{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Кто выиграл от украинского кризиса?

Специальная военная операция, словно гром среди ясного неба, потрясла финансовые рынки России. Современная Россия, пожалуй, еще никогда в своей истории не испытывала такой шок от происходящих событий. 24 февраля 2022 г. войдет не только в учебники истории, но и в историю фондового рынка, как самый черный из черных лебедей, который только к нам прилетал.

За свою жизнь я пережил много кризисов: 1998 года (дефолт на рынке ГКО), 11 сентября 2001 года (теракт в США), всемирный кризис 2007-2008 года, 2008 год (военный конфликт Россия-Грузия), 2014 год (присоединение Крыма), весна 2020 года (ковидный кризис) и множество более мелких потрясений. Начиная с 2007 года, за кризисами я слежу сквозь призму биржевого стакана и ленту сделок, а с 2016 года к этому взгляду добавился еще один «фильтр» — финансовое состояние трейдерской компании Lite-Invest, директором и владельцем которой являюсь.

Текущая ситуация напоминает мне адскую смесь нашего кризиса 1998 года, когда Россия объявила дефолт по государственным краткосрочным обязательствам и биржевой кризис в США, вызванный терактами 11 сентября 2001 года. В 1998 году российская национальная валюта обесценилась в три раза: с 6,75 рублей в августе до 20 с лишним рублей в сентябре. Падение рубля в феврале-марте 2022 года не такое фееричное – всего «какие-то» 50-70%, надо признать ЦБ России действовал жестко и быстро, не допустив катастрофы в финансовой сфере. В сентябре 2001 года, после падения башен-близнецов фондовые рынки США, находящиеся в состоянии шока, тоже не работали: Нью-Йоркская фондовая биржа (NYSE) и nasdaq не открылись 11 сентября и оставались закрытыми до 17 сентября.

В текущем кризисе пострадали многие – резиденты и нерезиденты, кто хоть как-то инвестировал в российскую экономику, многие остались в финансовых ловушках, в которых они не просто потеряли значительную часть своих инвестиций, но и застряли, как кажется сейчас, на долгие месяцы, а, возможно, и годы. Но есть и другая, довольно малая категория компаний, которые смогли или смогут в ближайшее время извлечь выгоду из сложившейся обстановки. Вот некоторые из них, на которых стоит обратить внимание.

Яндекс – российский интернет-гигант, который, похоже остался почти один на рынке контекстной интернет-рекламы. Гугл ушел и в ближайшее время, похоже не вернется, Фейсбук своими же руками спилил сук, на котором сидел и зарабатывал в России. Да, конечно же, есть еще VK и myTarget, но что-то мне подсказывает, что львиную долю расходов бизнеса на интернет-рекламу примет на себя именно Яндекс. Да, у Яндекса, тоже хватает проблем: Яндекс – публичная компания, эмитент облигаций, в том числе номинированных в евро, и в большей степени может пострадать именно из-за снижения рейтинга кредитоспособности и проблем с обслуживанием долга, вызванных в том числе, техническими сложностями проведения выплат по облигациям. Но мне представляется, что это вполне решаемые проблемы. Не менее сложная проблема для этой компании – это кадры. Многие сотрудники очень сильно просели в зарплате по сравнению с европейскими и американскими коллегами, и думаю, превалирующее большинство программистов, если еще не уехали заграницу, то точно начинают присматриваться к заокеанским работодателям. Хотя русофобские настроения там никто не отменял и будут ли их там так же ждать, как и ранее, мне не известно.

VK – не менее важный российский интернет-гигант, который имеет в своем активе множество интернет-ресурсов, служб и компаний. Поистине бриллиантами в текущих российских условиях стали социальная сеть Вконтакте, которая, фактически тоже осталась без конкурентов на российском рынке, и Mail.ru – долгое время испытывающая сложности, но продолжающая оказывать высококлассный почтовый сервис, что на фоне возможной со стороны Google блокады российских пользователей, также делает её бенефициаром текущей обстановки.

ГМК «Норильский никель» - крупнейший в мире производитель никеля, палладия. Санкции напрямую не коснулись эту компанию, но думаю, русофобские настроения и непринятие западными потребителями всего русского, тоже скажется на продажах этой компании. Курсовая разница, играющая в пользу компании, высочайшие цены на никель и палладий, бьющие рекорды, невозможность заменить даже в ближайшем обозримом будущем производимые Норникелем объемы продукции, делают эту компанию, пожалуй, одним из лучших выгодоприобретателей текущего кризиса.

Не могу обойти вниманием Сбербанк, как флагмана российского банковского сектора. Сбербанк, оказался, как мне представляется в уникальной ситуации: прямых санкций, как таковых против него нет, даже от Swift`а его кажется не планируют отключать, однако массовый исход нерезидентов из этих бумаг, который, кстати и не закончился, не позволяет акциям этой компании быстро восстановится. В более выигрышной ситуации оказался Тинькофф – нет санкций, нет угрозы отключения от Swift`а, основатель банка г-н Тиньков мастерски «открестился» от банка – мол, он уже не предприниматель, а пенсионер, и нет у него никакой мало-мальски значимой доли в банке, с кремлевскими чиновниками никогда не дружил, в российском ЦБ связей не имел, да и был там замечен всего один раз.

Неоспоримым бенефициаром всего это финансового апокалипсиса стал Павел Дуров. Уверен, загрузки его детища с AppleStore и GooglePlay бьют все рекорды. Порой кажется, что вся Россия от мала до велика уже перешла в Телеграмм. Ему осталось только написать и запустить русский аналог Инстаграмма, оригинал, то уже точно в Россию не вернется. К сожалению, нам, рядовым инвесторам и трейдерам заработать на этом хайпе не получится. Призрачная возможность заработка появится только в случае IPO Телеграмма, о чем, менеджмент Дурова, несомненно, думает. Но навряд ли это IPO позволит нам заработать какие-либо значимые деньги: мизерная аллокация и неоправданно высокая цена – вот что нас ждет в случае IPO. Тут, на мой взгляд, будет всё как всегда – толстосумы с WallStreet разденут и разведут хомячков на деньги, как это было при IPO Facebook или нашего Ozon.

Кстати, о хомячках, инвесторах, псевдо-гуру-трейдерах и коучах про инвестиции. Обращаясь к хомячкам, не могу не иронизировать и не злорадствовать на эту тему. Ну, что, как говорится «съели»? Узнали, что такое фондовый рынок? Что такое инвестиции и акции? Думаю, многие из них на всю жизнь запомнят этот урок. А ведь такое сложно забыть – краснеющие котировки, убытки, уходящие в минус 40-50% от депозита, дрожащие руки, которые не поднимаются закрыть убыточные позиции, потерянные мечты, утраченные надежды. А ведь только недавно один из известных банков из каждого утюга кричал, что «инвестиции – это просто», достаточно скачать приложение, пройти пару примитивных уроков, и ву-аля ты уже носишь новое гордое имя – «инвестор». Им же вторили из каждого Инстаграмм-аккаунта псевдо-трейдеры-учителя, которые за пару тысяч рублей обещали выучить каждого инвестировать. Вот хомячки и научились. Научились терпеть убытки, пересиживать краснянку. Предлагаю таким хомячкам и дальше терпеть, либо приходите к нам в компанию, где мы каждого, подчеркиваю, каждого обратившегося готовы бесплатно выучить скальпингу и предоставить начальный торговый капитал. Вот кстати, наши результаты за февраль 2022 года. 870% за месяц. Впечатляет?

А вот здесь можно посмотреть рекорды наших трейдеров. Хейтеры скажут - «не верим»? Ну, что ж, хомячки тоже не верили, что могут потерять половину своих депозитов. А зря. Присоединяйтесь к нашей команде профессиональных скальперов и спросите лично у наших топовых трейдерах об их результатах.

Валерий Ишназаров.

Трейдерская компания "Лайт-Инвест"
0
7 комментариев
Написать комментарий...
Keyser Soze

Сокращаю для тех, кто ценит время...

Ответить
Развернуть ветку
кушают какашки

Начало было интересным, жаль, что реклама говна.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Kuchumov

Спасибо.

Ответить
Развернуть ветку
Sergio Molotkoni

ТС криво набросил в конце, согласен

Ответить
Развернуть ветку
Миша Магадан
недавно один из известных банков из каждого утюга кричал, что «инвестиции – это просто»,
мы каждого, подчеркиваю, каждого обратившегося готовы бесплатно выучить скальпингу
Ответить
Развернуть ветку
кушают какашки

Начало было интересным, жаль, что реклама говна.

Ответить
Развернуть ветку
Саша G

870 процентов в феврале - чем похвалитесь за март?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Раскрывать всегда