День 1544: в Подмосковье временно закрыли ТРЦ «Мега Химки»

Собираем новости, события и мнения о рынках, банках и реакциях компаний.

Источник: «РИА Новости»
Источник: «РИА Новости»

Курсы, биржи, банки

Курсы ЦБ на 17 мая 2026 года:

  • Доллар — 71,13 рубля (на 2 рубля 1 копейку меньше, чем 15 мая).
  • Евро — 85,18 рубля (на 1 рубль 11 копеек меньше).
  • Юань — 10,73 рубля (на 6 копеек меньше).

BTC на 16:40 мск стоит $78,24 тысячи, ETH — $2192, следует из агрегированных данных Coinmarketcap.

Какие есть проблемы и трудности

Торговый центр «Мега» в Химках временно закрыли, сообщили в Telegram-канале комплекса. Как пишут «Ведомости», в ночь на 17 мая 2026 года Химки подверглись атаке БПЛА.

В аэропорту Шереметьево ввели временные ограничения на приём и выпуск самолётов, сообщили в Росавиации.

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что на подлёте к Москве 17 мая сбили около 130 дронов.

Контекст

В «Сбере» рассказали, что в первом квартале 2026 года отказались от ряда зарубежных корпоративных платформ, заменив их отечественными. В компании больше не пользуются Cloudera и Red Hat, а до конца года перестанут применять Citrix, Pega и Verint.

Средняя заработная плата в России в 2029 году превысит 130 тысяч рублей, рост составит 30% год к году, пишут «РИА Новости» со ссылкой на прогноз правительства.

У 23,6% иностранных компаний в России в составе — китайские учредители, говорится в исследовании сервиса проверки контрагентов Rusprofile. Всего на 13 мая 2026 года в России зарегистрировано более 15,5 тысяч таких компаний.

Новости предыдущего дня, 16 мая — здесь.

25
3
2
1
1