Банки попросили отложить на год требование об обязательном обслуживании клиентов по биометрии

Криптографический модуль «Ростелекома» ещё не готов, без него банки не могут запустить систему.

  • Ассоциация банков России (АБР) попросила ЦБ перенести на год требование о дистанционном открытии счетов, вкладов и приёме заявок на кредиты через Единую биометрическую систему (ЕБС), сообщает РБК со ссылкой на письмо Эльвире Набиуллиной.
  • С 1 января 2022 года банки должны через свой сайт, мобильное приложение и другие платформы принимать заявки от клиентов, зарегистрированных в ЕБС и проверять их личность по биометрии.

  • Банки объяснили, что сбор, хранение и безопасность биометрических данных требует больших затрат. Также «Ростелеком» пока не запустил криптографический модуль «КриптоSDК» для работы системы. Ещё банки хотят смягчить требование и применять систему не на всех платформах, а по выбору.

  • Участники ассоциации попросили до 2023 года не применять к ним штрафы, не назначать временную администрацию и не ограничивать операции за невыполнение закона.

  • По данным ЦБ, к биометрической системе подключены 218 банков, среди них «Сбер», «Тинькофф» и другие. Сдать данные можно в 13 тысячах отделений. За три года в системе зарегистрировались около 216 тысяч пользователей, сообщает издание.

  • Банк России и «Ростелеком» запустили ЕБС 1 июля 2018 года, чтобы пользователи могли получать услуги дистанционно. Для использования системы в ЕБС надо сдать голос и изображение лица, зарегистрироваться на «Госуслугах».
2.8K2.8K открытий
28 комментариев

Пока что не было ни одной базы, которая не попадала бы на черный рынок. Почему база биометрии станет исключением?

И что делать потом? Скомпрометированный пароль можно заменить. Другой же биометрии не будет

Ответить

Существует пересадка органов. )

Ответить

да давно же уже можно, вон коля клеткин показывал как

Ответить

216 тысяч пользователейА ради кого этот закон вообще? Очередной маразм

Ответить

ну потом просто обяжут всех биометрию сдавать через несколько лет (:

Ответить

Ради товарища майора. Нужна будет биометрия, чтобы митингующих ловить — хопа, готовая база!

Ответить