{"id":14279,"url":"\/distributions\/14279\/click?bit=1&hash=4408d97a995353c62a7353088166cda4ded361bf29df096e086ea0bbb9c1b2fc","title":"\u0427\u0442\u043e \u0432\u044b\u0431\u0435\u0440\u0435\u0442\u0435: \u0432\u044b\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u043f\u043e\u0437\u0436\u0435 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u0430\u0435\u0445\u0430\u0442\u044c \u0440\u0430\u043d\u044c\u0448\u0435?","buttonText":"","imageUuid":""}

Курс доллара уже не взлетает — стоит ли опасаться, что это временно Статьи редакции

И какие новости станут сигналом о том, что валюта снова подорожает.

Источник: РИА «Новости»

9 марта 2022 года курс доллара на Мосбирже вырос до 120 рублей и достиг исторического максимума. С тех пор он успел немного упасть и продолжает снижаться:

Финансовые аналитики — эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Дмитрий Бабин, ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Андрей Кочетков и управляющий директор и главный стратег АТОН Александр Кудрин — рассказали, стоит ли ждать нового падения рубля и, если да, из-за чего он случится.

От каких новостей ситуация может стать хуже

Рубль рискует обвалиться ещё сильнее не только из-за экономических санкций, но из-за общей эскалации военно-политического конфликта, считает аналитик Дмитрий Бабин.

Он выделил несколько потенциальных предпосылок, по которым будет понятно, что ситуация стала хуже:

  • Если зарубежные контрагенты перестанут импортировать российскую нефть и газ — или Россия откажется их продавать. Правда, российские власти вряд ли пойдут на такие меры.
  • Если российско-украинские переговоры сорвутся и ужесточатся боевые действия в Украине.
  • Если начнут падать мировые рынки из-за угрозы стагфляции. Её вероятность с каждым днём увеличивается, поскольку дорогое сырьё замедляет рост экономики и одновременно усиливает и без того высокую инфляцию.

Чтобы бороться с инфляцией, центробанкам нужно ужесточать монетарную политику, но это лишь ухудшит экономические перспективы.

В результате инфляция продолжит оставаться высокой, а экономика — стагнировать. Всё это и приведет, пожалуй, к худшему экономическому сценарию — стагфляции. Сырьевой спрос резко ослабнет, а цены на сырьё в итоге сократятся.

Дмитрий Бабин, эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций»

Возможен ли запрет на импорт нефти и газа в Европу

Предел внешних ограничений, которые могли бы серьёзно обвалить курс, вероятно, уже достигнут считает аналитик Андрей Кочетков. Те, которые ещё возможны, затрагивают жизненно необходимый для России экспорт, однако это угрожает уже и импортёрам.

Из-за этого в Европе могут «встать» предприятия, в ряде стран начнётся дефицит продуктов питания, полагает Кочетков. Государства столкнутся с возросшей социальной и политической нестабильностью.

И если нынешняя экономическо-политическая ситуация — это уже худший сценарий из возможных, то есть надежда на стабильность курса в обозримом будущем.

Россия постепенно разбирается, как в новых условиях будет работать экспорт. А обязательная продажа 80% внешней выручки позволяет не только сдерживать ослабление рубля, но и укреплять российскую валюту.

Экономически обоснованный курс доллара гораздо ниже — даже в текущих условиях. Поэтому на ближайшие три недели всё же ждём как минимум стабилизации в диапазоне 105-120 рублей за доллар.

При относительно спокойном рынке курс будет даже ближе к значениям другой зоны — 100-110 рублей за доллар.

Андрей Кочетков, ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции»

Возможно, рубль уже в порядке

Рубль уже укрепляется, считает Александр Кудрин из АТОН. Ему помогают меры властей по сдерживанию валютных колебаний и контролем за движением капитала, также постепенно проясняется ситуация с внешней торговлей.

США и Великобритания ввели эмбарго на покупку российских энергоносителей, однако весь российский экспорт это не обрушит, потому что есть и другие заказчики.

Цены на товары российского экспорта пока выше, чем в прошлом году — в 2022 году профицит по торговому счёту, вероятно, составит более $200 млрд. А при требовании к экспортёрам продавать 80% внешней выручки общий объем продаж на валютном рынке может превысить $160 млрд. Эта сумма позволит покрыть не только весь спрос на валюту, который формируется в России, но и сделать это с избытком.

Сейчас курс, скорее всего, сформируется на основе рыночных механизмов — как это было в последние восемь лет — и не просто стабилизируется на уровне рынка, а уже подаёт позитивные сигналы.

На торгах 14 марта 2022 года спред между курсом, который формируется после 19:00, и курсом, формирующимся в ходе биржевых торгов, заметно снизился. Упали также объёмы операций ЦБ по предоставлению рублёвой ликвидности и объёмы наличных рублей, которые граждане изымают из банков.

Работа финансовой системы постепенно нормализуется. Возможно, валютный и денежный рынок в России тоже будут работать нормально.

Александр Кудрин, управляющий директор, главный стратег АТОН
0
296 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Василий

Пруф? Спокойно конвертируется, на тех же биржах. Да, с наценкой сейчас у российских брокеров.

Ответить
Развернуть ветку
50 комментариев
Михаил Желтухин

особенно про рыночные механизмы понравилось
"Сейчас курс, скорее всего, сформируется на основе рыночных механизмов — как это было в последние восемь лет — и не просто стабилизируется на уровне рынка, а уже подаёт позитивные сигналы."

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Иванов Олег

На форексе тоже курс нормальный стал, а его цб не держит.

Ответить
Развернуть ветку
Bernatovich Valeriy

А как работают импортеры? 55% всех потребительских товаров в РФ - импорт. Пока в России не ввели множественные валютные курсы, поэтому нарисовать любой курс не получится. Условный ДНС всё равно покупает технику за доллары и продаёт её за рубли. Поэтому, кроме ЦБ, валюту будут неизбежно покупать импортёры. Повторюсь, пока не введут множественные валютные курсы, но очень хочется верить, что до этого не дойдёт.

Ответить
Развернуть ветку
21 комментарий
Сергей Я
крайне жёсткие условия обмена рублей на валюту

Не на "валюту", а на доллары и евро. Ну и фунты. После тех ограничений люди на биржах резко понесли деньги в юань, лиру и другие валюты. Но уже несколько дней, похоже, стабильно забирают обратно. Лиру правда только на Мосбирже запампили, но юани более ликвидная валюта.

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev

Рубль прекрасно торгуется на форексе. На который цб ни какого влияние не имеет. Там нет ни каких ограничений.

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
User175

Вроде наоборот стал ещё более конвертируемым:))

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Смешно что твой комментарий набрал столько плюсов. Вот смотри, прямо сейчас я могу купить в банковском приложении доллары за рубли. а потом оплатить своему приятелю в Корее банковским переводом эти самые доллары за тот товар который мне нужен.
А теперь расскажи где здесь неконвертируемость рубля?
Отсутствие наличных в банках не является неконвертируемостью.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
саша кавабанга

В смысле не продаётся?

Я не наезжаю, я вообще из Украины, но вот я постоянно с другом спорю и привожу ему в пример курсы из частных менял или с алика. А он говорит, мол, вот на бирже хороший курс. И говорит, что меняй на бирже сколько хочешь по курсу ЦБ+- и получай доллары

Ответить
Развернуть ветку
40 комментариев
eugene gusev

Тут у товарищей такие розовые очки одеты, что вы лучше поясните, что двушечка - это не размер квартиры

Ответить
Развернуть ветку
Василий

Да что вы несёте? Прямо сейчас покупаю валюту.

Ответить
Развернуть ветку
16 комментариев
Виктор Овчаров

Я из родов что помнят 98й...
Видел в обменниках людей которые умоляли вернуть им из деньги когда доллар стал падать... Было ощущение что они не только почки под эти деньги заложили...
Если кратко - двумя руками за запрет продажи валюты населению пока ситуация не стабилизируется - толпа идиотов оставила Саратов без сахара всего лишь за пару дней... Вторую неделю квоты в магазинах из за этих ублюдков...

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
A. P.

Простите, я может плохо разбираюсь в ситуации, но на счету можно и покупать и хранить доллары. В чем проблема?
Или вы предполагаете, что валютные вклады отберут/конвертируют? Насколько по вашему это вероятно? Есть какие-то серьезные прогнозы?

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Пит Подлый

Подскажите пожалуйста адреса где тусуются эти менялы (я серьезно).

Ответить
Развернуть ветку
Павел Егоров

Как и всегда, точнейшие прогнозы от Экспертов. TLDR: курс рубля может упасть. А может и не упасть! Мощнейшая аналитика!

Ответить
Развернуть ветку
ukrainewartube.com

Крепнет рубль с каждым днем, точно тебе говорю.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Сергей Я

Но график будет вправо, это точно.

Ответить
Развернуть ветку
Kelerius

Я считаю, что экономика сильна как никогда, а также мы можем выполнить все финансовые социальные обязательства.
Смотрите, раньше мы продавали нефть и получали 30 рублей,а сейчас - 108. Это же выгодно!

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

И доллар больше 100 рублей.
Только нашу нефть никто покупать не хочет.

Ответить
Развернуть ветку
5 комментариев
Михаил Матушкин

представьте, вы - владелец нефтеперерабатывающего завода. И сырьё подорожало вдруг в 3-4 раза. А у Вас - договора на поставку бензина и др. Вспомните, как лет 7 назад подорожала память для компов вдвое. И отдавали по старой цене.

Ответить
Развернуть ветку
Александр Яковлев

15 рублей этому иксперду 😞

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

Ему тест на ДНК не нужен - вылитый Владимир.

Ответить
Развернуть ветку
Anton Beloborodov

Если все так хорошо, то пусть откроют валютную биржу и разрешат покупать валюту. Но факт в том, что доллар вырастет до 200 в этом случает.

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Ятченя

А разве сейчас нельзя купить доллар на бирже? Раздел с акциями закрыт, но валюты то торгуют. С комиссией в 12%, но тем не менее

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Valentin Budaev
пусть откроют валютную

Она и так открыта. Сюрприз.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Арте

Биржа работает недели 2 как

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Kenig

Вангую
Летом по 60р

Ответить
Развернуть ветку
Alexander

Рубль никогда в своей истории не укреплялся так сильно. никогда. это не выгодно никому.
Даже если деды обнимутся и поцелуются, всё друг другу простят, заживут одной семьей и усыновят вовку-младшего - рубль не вернется даже на 90.

Ответить
Развернуть ветку
10 комментариев
Denis

фиговый из тебя ванг )))

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
DMITRY AKIMOV

ванговать хорошо на имеющихся данных. на сегодняшний день вам голубчик не понятна вообще эта история с РФ.

Ответить
Развернуть ветку
Alexei Ageyev

Дай угадаю, ты из тех, кто осенью 14-го выходил из долларов по 48, чтобы затем закупиться по 41? ))

Ответить
Развернуть ветку
Михаил Цветков

Как можно говорить у рубле когда биржа закрыта? Я про акции. Серьезно, резкий обвал акций после первого же открытия не увлечет за собой рубль?

Ответить
Развернуть ветку
S K

их выкупать будут все как бешенные

Ответить
Развернуть ветку
13 комментариев
VISAMARKT

Если Мишустин зальет донату в фонды, то может быть нет.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Timofeyev

Там ведро надо будет подставить, чтобы не протекло куда не надо.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Сергеевич

Емае, вы сначала фондовый рынок откройте, ибо без этого это лишь фантазии о балансовом курсе рубля на сегодняшний день.

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
DMITRY AKIMOV

подожди не много. в ближайшем горизонте хорошая квартира в москве с ремонтом дизайнерским будет стоить в районе 10 тыс долларов.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Призрачный Доспех

На рубль надейся, а сам не плошай

Ответить
Развернуть ветку
Артем Арте

Серьёзно? Вот же люди непуганые .... эх, молодёжь
А мы всё в баксах держим. Вот в понедельник по 116 поменяли и хату берём. В рублях. Теперь почти за пол цены.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Глеб

Не похоже, что с экономической ситуацией всё ок. Походу рост доллара краткосрочный. Рассчитываю по 150-200

https://www.vedomosti.ru/economics/articles/2022/03/17/913983-popitki-vivoda-valyuti

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

С наличными баксами точно будут проблемы https://lenta.ru/news/2022/03/11/bannn/

Ответить
Развернуть ветку
Alex Pegov

Рассчитал?

Ответить
Развернуть ветку
Vangelis

мой прогноз, если в течение пары недель подпишут договор, то в 90..95 останется надолго

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
VISAMARKT

Драйверы которые способствовали резким движениям, исчерпали себя. Поэтому, будет краткосрочное укрепление рубля, до поступления новых "движков".

Ответить
Развернуть ветку
Матяс

Как всегда набежали в комменты экспертные эксперты по рыночным отношениям, которые о рыночных отношениях слышали только на рынке)

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Nester
Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
S K

В любом случае ниже 55 не упадет в ближайшее время

Ответить
Развернуть ветку
Анна Каренина

За цент?

Ответить
Развернуть ветку
6 комментариев
Марина Нинцова

да по любому одним днём как рухнет да и всё

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий

Ну тогда все дружно разойдемся, а смысл растягивать удовольствие.

Ответить
Развернуть ветку
Игорь Токарев

Курс валют стал искусственным со всеми ограничениями.
И ВТБ сегодня кинул клиентов. Без всякого письма от них (тихой новостью на своем сайте только) оказалось, что с сегодня нельзя больше продавать валюту (любую) на бирже - только по курсу банка. Какое доверие будет к такому государственному банку.

Ответить
Развернуть ветку
Артем Арте

Поэтому в первый же день я снял всю валюту с ВТБ. Всё в нал. :-D

Ответить
Развернуть ветку
eugene gusev

ВТБ брокерские счета в альфу отдает. Может поэтому?

Ответить
Развернуть ветку
Valentin Budaev
Курс валют стал искусственным со всеми ограничениями.

И ВТБ сегодня кинул клиентов

На форексе рубль как торговался так и торгуется без какихлибо ограничений, и он там опускается даже ниже курса цб.

Ответить
Развернуть ветку
Юрий Другач

Я понял для себя только одно, если Главный упоминает какие-то исторические факты, то скоро мы узнаем, что имелось ввиду. Покупать или продавать сразу становится очевидно

Ответить
Развернуть ветку
Когда-то был

А почему цена на продукты выросла многим больше и не упала вслед за долларом? При этом на продукты местного производства, не привязанные ни к каким валютам? И Почему Путин не сажает рителй-барыг за спекуляцию на ситуации?

Ответить
Развернуть ветку
Когда-то был

Если России предлагает миру какую-то альтернативную систему миру, то почему капиталисты продолжают наживаться и получать сверхдоходы без всякого вмешательства государства? Или власть чиновников и есть та самая альтернатива?

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
CitrusAlex

1) Поставки многой продукции прекратились, пытаются сейчас заработать на остатках побольше, чтобы бы покрыть издержки из-за падения продаж.
2) Спрос сильно увеличился
3) Чтобы продолжить закупку новой продукции, нужна валюта, а валюта стала дорогой. За какой счёт брать больше рублей на покупку дорогой валюты? За счёт увеличения цены остатков.

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Lengor

В производстве абсолютно всех продуктов есть импортная составляющая, где то больше где то меньше

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Олег Саенов

завтра днем в Москве +4 ночью до -4

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Michael C

Интересно что будет с долларом когда саудиты от него откажутся

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
DMITRY AKIMOV

саудиты забирают себе весь гражданский флот авиационный. так что они разберутся за что билеты продавать )

Ответить
Развернуть ветку
b_happy
Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

сиМБ сиМБ откройся!

Ответить
Развернуть ветку
Sergey Zakharov

вот где курс отличный: https://alicoup.ru/currency/

Ответить
Развернуть ветку
Илья Попов

За один рубль 143 доллара или наоборот?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Сергей

Сейчас ФРС ставку поднимать будет до конца года, это и будет удерживать рост доллара, но посмотрим что будет с рублем.

Ответить
Развернуть ветку
Henry Hetz

Что значит "удерживать рост доллара"?

Ответить
Развернуть ветку
4 комментария
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Дон Гарсия Де Ля Пас

Хм... Теперь кристально ясно с этим курсом, что что-то когда-то будет и с высокой вероятностью в каком -то месте мы это прочувствуем особенно!

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Ужос, рубль укрепился! Срочно в номер почему он обратно ослабнет!

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

На ресурсе который вроде представляет людей занимающихся бизнесом большинство заплюсованныз комментариев самые пессимистические.

Ответить
Развернуть ветку
Андрей Внуков

Не слишком ли много Кудриных среди аналитиков?

Ответить
Развернуть ветку
Eli Bond

Ребятки, официальный курс это конечно здорово, но только попробуйте его купить по этому курсу ))

Ответить
Развернуть ветку
Анжела Спенсер

Что делать с долларами на руках? Менять на рубли? Положить в банк? Не хочется потерять последние копейки

Ответить
Развернуть ветку
Vladimir Andreev

Не стоит доллары продавать. Неизвестно, что будет дальше, а доллары уже не вернешь. К тому же за пределами Раши рубль 100 лет никому не нужен. Нужны доллары и евро.

Ответить
Развернуть ветку
Леся

Есть доллары на счете . Но их не снять пока. Хотелось бы совета : оставить в долларах или перевести в рубли ? Есть подозрения что в России доллар могут сделать хоть 60 коп , а потом скажут в сентябре доллары не выдаём , можно снять только эквивалентом в рублях . Переведу в рубли и рубль обесцениться , вдруг . Вот не знаю что и делать

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
293 комментария
Раскрывать всегда