Электро самолёт
Философия Стива Джобса
iPhone 16e
Nothing Phone 3a
Оживление фото LumaAI
Велосипед Mercedes
Робота научили делать сальто
Grok vs ChatGPT vs Claude
Генерация видео от Google

USM Алишера Усманова договорилась о приобретении российской ИТ-группы «ИКС Холдинг»

Сделку проведут путём обмена акций компаний.

  • Холдинг USM Алишера Усманова договорился о приобретении 100% «ИКС Холдинг» Антона Черепенникова через своё подразделение «ЮэСэМ Телеком» (в частности, владеет «Мегафоном»), сообщила ИТ-группа. Сделку планируют закрыть в течение 2020 года.
  • Сделку проведут путём обмена долей акций компаний: основатель «ИКС холдинга» Черепенников получит 10% акций «ЮэСэМ Телеком», 80% останется у USM, еще 10% — у гендиректора USM Ивана Стрешинского. Последний также возглавит «ЮэСэМ Телеком».
  • Черепенников также сохранит должность гендиректора «ИКС Холдинга», займет в «ЮэСэМ Телеком» позицию операционного директора и войдет в совет директоров «Мегафона», уточнили в компании.
  • «ИКС Холдинг» — российская многопрофильная ИТ-группа. В неё входит более 25 компаний, объединённых в субхолдинги Yadro, Nexign, «Цитадель», «Криптонит» и «Форпост». Группа специализируется на ИТ-безопасности, системах хранения данных, криптографии и квантовых вычислениях, машинном обучении и других направлениях. Штат компании — более 6000 человек.
  • Черепенников известен как основатель киберспортивной компании Virtus.pro, в которую Усманов с партнёрами инвестировал $100 млн. В 2018 году Mail.Ru Group купила киберспортивный холдинг ESforce, в который входит Virtus.pro.
44
15 комментариев

Объединённая IT-группировка 😏 звучит уже совсем по-другому

16

Пропал калабуховский дом (с). Я не про компанию, а про то, что теперь это будет полностью подконтрольная государству именно что О(IT)ПГ)))

1

Кризис - это время возможностей, как скажет кто то, у кого много госденег.

7

Комментарий недоступен

3

Почему же он сумасшедший? Все ведь получается, это мы скорее сумасшедшие, раз позволяем ему это делать.

9

Пришел госзаказ на очередной национальный проект в цифровой экономике

5

Молодец Черепников, к успеху пришёл, хотя он  довольно таки спорная личность

1
Раскрывать всегда
[]