ФНС разработала законопроект о новом налоговом режиме для малого бизнеса — ставка 8%, не будет страховых взносов

Для компаний, которые платят налоги по УСН с режимом «доходы минус расходы» предлагают поднять минимальный уровень налога — с 1% до 3%.

63K63K открытий
44 репоста

 Для компаний с режимом УСН «доходы» ставка вырастет с 6% до 8% от выручки Переход на новый налоговый режим будет добровольным, пишут «Ведомости». Если проект согласуют, он коснётся только компаний с численностью до пяти работников и выручкой до 60 млн рублей в год,

Объясните на цифрах в чем выгода? Пока не соображу. 

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Отмена страховых взносов, вероятно.

Ответить

Страховые вносы это 30% от всей выплачиваемой зарплаты, при чем не от ЗП "на руки", а от ЗП+НДФЛ. Например вы получаете на руки 100к, работодатель везде указывает, что ваша ЗП это 115к из которых 15к это НДФЛ, потому что 115к-13%=100к (с точностью до нескольких рублей). Вот к 115к еще прибавляется суммарно 30%* взносов (ПФР, ФСС, ФСС от несчастных случаев, ФОМС), а это 34.5к. Итого работодатель тратит на вас 149.5к, а вы видите только 100к, остальное берет государство. В компаниях, которые платят большую белую зарплату отмена 30% это огромная выгода даже несмотря на небольшой рост УСН который платится от выручки.

*В реальности процент немного ниже, так от части ЗП ниже МРОТ взносы примерно вполовину ниже, а так же есть различные льготы на уменьшение этого процента.

Ответить

Потому что переход будет добровольный только в первый год, а потом всех под одну гребёнку переведут 🤷

Ответить

Выгода для государства. Вы то, смерды, тут причём?

Ответить

Если Вы не видите выгоду, значит Вам просто невыгодно. Не пользуйтесь этим режимом. Он добровольный.

Ответить