Когда доллар станет снова по 100?

Когда доллар станет снова по 100?

Вокруг нас уже несколько месяцев ходят разговоры о том, что доллар скоро будет по 100 рублей.
Члены правительства, представители крупнейших компаний, экономисты уже во всю трубят, что рубль сильно укреплен и это негативно влияет на нашу экономику.
Так почему же до сих пор зеленая бумажка торгуется по 78 рублей?
Давайте разбираться.
Доллар - это товар, и на него так же как и на другие товары влияют законы спроса и предложения.
Если говорить простым языком, то сейчас спроса на валюту нет, в нашей стране ее избыток, поэтому и цена низкая.
А теперь поподробнее:
1. Санкции.
Россия на данный момент занимает первое место в мире по количеству санкций.
Импортеры больше не могут спокойно закупать за границей необходимые: оборудование, товары, материалы.
Хоть коммерсанты и приспособились, но цепочки поставок увеличены из-за чего цена на экспорт выросла.
2. Следующий шаг.
Бизнес свои издержки (то есть повышенную себестоимость) перекладывает на покупателя нашей страны. Как следствие, цена начинает расти.
3. Инфляция.
Цены начинают расти, компании вынуждены поднимать зарплаты и так до бесконечности, и причем быстро.
4. Денежно-кредитная политика Центрального Банка (ДКП ЦБ).
Цель центрального банка довести уровень инфляции до 4%, а курс национальной валюты сделать устойчивым.
Он начинает повышать ключевую ставку.
5. При высокой ключевой ставке экономическая активность снижается. Почему:
- предприятиям невыгодно брать дорогие кредиты. И они начинают работать над своей устойчивостью и стабильностью. А речи про развитие вообще не стоит.
- физические лица, также, перестают брать кредиты так как они и для них дорогие. Машины и Квартиры тоже перестают брать, ведь сейчас деньги можно вложить во вклад, который дает 20% годовых, а свои потребности закрыть позже.
Выше мы разобрали почему нет спроса на валюту. Это следствие высокой ключевой ставки.
"А зачем нам вообще доллар по 100?
Вон, 80 рублей за валюту и хорошо. Айфоны по 70 к, машины дешевле, да и весь импорт дешевле. Мы то за рубли покупаем. И чем рубль крепче, тем для нас лучше."
Не совсем так...
У нас есть ежегодное планирование бюджета. На этот год запланированы доходы в казну - 40,3 трл рублей, а расходы 41,5 трл рублей.
То есть, изначально в этом году денег будет меньше, чем нужно.
Как такое возможно?
Дефицит бюджет - это нормальное состояние страны пока оно под контролем.
Например у Германии дефицит бюджета за 2024 год был 104,4 млрд евро, в Китае - 4 трл юаней, а у самого главного мирового должника - США - дефицит был 1,8 трл долларов.
Однако ситуация у нашей страны совсем другая.
Чтоб страны с такими долгами могли дальше развиваться и показывать экономический рост, кто-то должен им эти деньги давать.
Так как мы под санкциями, внешние страны в нашу экономики не инвестируют, не покупают акции наших компаний, не покупают ОФЗ.
Хорошо, тогда откуда брать деньги, чтоб покрыть дефицит бюджета и продолжать экономический рост?
У МИНФИНа есть 3 варианта:
1. Экспорт;
2. Фонд национального благосостояния (ФНБ);
3. Облигации федерального займа (ОФЗ).
1. Экспорт - продукция, которую мы продаем за границей.
Не для кого не секрет, что Россия - это сырьевая страна и основные экспортные товары это нефть и газ.
Про цены на нефть в 2025 году я подробно писал в своем тг канале.
Если кратко: цены на нефть ниже запланированных, а курс доллара в данный момент ниже средневзвешенных целевых значений.
2. ФНБ - это фонд, в который страна вкладывает деньги, когда зарабатывает больше, чем тратит.
Сейчас работает бюджетное правило. Если в бюджет поступает меньше денег, чем запланировано, то ФНБ продает валюту и золото, а если больше, то покупает.
3. ОФЗ - страна занимает деньги у юридический и физический лиц, тем самым, пополняя бюджет в моменте.
Получается, что стране нужно больше денег, а высокая ключевая ставка этому мешает?
Да, этот фактор играет огромную роль.
Так что же поможет доллару снова стать по 100?
Смягчение ДКП.
Декабрь 2024 года - ключевая ставка наконец-то перестала расти.
6 июня 2025 года ЦБ снизил ключевую ставку на 1% и установил ее на отметке 20%.
В июне 2025 года на ПМЭФ глава ЦБ рассказала, что инфляции движется по нижней границе их ожиданий. Это дает нам право предполагать, что мы вошли в цикл снижении ставки.
На еженедельных обзорах статистики ЦБ по уровню инфляции заметно, что годовая инфляция стабильно замедляется и уже находится ниже 10%.
Экономисты и инвестора закладывают на ближайшее заседание ЦБ, которое пройдет 25 июля 2025 года, снижение ключевой ставки на 2%.
Здесь важную роль будет играть увеличение импорта и восстановление товарных запасов. Импорт оставался заниженным даже относительно замедлившегося внутреннего спроса.
Как следствие, согласно бюджетному правилу, МИНФИН будет меньше продавать валюту.
Спрос на иностранную валюту начнет расти. И как итог, рубль начнет девальвировать.
По моему анализу и прогнозам аналитиков, есть высокая вероятность разворота валюты в конце июля/августе.
По итогу года, можем увидеть доллар по 96-105 рублей.

11