Какая в среднем себестоимость производства одного куриного яйца в России?

Вы все уже, наверное, в курсе, что в России резко подешевели куриные яйца, и теперь омлетом можно наслаждаться куда чаще, чем раньше.

Но длиться это будет недолго: как только производители перестанут сбрасывать переизбыток продукции, цены вернутся на прежний уровень, а может, и подорожают. Поэтому ждём осени. А пока...

Давайте посчитаем, во сколько обходится себестоимость производства одного куриного яйца на примере Рязанской области и Хабаровского края.

Какая в среднем себестоимость производства одного куриного яйца в России?

Дисклеймер: Информация для расчётов взята из открытых источников в интернете.

Еще больше полезной информации о бизнесе можно найти в моём Телеграм-канале — где я публикую реальные истории предпринимателей, разбираю ошибки (свои и чужие) в бизнесе, собираю много полезной информации для предпринимателей и фрилансеров

Рязанская область

Объем производства: 1,1 млрд яиц в год (3 млн яиц в день — средние данные за 2022–2025 года)

Основные затраты производства:

  • корма — 60% себестоимости;
  • содержание птицы — 20–25%;
  • амортизация и логистика: 10–15%.

Расчет себестоимости (пример для крупного производства):

  • На 1 курицу-несушку в год требуется 40–45 кг комбикорма.
  • Средняя цена комбикорма — 25–30 руб./кг.
  • Годовые затраты на корм для 1 курицы: 42 кг × 27 руб./кг = 1134 руб.
  • При яйценоскости 300 яиц/год кормовая себестоимость 1 яйца: 1134 руб / 300 яиц = 3,78 руб.
  • Прочие расходы: энергия, ветуслуги, зарплата — 1,5 руб./яйцо; амортизация оборудования и упаковка — 0,5 руб./яйцо.

Дополнительных затрат: 2 руб./яйцо.

Итого получаем: 3,78 + 2 = 5,78 руб — средняя себестоимость производства одного яйца для крупного предприятия в Рязанской области.

Хабаровский край

Производственные затраты на 1 несушку в год (с учетом особенностей региона):

  • Корма: 42 кг комбикорма × 31 руб./кг = 1302 руб.
  • Энергия, ветобслуживание: 1380 руб.
  • Амортизация, логистика: 720 руб.
  • Прочие расходы (упаковка, зарплата): 300 руб.

Итого затрат на 1 несушку в Хабаровском крае: 1302 + 1380 + 720 + 300 = 3702 руб/год против 1734 рубля для Рязанской области.

Расчет себестоимости: 3702 руб / 300 шт = 12,34 руб — себестоимость производства одного яйца для Хабаровского края.

5
1
2 комментария