Минфин готовит новую пенсионную реформу — люди сами будут копить себе на пенсию

13 января стало известно о том, что Министерство Финансов собирается внести в Госдуму проект закона о пенсионной реформе. Это уже пятая реформа за последние 20 лет — от введения баллов до повышения возраста выхода на пенсию.

44 показа
3K3K открытий
22 репоста

у меня другая идея пенсионной реформы есть

система остается солидарной, как сейчас. Т.е. работающее поколение кормит предыдущее, потерявшее трудоспособность. Но с одним маленьким нюансом - пенсионные отчисления работающих идут на пенсию не всех пенсионеров вообще, а конкретно родителям этих работающих. Т.е. чем больше у тебя детей и чем больше они платят налогов тем больше у тебя пенсия

это решает много больших проблем:
- заводить много детей становится выгодно, это прекрасная инвестиция. Решается демографическая проблема
- вкладываться в развитие своих детей становится выгодно. Ведь чем больше они потом будут зарабатывать тем больше тебе будет доход. Государство получает граждан повышенного качества
- детям не так обидно отдавать часть своих денег - ведь они идут родителям и не непонятно кому
- дополнительный стимул к обелению доходов. Родители проследят чтобы чадо не уклонялось

Ответить

Отличная идея, мне нравится, что-то в этом есть)
Только в группе риска остаются Одинокие люди, люди потерявшие детей, люди, которые в силу проблем со здоровьем не могут иметь детей, люди с нетрудоспособными детьми по причине их болезни, люди, которые в силу своих способностей не смогли воспитать ребенка, который не может делать ничего, кроме как быть кассиром в магазине. Все эти люди недостойны получать 0 рублей пенсии.

Также получается, что отчисления одного ребенка делятся на 2 человек (родители) при зарплате 50 тысяч отчисления - 11 тысяч - по 5500 на родителя - крайне мало. Надо заводить минимум 4 человек, чтобы получать немного больше, чем нынешняя пенсия - это нереально.

Также куда перечислять деньги сирот и людей, чьи родители уже умерли?

Для такой реформы надо провести очень серьёзные расчеты и исследования. Но идея хорошая)

Ответить
Комментарий удалён модератором

у меня другая идея пенсионной реформы естьи у меня. платим всем поровну, каждый год считаем, сколько денег на всех пенсионеров выделяем - допустим m рублей, сколько пенсионеров - n. m/n рублей каждому пенсионеру в год (равными частями в месяц) фсё. ПФР разгоняем, Сбербанк тупо на карту каждому зачисляет.

Ответить

Да, отличная идея. Решает много вопросов сразу.

Ответить