Почему вам не стоит рассчитывать на спокойную жизнь на дивиденды

Во время кажущегося нескончаемым бычьего рынка, когда акции растут, как на дрожжах, по всему Рунету и не только, как грибы стали появляться всевозможные «гуру», предлагающие консультации о инвестициях в американские дивидендные акции и рассказывающие о безбедной жизни на дивиденды без какого либо стресса.

1111 показов
19K19K открытий
22 репоста

" Я думаю не нужно быть Эйнштейном, чтобы увидеть, что акции Apple принесли своим владельцам гораздо больший возврат на капитал чем Altria, даже учитывая весьма бойкий рост дивидендов последней."

Не надо быть Эйнштейном, чтобы понять, что из приведенных графиков вообще нельзя сделать никаких выводов, т.к. не понятно, какие дивденды платили компании и как соотносился дивидендный доход с ценой акции.


"цена за акции тоже упала и естественно не вернулась к прежним своим значениям, хотя прошло уже несколько лет."

Как-то не очень профессионально говорить "естественно не вернулась" по прошествии времени, когда знаешь результат.


"как видно из примера выше, даже такие акулы как Уоррен Баффет нередко попадают в такие истории"

В какую истории попал Баффет? У вас есть информация, что он покупал эти акции ради дивдендного дохода?


"Подпишитесь на мой канал, который называется "Я Миллионер""

А, понятно

Ответить

"Подпишитесь на мой канал, который называется "Я Миллионер"" и да я хочу чтобы люди подписывались на мой канал, особенно новички, я считаю что я иногда создаю полезный контент, совершенно бесплатно и управляю я достаточно большим портфелем или вы хотите, чтобы они подписывались на всяких Мрачковских,Глебов Задой, Инстардингов, Кондрашовых или другую нечисть, которые к рынку имеют весьма посредственное отношение? У меня нет задачи зарабатывать на Ютуб канале, а есть задача хоть немного поднять финансовую грамотность населения, особенно молодых ребят, после таких комментариев как у вас такое желание конечно отпадает!

Ответить

Лень отвечать на "Не надо быть Эйнштейном, чтобы понять, что из приведенных графиков вообще нельзя сделать никаких выводов, т.к. не понятно, какие дивиденды платили компании и как соотносился дивидендный доход с ценой акции." Я имел ввиду что не надо обладать каким-то сверхъестественным математическим аппаратом, чтобы пройти на тот же dividend.com посмотреть сколько Алтрия платила дивов и сколько Эпл заплатил дивов и как изменилась цена акции Эпл за это время и сколько сплитов было, там всё просто, тут главное чтобы вы уловили смысл что всё равно Эпл вернул капитала больше за 5 лет чем Алтрия.

"как видно из примера выше, даже такие акулы как Уоррен Баффет нередко попадают в такие истории" - Баффет сам признал на одной из встреч с акционерами Berkshire, по моему на прошлогодней, что прогадал с оценкой новообразованной компанией после слияния Хайнца и Крафта, но из акций пока не выходит, хотя сидит в больших убытках, там были истории с авиалиниями еще и с Occidental Petroleum, в которых конечно он находился в лучшем положении чем обычные акционеры, я к тому что Баффет последнее время так себе инвестор в акции публичных компаний Беркшир совсем не про это, у меня есть видео на эту тему, лень повторяться.

Ответить

Плюс к этому как я написал в статье, Баффет никогда и ничего не покупает ради дивидендов, ему вообще принципиально они не нравятся, он покупает бумаги для роста капитала, который всегда более налогово-эффективный если вы резидент США, а я вот KHC покупал ради дивидендов и попал вместе с ним.

Ответить