Сдача однушек в аренду — так ли это выгодно? Финансовый результат за 6 лет

Очень многие люди считают доходность в уме и не прибегают к помощи калькулятора (или Excel). Они просто берут стоимость квартиры сегодня и отнимают стоимость квартиры, которая была 10 лет назад. Полученная разница в рублях является для них железобетонным доказательством того, что они «выгодно вложились».

44 показа
31K31K открытий
11 репост

Возможно я старомодный и не бегу за трендом, но в одно время для себя вывел перечь.
Инвестиции:
1. Нагрузка на психо-эмоциональное здоровье.
2. Нужно постоянно мониторить дела в мире.
3. Твит может как обвалить так и поднять акции.
4. Возможны большие прибыли.
5. Огромный порог вхождения.
6. Много мошенников и махинаций.

Сдача в аренду:
1. Увеличение недвижимого имущества, которое всегда твоё.
2. Возможность плыть по течению и не отвлекаться на любой чих.
3. Дети... подарить квартиру детям, а акции могут завтра упасть и квартиру уже не купить.
4. Возможность получать ежемесячный доход, который можно реинвестировать в другое недвижеммое имущество, например торговое.


Как по мне инвестиции не для всех и рассматривать его как основной доход, лично мне - крайне тяжело. Максимум как дополнительный доход, который не жалко потерять.
Дополнительно уже тошнит от слов - инвестиции, трейдер, акции и прочее. Слишком уж большой тренд. Обвалы рынок бывают, история знает, а недвижеммое имущество нужно всём.


Да и сложно воспринимать статью - если бы, да кабы. Вот недавно друг "трейдер" вложил большой процент своего капитала в фарм компании и пролетел.


Личное имхо.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"Друг вложился в фарму" - взял на себя индустриальные риски и поиграл в маркет-тайминг. Молодец, чё. К тому же надо посмотреть, может через 5 лет он уже будет в выигрыше. 

У меня знакомая вложилась в квартиру в новостройке для личного пользования - слышит разговоры у соседей с точностью до отдельных слов. Тоже удачненько. Попробуй продай такое без вранья покупателю. Хочешь - можешь детям подарить зато )))

Другие взяли хату, а сосед - реальный наркоман, слушает страшный музон круглосуточно и орёт что-то непонятное страшным голосом не переставая. Полиция разводит руками. Тоже "хорошо") это называется неотъемлемые риски актива :D

На единичных примерах смотреть - дело неблагодарное. Надо на статистике. 

Ответить

Плыть по течению, говоришь?
У тебя реальный опыт сдачи квартиры в аренду есть? Или так, теоретизируешь?
Спойлер: как раз все наоборот, сдача квартиры - ещё какое напряжение, а вот портфель ЦБ, особенно индексов - расслабленное "плытие" по течению.

Ответить

Да и риски-то он во внимание не берёт. Рухнул рынок - нет денег. А квартира, вот она, стоит, никуда не денется. Просто опять из серии, если бы бабушка была дедушкой. А если б друг биток купил, так вообще бы миллионер долларовый был. 

Ответить

1. Увеличение недвижимого имущества, которое всегда твоё.Только если у тебя недвижимость не в Сочи, где наметили Олимпиаду, и тогда твою недвижимость просто забирает себе государство.

 2. Возможность плыть по течению и не отвлекаться на любой чих.Когда съёмщики тебе за полгода квартиру ушатают так, что даже застройщик не узнает, выводы будут немного другие

 3. Дети... подарить квартиру детям, а акции могут завтра упасть и квартиру уже не купить.Или рубль завтра обвалится, и на цену квартиры акции (в том объёме) уже не купить

Недвижимость, как инструмент инвестиции, показывает весьма скромные результаты. Пик цен на недвижимость в России в валюте был в 2008 году. Если бы вы купили квартиру в 2008, вы были бы в минусе уже 13 лет. И чёрт знает сколько ещё будете в минусе. Помните об этом, когда подумаете купить недвижимость в России для инвестиций.

Ответить

Согласен, заходишь в терминал, а там все красное... и не исключено, что на пару лет.

Ответить

Есть инструменты которые не надо мониторить каждый день, если вам это не нравится. Да, если вам это не по душе, то наверно недвига это выход. 4-5% доходностей, плюс рост цены. Наверноето выход. 

Ответить