О Renminbi Digital – "якобы" собственной альтернативе SWIFT

Я прочитала пару дней назад на канале господина Титова (с его канала новость перепостили все) об альтернативе SWIFT. Решила немного подумать, поизучать китайские источники, потому что как будто бы тут наблюдается подмена понятий. Ну и да, китайские новостные агентства об этом ничего не пишут.

Коротенечко: SWIFT – это система обмена межбанковскими сообщениями. Вместо нее мы вполне себе активно используем CIPS (создан в 2015 году, штаб-квартира в Шанхае). Помню, в 2022 году управляющий моего банка мне говорил: «Анна, не переживай за СВИФТ, у нас еще есть (шепотом, с придыханием) CIPS» - «Иван, почему шепотом?» - «Чтобы нас никто не услышал».

Кроме того, для перевода денег между странами существуют иные темы (см «Китайский трек», А7 и так далее) Renminbi Digital – это по факту, цифровой юань. Пилотный проект, пока не очень активно пиарящийся даже в китайском инфопространстве.

Сам юань делится на «оншорный» - используется внутри Китая, «офшорный» - используется для расчетов с иными странами (курс может немного отличаться, но непринципиально), и теперь еще «цифровой».

Какой-то практический смысл использовать именно цифровой юань на сегодняшний день я не вижу. Для расчетов с контрагентами (не обязательно с китайскими, можно – с Южной Кореей или с арабами) мы так и будем использовать «офшорный» юань. С теми же абсолютно ограничениями, которые есть перед нами сейчас. В общем, будем, так сказать «посмотреть».

Больше - здесь:

Начать дискуссию