Pixar напрягся
Будни офиса Miro
Бонобо Канзи
Рабочее место для кота
Протесты против Маска
«Офису» — 20 лет
Ламба из картона
Дорожка для аквабега
Jaguar Type 00 в Париже
Xiaomi SU7 Ultra
Полёт над Луной
Автопилот Tesla на бездорожье
«Игровые» Google Maps

Акции автопроизводителей из США выросли на 5,8-9,2% на фоне решения Трампа повременить с введением пошлин на автомобили из Канады и Мексики

У американских компаний в этих странах располагаются заводы.

  • 1 февраля 2025 года президент США Дональд Трамп подписал указ о пошлинах на товары из Мексики, Канады и Китая. Они вступили в силу с 4 марта 2025-го. Для Мексики и Канады тарифы составляют 25% (10% на энергоносители из Канады). Для Китая — 10% вдобавок к уже введённым. Позже для КНР увеличили пошлины до 20%.
  • Теперь Трамп отложил на месяц действие этих пошлин для автомобилей, импортируемых в США из Канады и Мексики. Эту меру он обсуждал с руководителями General Motors, Ford и Stellantis — они как раз и попросили отсрочку.
  • Как отмечает NYT, значительная часть мощностей американских автопроизводителей находится в Канаде и Мексике — там выпускают и собирают машины, которые затем ввозят в США.
  • На фоне этого выросли акции автопроизводителей из США: у Ford — на 5,8%, до $9,65 за штуку; у General Motors — на 7,2%, до $48,48; у Stellantis — на 9,2%, до $12,89.
  • На смягчение условий отреагировали и фондовые рынки, отмечает CNBC. Индекс S&P 500 5 марта 2025-го вырос на 1,12%, до 5842,63 пункта, Dow Jones Industrial Average — на 1,14%, до 43 006,59 пункта, Nasdaq Composite — на 1,46%, до 18 552,73 пункта.
44
11
38 комментариев

У меня такое ощущение, что он просто троллит всех на старости лет. Потом ему говорят, что пора тормознуть и он тормозит.
Просто чел ведёт реалити-шоу из Белого дома, а реалити не должно быть скучным.

12
1

Он просто долбоеб. И это не ощущение. Он и судя по кол-ву банкротств в своей жизни и бизнесмен то никакой.

14
1

Он постоянно под спидболом просто

GM = американский АвтоВАЗ
Давно должен был умереть, но государство каждый раз спасает

1

Да, только GM делает машины, которые худо бедно,ю да покупали во всем мире, а АвтоВАЗ делает никому не нужно говно (для внешнего рынка) и без лоббистских законов и на внутреннем рынке никому не был бы нужен

8

Хотя бы есть что спасать, и они на первом месте по продажам в прошлом году, а в АвтоВАЗ уже 30 лет льют, а они только ведра могут высрать или "новую" ниву за 2 ляма

1
1

Надо чтобы Канада подняла пошлины на вывоз. А Мексика может предложить Китаю, как и Европа. США проявили себя как ненадёжный партнёр.

3
Раскрывать всегда
[]