ETF и ПИФЫ: плюсы и минусы, о которых забывают говорить

ETF и ПИФЫ: плюсы и минусы, о которых забывают говорить

В последнее время очень часто стало звучать высказывание «Вкладывайтесь в ETF», причем не только среди комментариев, но и на конференциях, посвященных инвестициям.

Инвестирование в ETF, индексы или ПИФЫ – это пассивное инвестирование, которое столь же приемлемо и нормально, как и активное. Основное отличие от самостоятельных инвестиций заключается в том, что инвестор покупает готовое решение (или «портфель», как именуют его некоторые брокеры), которым управляет инвестиционная компания, эмитент данного продукта. В таком случае не вы собираете портфель, а портфель собирают за вас, что сходно с обращением напрямую в инвестиционную компанию, которая подбирает для вас портфель или собирает его.

Ключевой смысл ETF, индексов и ПИФов одинаковый: совмещение различных активов в один инструмент.

На бирже вы можете найти ETF, состоящие из акций и облигаций, только акций определенного сектора или ETF из облигаций. Комбинации бывают самые разнообразные и на любой инвестиционный вкус.

Т.е., купив 1 единицу ETF или ПИФа, вы получите не одну акцию Apple, а сможете получить Apple, Microsoft и Nvidia вместе с их доходностью.

Отличия данных инструментов

ETF (Exchange Traded Funds) – торгуемые на бирже фонды, которые повторяют основные индексы (NASDAQ-100 Index, S&P 500, Dow Jones) или стратегию управляющей компании.

БПИФ (биржевой паевый инвестиционный фонд) – аналог ETF, оформленный по российскому законодательству.

Особенности:

  • низкая минимальная сумма инвестирования;
  • свободная продажа/покупка на бирже;
  • комиссия за управление;
  • дивиденды реинвестируются.

ПИФ (паевый инвестиционный фонд) – финансовый инструмент, который формируется из взносов инвесторов-участников. Далее на эти взносы управляющая компания приобретает активы согласно своей стратегии, управляет ими, а инвесторы получают доход. Однако свободная продажа и покупка ПИФов не всегда возможна. Есть открытые ПИФы, которые можно покупать у управляющей компании и продавать ей; закрытые, которые можно продать только при закрытии фонда или решении большинства инвесторов; интервальные ПИФы, которые можно продавать только в определенное время.

Особенности:

  • более высокая минимальная сумма инвестиций;
  • дивиденды могут выплачиваться инвесторам;
  • может быть ограничена продажа/покупка (ЗПИФ, ИПИФ).

Индекс – комбинация активов по определенному принципу, знакомая многим в виде S&P 500, Dow Jones и других индексов-ориентиров. Основным отличием является большая сумма минимальных инвестиций. Например, минимальная сумма для индексов Vanguard - $3 000.

Именно из-за достаточно весомых минимальных сумм вместо индексов инвесторы предпочитают ETF на эти индексы, и тут мы подходим к вопросу – хорошо или плохо это.

Плюсы ETF:

  • доступны по низкой цене;
  • многообразие российских БПИФ и зарубежных ETF;
  • диверсифицированный инструмент.

Теперь обратимся к минусам, которые не всегда упоминают:

  • комиссия за управление: максимум у зарубежных ETF 0,3%, у российских – до 0,99%;
  • ETF внутри ETF и две комиссии: фонды иногда покупают не заявленные акции, а ETF другого фонда, от чего комиссия возрастает (и это допустимо);
  • односторонняя диверсификация: если вы купили ETF технологических компаний, то ваш портфель разнообразен только в рамках одной отрасли, любое событие сектора приведет к значительной просадке;
  • вы инвестируете пассивно, а управляющая компания активно: иногда фонды будут действовать не в пользу доходности инвесторов, а исходя из других побуждений – риск менеджмент, фиксирование убытков, повышение ликвидности;
  • ETF индексов стремятся повторять динамику ежедневно, из-за чего в долгосрочном периоде доходность может отличаться от показателей индексов.

Как выбирать?

Вы можете найти раздел «фонды» в своем брокере или, если вы уже знаете тикер фонда, пойти на сайт управляющей компании.

  • Смотрите график доходности с момента запуска.

В данном случае за 2 года она составила 14,29%. Далее вы находите состав портфеля, комиссию за управление и дополнительную информацию по стратегии (частота ребалансировки).

  • Задаете себе вопрос: «Насколько диверсифицирован будет мой портфель при покупке этого актива?».

Выбранный в качестве примера БПИФ на 25% состоит из драгоценных металлов и в примерно такой же пропорции из акций и облигаций. С первого взгляда он кажется сбалансированным, однако БПИФ более чем на 50% состоит из консервативных инструментов, что способствует обратной динамике при росте S&P500. Т.е. когда индекс будет расти, то доходность БПИФа будет падать.

  • Рассматривайте для покупки несколько фондов, состоящих из различных инструментов, включающих разные сектора и страны.

Если же вы хотите купить ETF на S&P500 или другой, то обратите внимание на расхождения между самим индексом и ETF, cравните комиссии и подберите наиболее выгодный и близкий к индексу вариант.

Все перечисленные минусы не означают, что ПИФы или ETF хуже или лучше самостоятельно собранного портфеля, однако зачастую в их отношении недостатки, которые есть у всего, не упоминаются, что создает иллюзию безубыточного и максимально эффективного решения. В инвестировании неизбежен анализ для успеха, а в случае отсутствия времени на анализ – желательно обращаться к специалистам.

Этот блок временно не поддерживается
4.8K4.8K открытий
22 репоста
16 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Добрый день. Для упрощения понимания index funds были выделены в категорию под названием "индексы". Безусловно, подразумевались ПИФы и ETF индексов. Именно поэтому далее упоминается Vanguard и его ПИФ Vanguard 500 Index Fund.

Примем к сведению, что это могло сбить с толку - спасибо за ваше замечание!

Ответить

Вы как-то умолчали про главные минусы ETF.
Первый – покупая ETF вы не покупаете акции ни одной компании из него, не получаете по ним дивиденды, не имеете право голоса и т.п. вещи. Вместо вас (и за ваши деньги) их получает фонд, в который вы и "инвестируете".
Второй – по факту ETF это кроличья нора без отчетности перед регуляторами (по сравнению с акциями), что является идеальным инструментом для манипуляции их стоимостью крупными игроками и маркет-мейкерами рынка, что аналогично влияет на цены самих акций, входящих в такие фонды.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комиссия по российским ПИФам до 0,99%? Когда летом смотрел наши ПИФы на Америку - почти везде упакован тот же SPY, но с комиссией под 2%, дополнительной ошибкой следования (хотя казалось бы), плюс в стакане спред те же процент-два. Подозреваю, что при более-менее резкой коррекции закрыться будет не об кого.

Ответить

Разве фонды не обязаны поддерживать ликвидность, чтобы всегда можно было продать маркет-мейкеру?

Ответить