Как инвесторы рисковать не любят

Добрый день всем участникам сообщества! Сегодня хочу поднять тему отношения к рискам в торговле и управлении капиталом со стороны инвестора.

С течением времени, и накоплением опыта, я стал замечать, что в подавляющем большинстве люди, даже обеспеченные и умные, не понимают что такое риски.

Для многих участников комьюнити это тривиальная тема, но она не для старожил трейдинга, скорее, для инвесторов, что б было что наглядно показать, как это работает. Однако, скорее всего, и рядовому кукловоду будет интересное чтиво на ночь.

Мне очень часто приходилось удивляться отношению к рискам даже бизнесменов-мастодонтов капитализма. Согласитесь, господа прожжённые трейдеры, насколько вызывает диссонанс в сознании то, что человек владеет бизнесом, заработал денег, а риски воспринимает как гуманитарий квантовую физику!

А вообще настроение раскрыть тему задали люди, которые бегут закрывать счета при малейшей просадке, которая зачастую весьма далека от оговоренной. Здесь я постараюсь изложить, почему это неправильно, почему так делать нельзя, и вообще ай-яй-яй и фу-фу-фу…

Возможно, я буду слишком разжевывать информацию, но это необходимо осознать, чтобы понять смысл, так что смиритесь :)

Ну вот, теперь можно плавно переходить к сути…

В целом риски в управлении активами — это ресурс, с помощью которого зарабатывается доходность. Невозможно заработать на финансовых рынках без риска. Это как вантуз для сантехника-без него только руками (дальше сами додумаете)

Например, чтобы заработать, скажем, на спеку… разнице цен, необходимо войти в какой-то актив. При этом, не зависимо от маржинальности сделки, мы несем определенный риск на капитал.

В случае с не маржинальными ценными бумагами, купив гипотетическую акцию за 100р, мы принимаем на себя рыночный риск падения стоимости ценной бумаги, и, продав ее за 90 рублей, мы фиксируем убыток 10 рублей — это и был наш зафиксированный риск в сделке. Почему зафиксированный? Да потому что пока мы в рынке, риск может быть только плановым, а по факту закрытия сделки-зафиксированным. И очень хорошо, если зафиксированный не превысил плановый.

В случае с маржинальными ценными бумагами, например, фьючерсами, и вовсе недостаточно вложенных активов. Нам необходим еще и рисковый капитал. Т.е., если у нас на счете 7500 рублей, и мы покупаем (или продаем) гипотетический фьючерс, который тоже стоит 7500 рублей, то ничего не выйдет, брокер закроет сделку на первом же тике не в нашу сторону, так как здесь присутствует «встроенное плечо», или Гарантийное обеспечение. Если у тебя денег меньше, чем ГО-давай до свидания… Нам, помимо ГО, необходимо иметь запас денег, которыми мы будем компенсировать движение цены не в нашу сторону. Этот запас, или его часть(плановая) и есть наш риск.

Да даже за доходность по облигациям, мы платим риском дефолта (вероятность потерять всю стоимость облигации)!

Депозиты, облигации, опционы, фьючерсы, валюта, акции-везде, где есть возможность дохода, есть вероятность убытков-плата даже не за факт, а за возможность заработать денег. А вот сколько мы готовы заплатить-это вопрос риск менеджмента, и результат, или непосредственно риск-сумма в абсолютных значениях(денег) или в относительных(процент от депозита или от стоимости актива)

Более русским языком это звучит так- я готов рискнуть(потерять) 30% от депозита, что бы заработать 100% Так это работает…

Надеюсь, удалось объяснить, насколько важен риск, и его роль в заколачивании денег.

И вот как это бывает в жизни:

Некий инвестор с неизвестным именем, но с известным погонялом Малыш, захотел почувствовать себя воротилой финансовых рынков, решил влиться в реку трейдинга и поднять бабла со спекуляций ценными бумагами (а что, пафосно, и статус то позволяет). Некий трейдер Вася умеет доставать деньги с рынка. Уже десятый год он живет только с рынка(честно). И вот инвестор Малыш решает дать свой брокерский счет в управление этому трейдеру Васе. А Вася парень умный, он то знает как это работает, и говорит инвестору Малышу-помимо всех прочих условий, если ты ожидаешь от меня доходность в 100% годовых, то для заработка этой доходности, мне нужен риск 30% на депозит. На заумном языке это дродаун, допустимая просадка. Инвестор Малыш весело кивает головой и радостный идет домой считать свою прибыль-аж 100% годовых, за такое даже в 90х можно было пулю словить-а тут так просто!

Проходит немного времени, инвестор Малыш открывает свой счет и… видит, что от его ляма баксов осталось всего 950 тыщ! Он в панике звонит трейдеру-как так, где бабки, где моя доходность, мошенник… и все в том духе. Каким-то образом трейдер Вася успокаивает инвестора, и тот удаляется восвояси, сделав себе пометку прикупить лопату и пули для Макарова, если через неделю на счете не будет прибыли.

Через неделю на счете… 900 тыщ!!! Инвестор Малыш едет к брокеру и закрывает счет, а на обратном пути заезжает в гости к трейдеру Васе, по дороги купив лопату и патроны к Макарову.

Было бы смешно, если бы не было реальностью. Может показаться сказкой, но не для бывалых…

Вопрос, кто в этой истории не прав, и почему?

Не прав инвестор. (неожиданно, да?)

Почему? Была договоренность с трейдером, что риск, который инвестор готов нести — это 30% от депозита. А это 300 тыс. долл. (из примера). Трейдер допустил просадку всего лишь 10% (100 тыс. долл.), и это не было поводом прекращать торговлю. Более того, возможно, что именно в момент закрытия счета трейдер находился в правильных позициях, которые были способны не только перекрыть убыток, но и принести некоторую прибыль.

Проблема в том, что инвесторы зачастую не понимают, что риск реально реализуем, Эквити доходности трейдера всегда будет волатильным, заработок на рынке не может быть линейным. И даже у самых прибыльных на свете трейдеров бывают просадки и периоды убытков. Такова цена успеха. И еще момент- вся прибыль, как ни странно, зарабатывается в трейдинге зачастую не методично, изо дня в день, а в определенные периоды, к которым торговая система максимально дружелюбна. В остальное время трейдер просто должен не слить риск и депозит. В жизни это выглядит как никакой результат за 2 месяца, или даже убыток, а потом рынок сдвинулся, и сделка за сделкой идут прибыли и пачки бабок дождем сыпятся с тверди небесной.

P.S. Уважаемые господа инвесторы, не серчайте, кто то должен был защитить интересы бедных копателей. Скоро я и трейдеров поругаю, вам в угоду Я за честность. Будьте искренны друг с другом

P.P.S. У меня есть свой телеграм канал , где я публично торгую криптовалютой на бирже Binance с помощью алготрейдинга. И все сделки публикуются в канал сразу и бесплатно. Просто копируйте на своем счете. Ожидаемая доходность – 300% годовых. Переходите, подписывайтесь, и зарабатывайте с нами. Буду рад, если буду полезен :)

Всем мир, жду интересных комментов, особенно, если жиза

0
3 комментария

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Вадим Подрезов
Автор

Да, управляющий. Смотря на каком рынке. Крипта около 300%, фьючерсы около 100%, акции около 40%

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Королев

Царство небесное трейдеру :) 

Ответить
Развернуть ветку
Вадим Подрезов
Автор

Зачем же так грубо? XD

Ответить
Развернуть ветку
0 комментариев
Раскрывать всегда