Мировое закулисье: что собой представляют кланы Ротшильдов и Рокфеллеров

Существует ли мировое закулисье, тайное мировое правительство? Или это всего лишь популярная конспирологическая теория? Способны ли отдельные кланы (семейства) оказывать влияние на мировую политику, отдельных политиков и правительства целых стран?

Мировое закулисье: что собой представляют кланы Ротшильдов и Рокфеллеров

Деньги и власть всегда шли рука об руку и нуждались друг в друге. Владельцы огромных капиталов, оставаясь в тени, финансируют те или иные проекты под видом благотворительности или напрямую. Все это порождает слухи о том, что существует группа людей, инициирующих войны и конфликты и преследующих свои цели: от финансовых до полного порабощения и контроля человечества.

Фамилии Ротшильд и Рокфеллер стали нарицательными. Они символизируют успех и богатство, предпринимательскую хватку и политическое влияние. Семьи Ротшильдов и Рокфеллеров веками приумножают свой капитал и привлекают внимание людей всех национальностей. Ходят слухи, что именно они определяют, кто станет президентом той или иной страны, а от их решений зависит будущее и история человечества.

Сергей Погудин
руководитель направления очного обучения УЦ "ФИНАМ"

Клан Ротшильдов

По самым скромным подсчетам, состояние семьи превышает 3,5 трлн долл. Точный размер неизвестен.

Создавать капитал в семье Ротшильдов начал Майер Амшель — потомок еврейского эмигранта в Германии. Свою деятельность Майер начал во Франкфурте-на-Майне в юном возрасте. Сначала он помогал отцу и занимался текстилем. Затем добавил в свою деятельность реставрацию и продажу старинных монет и медалей. Затем в «кейс» добавились обмен золотых монет и перепродажа антиквариата. Дела Майера шли в гору, он хорошо зарабатывал на разнице валют в странах Европы. Бизнес расширялся, и вот Майер Амшель организовал банк.

В 25 лет Майер стал личным банкиром Вильгельма IX. Сколотив состояние, женившись и заведя детей, он отправил сыновей в крупные европейские столицы открывать филиалы по всей Европе. Именно так семейство основало сеть банков.

В Лондоне остался сын Майера Натан. О его биржевых сделках и спекуляциях с валютой ходили легенды, Натан понимал значение информации: разными путями он получал информацию раньше остальных и с учетом полученных сведений совершал на бирже успешные сделки. Также прославился Натан и спекуляциями с валютой. Остальные сыновья Майера успешно развивали банковскую сеть отца. Именно дети привели семью к могуществу и богатству, с которыми не мог соперничать на тот момент никто.

Почему клан Ротшильдов, а не Амшелей? Ротшильд — это прозвище. Будучи ребенком, Майер Амшель трудился у отца в лавочке Rot Schild (Красный щит). И это название стало фамилией, ставшей известной на весь мир.

Майер оберегал семью и капитал. Он принимал только внутриклановые браки либо браки с представителями богатейших семейств. Правда, людей не из семьи никогда не допускали к управлению капиталом и основными средствами. Конечно, в XXI веке потомки Майера стали более свободны в выборе пары, но тенденция в целом сохраняется.

Почему Ротшильды привлекли столько внимания и им «выпала честь» быть заподозренными в участии в тайном правительстве? Майер — потомок еврея, да еще и успешный представитель финансовой сферы. В Западной Европе к представителям семейства неприязнь возникла давно. И именно тогда слухи о мировом закулисье поползли по Европе и миру.

В прессе и СМИ неоднократно появляются слухи о финансировании Ротшильдами войн и военных операций, революций, острых политических событий. Историческое влияние семьи нельзя недооценивать, тем более что клан существенно приумножил свой капитал именно в Первую и Вторую мировые войны. Как очень богатые люди, они, безусловно, имеют влияние на тенденции развития экономики мира и отдельных стран. И вес на политической арене. Так ли это на самом деле, прямых доказательств нет. Но, безусловно, клан Ротшильдов обладает прекрасной финансовой хваткой и предпринимательской жилкой.

Чем сейчас владеет клан Ротшильдов

Все потомки Ротшильдов живут довольно скрытно и ведут себя сдержанно, избегают демонстрации богатства и роскоши.

Ротшильды продолжают владеть банковским бизнесом, в том числе для крупнейших бизнесменов (приват-банкинг), при этом не остаются в стороне от участия в развитии науки, промышленности. Династия Ротшильдов занимается различными видами бизнеса в зависимости от места проживания. Поэтому есть представители во Франции, в Австрии, Неаполе, Лондоне.

Семья активно участвует в благотворительности, коллекционировании предметов искусства, строительстве. Владеют виноградниками во Франции, Америке, Австралии и Южной Африке.

Ни один член клана не владеет состоянием, которое превышало бы один миллиард долларов, но совокупный доход семьи официально нигде не публикуется.

Семейство Рокфеллеров

Состояние семьи оценивается более 3 трлн долл. Точную сумму не знает никто.

Становление клана Рокфеллеров началось с Джона Рокфеллера — потомка немецких иммигрантов в США. Джон стал первым долларовым миллиардером на Земле и самым богатым человеком планеты. Свое состояние он накопил во время Гражданской войны в США на госзаказах.

В 1870 году Джон облюбовал нефтяной сектор экономики и основал компанию Standard Oil: контролировал 95% нефтедобычи в США. С тех пор состояние семьи неуклонно росло: под влияние Рокфеллера подпала промышленная, машиностроительная, финансовая и страховая сферы. Джон уделял внимание сталелитейному производству, железной дороге.

В 1911 году компанию Standard Oil упразднили из-за несоответствия изменившемуся антимонопольному законодательству. Джон Рокфеллер разделил компанию на 34 организации и продолжил контролировать нефтедобычу.

В 1917 году состояние семьи оценивалось в 2,5% ВВП всего США. Последовавшие мировые войны и конфликты способствовали росту финансового состояния сына Джона Рокфеллера (Джон Дэвисон-младший): все мировые кризисы преодолевались семьей без заметного негативного влияния.

О политическом влиянии членов семьи ходили легенды. Все потому, что один из представителей клана, а именно тесть Джона Рокфеллера (Нельсон Олдрич), лоббировал закон о создании Федеральной резервной системы — частного национального банка и печатной денежной машины. По легенде, именно Рокфеллеры изначально контролировали ФРС.

Однако всего три представителя клана Рокфеллеров отметились в политике. Заметных успехов добился один — Нельсон Рокфеллер в 1974 году стал вице-президентом США.

В числе известных фактов о семье — Рокфеллеры построили в Нью-Йорке за свой счет крупный офисный квартал, который получил позднее статус национального памятника. Именно в этом квартале каждый Новый год устанавливается знаменитая ель.

Рокфеллеры, как и Ротшильды, приумножили свой капитал во время войн и кризисов, а за свои способности оказаться в нужное время и в нужном месте вызывали предположения о сделке с дьяволом. Клан всегда был центром внимания общества, СМИ и американских властей.

Чем владеет семья Рокфеллеров

Точный размер состояния клана Рокфеллеров никогда не был известен даже приблизительно. Основная часть капитала, в том числе недвижимости, размещена в семейных трастовых фондах. Инвестициями управляет холдинг Rockefeller Financial Services, который с 2017 года возглавил Дэвид Рокфеллер-младший.

Семья активно финансирует образовательные проекты: Университет Чикаго, Институт медицинских исследований, Высшая музыкальная школа не раз получали крупные гранты.

Представители семьи ведут непубличную и даже скромную жизнь. Наследники активно занимаются благотворительностью, строительством, научными исследованиями — сейчас на Земле более 200 потомков Джона Рокфеллера.

Интересна организация семейного капитала в клане. Все элементы являются частично автономными и взаимосвязаны через различные фонды. Такая организация является гарантией неотчуждаемости капитала и собственности даже при легкомысленном управлении.

Семья Рокфеллеров всегда славилась благотворительностью. Эту традицию ввел сам первый долларовый миллиардер Джон Рокфеллер. Фонд семьи существует до сих пор и продолжает осуществлять деятельность.

Управляют ли миром кланы Рокфеллеров и Ротшильдов?

В 1954 году Эдмунд Ротшильд и Лоуренс Рокфеллер создали Бильдербергский клуб. Есть слухи, что открыли его по инициативе США, чтобы контролировать Европу. Ежегодно в рамках этого клуба проводится конференция, на которую приглашаются представители политики, бизнеса и экономики. СМИ не допускаются, попасть без личного приглашения невозможно.

Именно существование Бильдербергского клуба, по мнению многих, свидетельствует о наличии мирового закулисья, где принимаются стратегически важные решения, попытки контролировать мир и создать мировое правительство.

Так ли это на самом деле — неизвестно. Но стремление сохранить и приумножить капитал, оказывая влияние на события в мире, несомненно, свойственно представителям обоих кланов. Например, официально семейства Ротшильдов и Рокфеллеров поддерживают разные стороны в израильско-палестинском конфликте. Но в СМИ есть информация, что, по сути, эти кланы поддерживают сам конфликт, а не стороны в нем, финансируя в обе стороны.

Популярной является теория, что кланы Рокфеллеров и Ротшильдов соревнуются между собой. Если Рокфеллеры, которые завладели денежным станком, любыми средствами добиваются господства доллара, то Ротшильды определяют вес золота на мировой арене. Считается, что Рокфеллеры продвигают идеи либерализма, а Ротшильды — национального патриотизма, и все с целью личного обогащения и управления массами.

Трудно сказать, какая из семей богаче. Все рейтинги весьма условны, капиталы обеих семей разделены на многочисленные трасты, количество потомков внушительно, а политическое влияние оценить вообще невозможно. У кого-то эти семейства вызывают почтение и уважение, у кого-то — зависть, а многие считают их истинными угнетателями и капиталистами в самом плохом смысле этого слова. Тем не менее, капитал семей образовался благодаря упорному труду, предприимчивости, уму, анализу и смекалке.

Последние события в мире заставляют мировые экономики и правительства переориентироваться, трансформироваться. Влияют ли на эти события кланы Ротшильдов и Рокфеллеров? Безусловно, представители обоих семейств, обладая огромным капиталом, образованием и ресурсами, оказывают определенное влияние на историю развития человечества.

Ранее мы писали про это:

💡 Любите правильные и полезные "лонгриды"? Собрали лучшее, чтобы вам не пришлось искать по всему интернету

3
2 комментария