Волатильность и падение фондового рынка.

Волатильность и падение фондового рынка.

Шанс закупиться или переложиться в более консервативные инструменты?

Как мы видим с конца мая рынок под давлением с 20 мая индекс ММВБ снизился на 10,46%.

Причин несколько:

1. Налоги

2. Санкции и геополитика

3. Курс валют

4. Ключевая ставка ЦБ

7 июня после заседание Банк России с сохранением ключевой ставке на уровне 16%, стало для рынка маленьким позитивом.

Почему решение по поднятию ставки было перенесено на следующее заседание 26 июля?

Скорее всего желание не омрачать завершение ПМЭФ-2024.

Как минимум у банков уже заложено повешение. Сбер поднял ставку до 18% по вкладам, 31 мая за неделю до заседания.

Что мы получаем в итоге: санкции и налоги уже заложены в котировки и вниз не потянут наш фондовый рынок, как пример падение котировок Новатэка на треть.

По курсу валют прогнозировать, как пальцем в небо, может и на 60 сходить и к 120 рвануть, хотя, скорее всего будет плавно расти к 95 рублям за доллар или как теперь актуально к 13,5 рублям за юань.

Банку России крепкий рубль не нужен, поэтому и укрепление временное, отпустит, когда посчитает нужным.

Остается пункт 4, ключевая ставка, по движениям индекса после заседания 7 июня видно, рынок закладывал повышение ставки и на радостях подскочил.

Но «неопределенность» перед следующим заседанием не позволяет рынку идти вверх, хотя повышение и заложено в текущие котировки.

Данные инфляции в России по месяцам за 2024 год:

Январь = 0,86%

Февраль = 0,68%

Март = 0,39%

Апрель = 0,5%

Май = 0,74%

К марту инфляция пошла на спад, но в апреле-мае снова ускорилась. Вот последние данные Росстата за июнь:

28 мая-3 июня = 0,17%

4-10 июня = 0,10%

11-17 июня = 0,17%

18-24 июня = 0,22%

0,22% за неделю — это примерно 11,5% годовых.

А с первого июля ускорит инфляцию повышение тарифов ЖКХ.

Естественно, как минимум, понижения ставки мы не увидим.

Работает правило, «Покупай на слухах, продавай на фактах».

Повышение ставки, конечно же, в моменте отразится на бирже, кто-то переложится в облигации или под выгодный процент в банке. Но такого давления на акции уже не будет и это уже позитив.

Цены на акции привлекательные, хотя существует мнение:

Сбербанк по 320 рублей кажется не дешевым,

Новатэк по 1050 дорог из-за санкций,

Металлурги и нефтяники с двухзначной див доходностью покажутся менее привлекательней вкладов.

Да, может так оно и есть на текущую минуту, но для меня как долгосрочного инвестора, привлекает возможность приобрести акции крупных компаний с дисконтом.

Я все так же продолжаю приобретать каждую неделю акции российских компаний и все сделки публикую в своем ТГ канале.

Волатильность и падение фондового рынка.

Конечно, открытие вклада прямо сейчас позволит зафиксировать повышенную доходность на время, но как показывает практика, вклады не сильно обгоняют инфляцию, а хочется и сохранить и приумножить свой капитал. Особенно второе и не сильно рискуя)

1 комментарий