Конфликт между США и Китаем, Тайвань: несколько идей для инвесторов

В последние годы инвестиционная стратегия связана, в первую очередь, с секторами под влиянием от COVID - тема технологий, рефляции, или же ( со второй половины 2021 года) сектора энергетики и недвижимости на фоне растущей (уже сейчас) инфляции. В 2022 году макроэкономический ландшафт, многовероятно, претерпит изменения с ужесточением монетарных…

11 показ
682682 открытия
22 репоста

Почему-то инвесторам особенно свойственен детский инфантилизм. Если бы китайское руководство было родом из подворотен Шанхая (уж не знаю, какая из улиц там аналог Лиговки), то Тайвань был бы захвачен уже лет 20 назад, а по улицам Пекина продолжали бы расхаживать плохо одетые в синие робы люди.

К счастью, в КПК все же видимо довольные критерии отбора на руководящие должности, поэтому до момента, когда совокупный потенциал экономик США и ЕС станет раза в три меньше китайского, а уровень внутреннего потребления в Китае позволит без колебаний пожертвовать западными рынками сбыта - никаких "возвращений Тайваня в родную гавань" мы уж точно не увидим. А это минимум лет 15-20.

Ответить

"Когда совокупный потенциал экономик США и ЕС станет раза в три меньше китайского" - сложно представить такой сценарий на основании данных сейчас.

Китайская модель роста, основанная на государственных инвестициях в недвижимость, хотя бы на примере Evergrade, теряет свою успешность и, нет ни единого анализа ускоренного роста китайской экономики - ни в этом году, ни в проекции на следующие. Это не алармистские заявления о конце роста, но, то, что отсутствие свободного рынка при четком планировании имеет свои ограничения. Поэтому энтузиазм относительно Китая ( тем более его превосходство) через 15-20 лет, кажется, немного преувеличен.

А критерии отбора в партию сложные, примерно с 17 века система экзаменов описана, которую не все проходят. Но, ни жесткие критерии, ни строгость наказания при несоответствии им не оберегают многих партийцев от регулярных коррупционных скандалов.

Ответить