- AAA от АКРА 10.07.24 / Эксперт РА 05.07.24
- купон до 19,25%, ежемес. (YTM до ~21,05%)
- 5 лет, 25 млрд. Сбор 20.02
На эмитенте фокусироваться смысла не вижу: надежность тут считаю сравнимой с ОФЗ, да и исторически бумаги РЖД торговались с чисто косметическим спредом к кривой
⏳ Выпуск длинный, честные 5 лет без коллов и амортов, чем и интересен. Со стартовыми параметрами разница с доходностями близких по длине ОФЗ – почти 400 б.п.
Фиксы РЖД сравнимой длины торгуются в широком диапазоне YTM~15-20%, при этом почти везде мало ликвидности и низкий ТКД. Интерес к новой бумаге с нынешним купоном должен быть гораздо выше
✅ Это точно стоит рассмотреть в холд тем, кто более-менее оптимистичен по поводу будущей динамики ставки ЦБ и уже рассматривает с той же целью сами ОФЗ. При этом, в менее благоприятном сценарии засесть в купоне РЖД все же покомфортнее, чем в ОФЗшных
Спекулятивно тоже выглядит вполне интересным, если бондовый рынок в целом и RGBI в частности не пойдут сильно вниз
⚠ А они еще могут: ЦБ все также допускает повышение ставки, и новый среднесрочный прогноз тоже не сказать, что хороший, – ко всем свежим данным по инфляции и прочим индикаторам будет повышенная чувствительность и лучше бы им в следующие недели быть позитивными или хотя бы нейтральными
Достаточно высокий купон прикрывает риски, его тоже еще могут снизить, но даже с YTM~19,5% прямо сейчас кажется вполне приемлемым и безопасным (это купон в районе 18%)
🔮 По большому счету, тут весь вопрос не в том хорош ли конкретно этот выпуск (в моменте он определенно хорош), а в том, уместно ли в целом брать длину уже сейчас, или же пока еще выгоднее концентрироваться на более предсказуемых коротких бумагах. И тут уже кто как видит/чувствует, единого мнения быть не может
👉 Сам планирую поучаствовать, с целями определюсь в процессе (может подольше, а может и сразу дальше – т.к. размещений много, то сильно большим объемом сюда у меня все равно не получится)
✅Мой телеграм, где много интересного: https://t.me/mozginvest
(пишу про облигации и акции РФ, ЦФА)
Если человеку всё равно, он не будет писать комментарий. Если человека задело, он будет выкатывать тысячу слов и "аргументов", почему ваша статья, книга или произведение — ужасно.
Внимание.
Размещение уже сегодня! До завершения сбора заявок остается несколько часов.
Облигации принято считать более стабильным рыночным инструментом против всем привычных акций, что сказывается на их доходности. Меньше риск = ниже доходность. Но время от времени на рынке возникают события, порождающие краткосрочные инвестиционные возможности. Сегодня в выпуске — Гарант-Инвест.
Индекс Мосбиржи протестировал отметку 3000 пунктов. Дальнейший рост под вопросом. А может ну их эти акции? В настоящее время на облигациях с постоянным купоном можно получить доходность более 28% к погашению. Посмотрел какие сейчас есть интересные бумаги с погашением до 31 декабря 2026 года. Стоит учитывать, что доходность может изменится после зас…
такое не берем!
там чот и без нас желающих набилось..)