Заседание ЦБ по ставке уже сегодня! Упадет ли рынок акций?
Уже сегодня состоится заседание ЦБ, на котором регулятор, скорее всего, сохранит ключевую ставку на прежнем уровне, как, в целом, и ожидает большинство аналитиков. Но как отреагирует рынок акций на это событие? Полагаю, все будет зависеть от риторики регулятора. И чтобы в этом разобраться, давайте оценим последние макроэкономические данные и техническую картину рынка.
Рассмотрим сначала техническую картину индекса ММВБ, а затем уже перейдем к макроэкономике. Как видно из графика, в конце прошлой недели индексу удалось пробить линию нисходящего тренда, вдоль которой рынок падал с начала марта. Как предполагал в прошлом обзоре, это могло привести к продолжению роста к уровню 3260 в начале этой недели, что, собственно, и произошло в понедельник. Правда, это было крайне быстро, посредством гэпа.
Ранее я набрал шорт по фьючерсу на индекс от уровня 3260 в начале марта, так как еще до отскока к нему прогнозировал формирование нисходящего тренда возле этого уровня и последующее падение рынка к уровню 3120, а в случае его пробоя снижение к 3025. Впоследствии это и произошло, индекс пробил локальный аптренд и упал к уровню 3120, а также к последней линии глобального восходящего тренда.
Эти поддержки рынку пока пробить не удалось, чтобы открыть путь еще к 3025, хотя в моменте цена пробилась через 3120 к 3100, но индекс все же удержался выше уровня 3120, поэтому прибыль по фьючерсу зафиксировал после закрепления цены над уровнем по 3125. После чего рынок резко отскочил к следующему сопротивлению 3200, пробив локальный нисходящий тренд. Так как взлет был довольно резкий, часть шорта решил восстановить на уровне 3200 в расчете на откат, а в случае пробоя 3200 планировал закрыть шорт.
Однако из-за гэпа это сделать не получилось. Поэтому увеличил короткую позицию уже около уровня 3260 в расчете на возврат к 3200. И во вторник индекс как раз вернулся к этому уровню. Падение началось довольно резко после нового разговора президентов РФ и США, результаты которого оказались совсем не такими оптимистичными, как ожидали инвесторы. Рынок как всегда переоценивает ситуацию, о чем неоднократно ранее писал.
На уровне 3200 позицию по фьючерсу зафиксировал из-за возможного отскока от него, а также из-за экспирации фьючерсов, которая прошла вчера. Поэтому было необходимо перейти с мартовского контракта на июньский, что и сделал, взяв шорт уже возле 3230 пунктов на ретесте пробитого аптренда. Теперь же после возврата к 3200 мы видим, что индекс остался под уровнем 3260, а также под глобальным нисходящим трендом, что является важным условием продолжения коррекции, как писал ранее.
Индекс снова упал под линию старого локального аптренда. Если цене удастся закрепиться под ней, то, скорее всего, она пробьет уровень 3200 и продолжит коррекцию снова к уровню 3120, а с его пробоем и к 3025. И похоже, что в этом деле ключевую роль сыграет как раз заседание ЦБ, а также экспирация.
В прошлом обзоре я обратил внимание моих читателей на уникальную ситуацию, которая сложилась на фьючерсе на индекс. Она заключалась в том, что физлица набрали за последний месяц огромную длинную позицию в десятки тысяч контрактов в среднем выше уровня 3200, а соотношение длинных и коротких позиций физлиц при этом находится на рекордно высоком уровне (101,073 против 22,350 контрактов). Инвесторы слишком оптимистично смотрят на рынок. Всё это больше говорило о коррекции акций, так как обычно рынок идет против толпы, а значит, велика вероятность, что экспирация мартовского контракта пройдет ниже уровня 3200, как предупреждал неделю назад в телеграм-канале. Собственно, вчера под этим уровнем движение мартовского фьючерса и остановилось, а именно на 319,575 пунктах.
Кстати, ранее в телеграм-канале опубликовал пост с результатами своих прогнозов по нескольким популярным акциям. Результаты отличные, все прогнозы исполнились!
Полагаю, если ЦБ сохранит жесткую риторику, и уж тем более если вдруг повысит ставку, коррекция рынка продолжится. Серьезных оснований для повышения сейчас нет, однако в феврале ЦБ как раз заявлял о том, что может повысить ставку и даже прогнозировал это. Поэтому не исключаю, что он может поднять ее до 22%, но в базовом варианте остается сохранение ставки на уровне 21%, а также жесткой риторики.
По последним данным, существенного замедления инфляции не наблюдается. Особенно в годовом выражении, ведь она пока остается выше 10%. Впрочем, столь же быстрого роста, как два месяца назад, сейчас тоже не наблюдается. В последние недели даже вырисовывается некий дезинфляционный тренд. Как стало известно в среду, инфляция в РФ с 11 по 17 марта 2025 года составила 0,06% после 0,11% и 0,15% неделями ранее. Вероятно, сказывается укрепление рубля. Но, думаю, недельные значения вскоре снова могут пойти вверх. Для ЦБ же важнее изменение годового показателя. А там пока позитива не видно.
К тому же большое значение для решения ЦБ сейчас имеют темпы роста расходов бюджета, а они в январе-феврале подскочили на 30,6% в годовом выражении, до ₽8,05 трлн. При этом доходы бюджета в январе-феврале выросли только на 6,3%. Столь высокие темы роста расходов могут привести к ускорению инфляции, ведь они перекрывают эффект от снижения кредитной активности. И если ЦБ примет решение о повышении ставки, то, вероятно, именно на основе этих данных. Но всё же более вероятно, что ЦБ сохранит ставку на прежнем уровне. Снижение же ставки сейчас крайне маловероятно, аргументов в пользу этого нет.
Таким образом, с учетом всего вышесказанного считаю, что рынок акций может продолжить коррекцию, особенно в случае закрепления индекса ниже уровня 3200. Тогда падение может продолжиться ближе к 3160, где расположен большой аптренд. И пробив его, откроется путь к уровню 3120. Но замечу, что для коррекции важно теперь оставаться ниже линии пробитого локального аптренда, и главное, ниже глобального нисходящего тренда, то есть ниже уровня 3260. В случае закрепления индекса выше него шорт по фьючерсу закрою по стопу.
Если же смотреть по недельному графику, то похоже, что индекс развернулся вниз. Поэтому рассчитываю на продолжение падения рынка к 3000-3025, как и раньше. Примерно там теперь расположены сильные уровни, привлекательные для покупок, как технически, так и фундаментально с учетом новых факторов, и при приближении рынка к ним я обязательно вас предупрежу.
Кстати, для тех, кто хочет всегда быть в курсе ключевых рыночных трендов, у меня есть телеграм-канал, где я оперативно делюсь самыми важными прогнозами и новостями. Присоединяйтесь!
В общем, пока индекс пытается пробиться ниже уровня 3200. Вероятно, заседание ЦБ станет решающим фактором в вопросе продолжения коррекции рынка. Коридор колебаний становится все более узким, так что скоро рынок определится с дальнейшим продолжительным направлением.
Спасибо, что дочитали. Всем удачи и профита!
Сегодня же не опорное заседание?
Нет, оно в прошлый раз было.
В апреле будет
ждем, что скажет госпожа Набиуллина
Есть предположения?
Что инфляция высокая
Есть идеи какие акции купить?