Сооснователь «Быстроденег» инвестировал $1 млн в сервис по продаже вторичного жилья Beri.ru

Проект планирует привлечь ещё $10 млн.

7.7K7.7K открытий

«Сооснователь группы компаний Eqvanta («Быстроденьги», «Турбозайм», «Финколлект»)» — ну типа когда должники не смогут расплатиться по своим долгам, добрый дядя купит квартиру за 3 дня.

Ответить

У него полный спектр услуг, да. Сначала дал в долг, а потом пришел со своими коллекторами и уговорил продать квартиру быстро и без паяльника в попе. За 3 дня.

Ответить

Евгений, Beri.ru — это частная инвестиция Юрия, которая к компании "Быстроденьги" не имеет отношения.

Ответить

Ну нафиг. С бандитами связываться...

Ответить

Согласен. Все, кто является ростовщиками у меня в голове забанены, вместе с их сервисами + я знакомым и клиентам на пушечный выстрел советую к таким организациям не приближаться.

Ответить

В 2009 под заказчика, крупнейшее АН из Москвы готовил к запуску аналог данного сервиса с автоматизированной оценкой квартиры на основе выборки из 7+ источников, включая БД риэлто, навигатор, виннер, парсинг циан и irr. Все исходники до сих пор хранятся где-то, а это выборки в десятки миллионов квартир, размещённых за более чем 5 лет, включая фотки.

Алгоритмы системы выдавали за 10-20 секунд в 7 из 10 случаев стоимость объекта с погрешностью не более 0,3% от реальной оценки нескольких экспертов после кропотливого анализа данных.

А то, что в этом релизе описано - ещё надо проверить. Подобные системы должны быть основаны на сравнительном и сложном анализе более чем 40 факторов, влияющих на стоимость.

То, что я увидел на сайте - просто ширма, это раз.
Оценка экспертом с реальным опытом от 4 лет - самый верный способ и никакая машинная обработка данных тут не поможет, это два.
И на падающем под 8% в год рынке недвижимости НИКТО из профессиональных инвесторов не выкупает недвижимость. Просто потому, что её надо купить минимум на 30% ниже рынка. Это три.

Соотв., тут дело не только в комиссии, но и в целом в заманухе, разводках, которые в итоге должны дисконтировать продавца на те же +-30% от минимальной оценки при экспозиции лота не более 4 мес.

Иначе это уже не бизнес.

Плюс, выкупом квартир занимаемся с 2006 года профессионально и сейчас запускать подобный сервис просто не целесообразно, даже если есть миллиарды рублей инвесторов, это не рентабельно.

Сейчас интерес представляет http://kpzn.ru/

А если кому нужны лиды на выкуп квартир (дома, земля и коммерческая - просто жуткий неликвид и их даже в хорошие годы-то никто не выкупал) - есть объём порядка 2000 - 5000 заявок в сутки.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Почему ни кто не радуется за обычных ульяновских ребят, которые делают серьёзный бизнес?

Ответить

Ещё раз,
1. честного в России обычно нет никогда и ничего в бизнесе, не надо заблуждаться.
2. Брать минимум 30% будут, при реальном выкупе квартиры. 30% от минимальной оценки - это как минимум как у тех же "ростовщиков". Это честно? Или нет?
3. с 15% дисконта они не выплывут, т.к. банковских денег не будет, а частные инвестора не отдадут под 8%, условно, годовых, свои деньги. Минимум под 36 и выше, риски высоки.
4. Ребята, вчерашние выпускники, делают бизнес на продажу. Не более. Эта модель - не рабочая.

Так-то я лично рад за простых ульяновских ребят, чо.

Ответить

Карпрайс в недвиге?

Ответить

И да, посмотрел я на фотки основателей и стало мне понятно, что это, вероятно, очередной стартап "под продажу"...

Ответить

"Beri.ru планирует вложить средства в развитие технологий оценки объектов и расширение проекта в Москве и других городах."
60 МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ?)) Ведь это даже не оборотка, это просто снять офис в Мск-сити и аналогичные в других городах. "средства в развитие технологий оценки объектов" - скажете вы? Да какие нах* технологии, они все равно будут сравнивать хаты с авито, цианом или что еще там есть, скидывать пару сотен с цены и предлагать это клиенту. Ну ладно, купят скрипты продаж за 60 000 руб. и научат менеджеров работать с возражениями (т.е. обувать слабых на психику людей как цигане) :D

Ответить

я к тому же, чушь, не выплывут. Не видел ещё замкадышей, кто выплыл нормально в недвиге Мск, тут свои акулы.

И денег нужны десятки миллиардов, чтобы только запустить нормальный выкуп и иметь 4-7 месяцев на реализацию.

Считаем, 1400 квартир выкупят за 7 месяцев, средняя цена выкупа 7,6 млн.руб. х 1400 квартир = 10.640.000.000 рублей. + минимум за 7 месяцев возни процент накапает 20%, условно, надо показать прирост стоимости 1.600.000.000 руб., + операционные расходы, налоги, прочее - это просто не реально. Фантазии. И модель карпрайса не работает - типа продажа с аукциона дилерам - агентам... ага, конечно. Всякий жёсткий неликвид идёт в выкуп, его они не прожмут стабильно даже на 20% от рынка, а надо прожать минимум на 30+%, короче, детский сад.

А дешёвых денег-то нет... есть под 40% годовых, условно, от инвесторов. И со 100% гарантиями возвратности, а тут их просто нет, соотв., ещё дороже, а теперь как экономика-то срастётся? Да никак.

И да, 60 лямов - это только снять офис + персонал + немного постов статей на третьесортных ресурсах, всё.

Ответить

С каких пор размылась разница между "вложил 1 млн в сервис по продаже жилья" и "дал обормотку на раскрутку должников"? Я то подумал что это реально сервис, ещё удивился что подобное кто-то на поток поставил без личного контакта с оценщиком/риелтором.

Ответить

судя по рекламе комиссия 13,4%

Ответить

Вот такой штукой плюс авто занялся бы Авито. Это было б интересно.

Ответить