Главное в экономике на фоне боёв в Украине, день 7: первые отключения от SWIFT, льготы для ИТ-отрасли

Собираем новости и события седьмого дня после начала военных действий: о рынках, банках и реакциях компаний.

Источник: <a href="http://www.kremlin.ru/events/president/news/64955/photos/65202" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">kremlin.ru</a>
11 показ
47K47K открытий
11 репост

Речь рейхсканцлера Адольфа Гитлера в Рейхстаге 1 сентября 1939 г. Часть 1

Из любопытства решил прочитать речь рейхсканцлера Адольфа Гитлера в Рейхстаге 1 сентября 1939 г. перед его вторжением в Польшу, то есть перед началом второй мировой войны. Если что, полный текст документов есть здесь, вы можете лично проверить мои выжимки. В это всё было сложно поверить даже мне самому. Шерьте здесь и в фейсбуке.

Короче, просто гляньте ради интереса, что сказал Гитлер, и сравните с тем, что сказал Путин в своем объявлении "военной операции". Поиграйте в игру "найдите 10 отличий".

Итак, Гитлер 1 сентября 1939 выступил с речью, где сказал такие месседжи:

1. Данциг был и есть германский город. Коридор был и есть германский. Обе эти территории по их культурному развитию принадлежат исключительно германскому народу. Данциг был отнят у нас, Коридор был аннексирован Польшей.

2. Как и на других германских территориях на востоке, со всеми немецкими меньшинствами, проживающими там, обращались всё хуже и хуже. Более чем миллион человек немецкой крови в 1919-20 годах были отрезаны от их родины.

3. Как всегда, я пытался мирным путём добиться пересмотра, изменения этого невыносимого положения. Это ложь, когда мир говорит, что мы хотим добиться перемен силой. По свой собственной инициативе я неоднократно предлагал пересмотреть эти невыносимые условия. Все эти предложения, как вы знаете, были отклонены: предложения об ограничении вооружений и, если необходимо, разоружении, предложения об ограничении военного производства, предложения о запрещении некоторых видов современного вооружения.

4. Вы знаете о предложениях, которые я делал для восстановления германского суверенитета над немецкими территориями. Вы знаете о моих бесконечных попытках, которые я предпринимал для мирного урегулирования вопросов с Австрией, потом с Судетской областью, Богемией и Моравией. Все они оказались напрасны.

5. Я пробовал решить проблему Данцига, Коридора, и т.д., предлагая мирное обсуждение проблем. Нам ясно, что у западных демократий нет времени и нет интереса решать эти проблемы.

6. Нет на свете ничего более скромного и лояльного, чем мои предложения. Эти предложения были отвергнуты. Мало того, что ответом сначала была мобилизация, но потом и усиление террора и давления на наших соотечественников и с медленным выдавливанием их из свободного города Данцига — экономическими, политическими, а в последние недели — военными средствами.

7. Польша обрушила нападки на свободный город Данциг. Более того, Польша не была готова уладить проблему Коридора разумным способом, с равноправным отношениям к обеим сторонам, и она не думала о соблюдении её обязательств по отношению к нацменьшинствам.

8. Прошла внезапная польская всеобщая мобилизация, сопровождаемая большим количеством польских злодеяний. Они повторились прошлой ночью. Недавно за ночь мы зафиксировали 21 пограничный инцидент, прошлой ночью было 14, из которых 3 были весьма серьёзными. Поэтому я решил прибегнуть к языку, который в разговоре с нами поляки употребляют в течение последних месяцев. Эта позиция Рейха меняться не будет

Ответить

9. Я объявил, что граница между Францией и Германией — окончательна. Я неоднократно предлагал Англии дружбу и, если необходимо, самое близкое сотрудничество, но такие предложения не могут быть только односторонними. Они должны найти отклик у другой стороны. У Германии нет никаких интересов на Западе, наши интересы кончаются там, где кончается Западный Вал. Кроме того, у нас и в будущем не будет никаких интересов на западе. Мы серьёзно и торжественно гарантируем это и, пока другие страны соблюдают свой нейтралитет, мы относимся к этому с уважением и ответственностью.

10. Я предназначен, чтобы решить: первое — проблему Данцига, второе — проблему Коридора, и третье — чтобы обеспечить изменение во взаимоотношениях между Германией и Польшей, которая должна гарантировать мирное сосуществование. Поэтому я решил бороться, пока существующее польское правительство не сделает этого, либо пока другое польское правительство не будет готово сделать это.

11. Я решил освободить германские границы от элементов неуверенности, постоянной угрозы гражданской войны. Я добьюсь, чтобы на восточной границе воцарился мир, такой же, как на остальных наших границах.

12. Я не буду воевать против женщин и детей. Я приказал, чтобы мои воздушные силы ограничились атаками на военные цели.

13. Если, однако, враг решит, что это даёт ему карт-бланш, чтобы вести войну всеми средствами, то получит сокрушающий зубодробительный ответ.

14. Как национал-социалист и как немецкий солдат, я вступаю в борьбу с недрогнувшим сердцем. Вся моя жизнь — лишь бесконечная борьба во имя моего народа, его возрождения, и во имя Германии. Был только один лозунг в этой борьбе — вера в этот народ.
*Это Путин не сказал, он играет в скромняжку, но ясно ведь, что он так думает.

15. Будучи сам готов в любой момент отдать свою жизнь ее может взять кто угодно — за мой народ и за Германию, я требую того же и от каждого другого. Ну, а тот, кто думает, будто ему прямо или косвенно удастся воспротивиться этому национальному долгу, должен пасть. Нам не по пути с предателями. Тем самым все мы выражаем приверженность нашему старому принципу. Не имеет никакого значения, выживем ли мы сами, необходимо, чтобы жил наш народ, чтобы жила Германия!
** И это Путин не сказал, тоже из-за скромности, но нет сомнений, что он так думает.

- - -

Конечно, и так понятно, что Путин – это Гитлер 21 века, но чтобы речи были настолько похожие, логика была настолько одинаковая, формулировки, аргументы, чтобы все было идентично – вот это меня прям поразило.
Теперь покажите как можно большему количеству людей речь Фюрера перед началом второй мировой войны, чтобы они остановили Фюрера, который развязывает третью.

Россияне, Фюрера надо мочить, он уже изменил ваши жизни на годы. Не дайте ему ваши жизни уничтожить или ухудшить на десятилетия.

Ответить