МВД оценило ущерб вкладчиков в Finiko более чем в 1 млрд рублей

Полиция получила больше 3300 заявлений от пострадавших — среди них не только россияне.

  • Дело о мошенничестве в отношении основателей финансовой пирамиды Finiko передано в следственный департамент МВД. Это связано с международной деятельностью подозреваемых и огромной суммой ущерба.
  • В полиции зарегистрировано 3300 заявлений от потерпевших, среди них есть жители Германии, Австрии, Венгрии, Казахстана, Киргизии, США и других стран.
  • В МВД сообщили, что Finiko не была юридическим лицом. Основатели создали сайты для регистрации участников, расчёты проводили во внутренней валюте компании. Её покупали за криптовалюту, а после снова обменивали.

  • 30 июля суд Казани арестовал основателя Finiko Кирилла Доронина до 28 сентября. Зазывалу, который вместе с сообщниками привлёк в пирамиду 100 тысяч человек, задержали 7 сентября, на следующий день — ещё двух лидеров Лилию Нуриеву и Дину Габдуллину. Ещё трое — объявлены в розыск и заочно арестованы.
7.2K7.2K открытий
92 комментария

Мой знакомый пытался меня завербовать долгие месяцы, но потом сдался и сказал, что я со своими допотопными взглядами упускаю такие возможности. Эх, не понимаю я ничего в финансах. Все-таки 30% еженедельно обещали

Ответить

ну вы тоже не далеко ушли от своего знакомого раз уж не отговорили его от такой явной аферы

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Этих "фиников" на самом деле очень много работает в данный момент.

Схема старая и простая. Пока есть лохи - будут мутить такие штуки.

Ответить

Схема проста, как пенсионный фонд!

Ответить

Пока есть лохи наши дела неплохи

Ответить

Я вот не особо верю потерпевшим - когда нужно было получать >300% за счет новоприбывших - не было потерпевших

Ответить