День 1183: зарплаты работающих на российские компании релокантов за год выросли на 14%
Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.
Курсы, биржи, банки
Курсы ЦБ на 20 мая 2025 года:
Кто и как адаптируется
Доходы релокантов, работающих из-за границы на российские компании, за год выросли в среднем на 14%, говорится в исследовании Solar Staff. Сильнее всего увеличились зарплаты веб-разработчиков — на 26%. Эксперты связывают динамику с компенсацией увеличения НДФЛ для нерезидентов России и общим ростом доходов в технологической сфере. Но многим компаниям всё ещё выгоднее нанять удаленного специалиста, чем оформить сотрудника в штат.
Минцифры разработало постановление, которое позволит операторам связи самостоятельно определять объекты критической информационной инфраструктуры (КИИ) в зависимости от масштаба возможных последствий при возникновении проблем. Его исполнение потребует от компаний дополнительно 6 млрд рублей расходов в течение шести лет, пишет «Ъ».
Какие есть проблемы и трудности
Инфляционные ожидания россиян в мае выросли второй месяц подряд, до 13,4% (+0,3 п.п. к апрелю), следует из опроса «инФОМ», проведенного по заказу ЦБ. Наблюдаемая гражданами инфляция, напротив, снизилась на 0,4 п. п., до 15,5%. Рост инфляционных ожиданий ставит вопрос о причинах расхождения с официальной инфляцией, которая замедляется быстрее прогнозов ЦБ, говорят эксперты. Среди предположений — негативный новостной фон, связанный с политикой, ценами на нефть, дефицитом бюджета и ростом тарифов ЖКХ.
Контекст
Доля ипотек, выданных на покупку вторичного жилья, в апреле 2025-го впервые за полгода превысила показатели первичного рынка и достигла 56%, следует из данных Объединенного кредитного бюро. Тенденция связана с началом действия программы семейной ипотеки на вторичном рынке в ряде регионов, а также с введением ипотечного стандарта, который ограничил субсидирование ипотеки на новостройки.
С начала 2025 года доля люксовых товаров в общем объёме российского фешен-рынка выросла до 11–12%, сообщили «Ъ» в Fashion Consulting Group. По итогам всего 2024 года этот показатель составил 10%. По данным CDEK.Shopping, за январь—апрель доля люксовых товаров в общем объёме рынка выросла до 17%. Покупатели стремятся приобретать дорогие товары, рассматривая их уже как долгосрочную инвестицию, говорят эксперты.
Объём реструктуризированных кредитов россиян в первом квартале 2025 года достиг четырёхлетнего максимума в 265 млрд рублей, следует из обзора ЦБ. Одновременно вырос средний размер такого займа. Аналитики прогнозируют рост спроса на реструктуризацию на фоне высоких ставок, а также последствий кредитного бума прежних лет.
Продажи российской дорожно-строительной техники на внутреннем рынке в первом квартале 2025-го сократились на 36,6% год к году, до 11,94 млрд рублей, рассказали в «Росспецмаше». На производителей давит кризис в жилищном секторе, высокая ставка ЦБ и большие стоки лизинговых компаний.
Новости предыдущего дня, 20 мая — здесь.