«Страна-бензоколонка» и другие распространённые предубеждения о российской экономике

Разбор: почему ВВП — не главный показатель состояния экономики, и как правильно оценивать рынок ресурсов. Этот текст про наше народное хозяйство, написал его с целью повышения финансовой грамотности. К сожалению, большинство людей не знает многого из написанного, хотя, по моим убеждениям, такие базовые знания должны преподносить ещё в школе.

«Страна-бензоколонка» и другие распространённые предубеждения о российской экономике
436436 показов
109K109K открытий
2424 репоста

Все эти статьи написаны как будто в отрыве от реальности. В каждой их них написано какая у нас экономика классная, сколько у нас на самом деле крупных и могущественных предприятий, а по факту ничего этого нет. Роснано говорит об успехах которых нет. Технологии РФ отстают на годы. Росатом еле еле развивается, и без мирового научного содружества вполне загнется. Роскосмос тут без комментариев. Автомобильная промышленность без импорта ничего не может. И в результате страна обеспечивает стабильно, только одноклассников одного у****на в кремле, а остальные люди без соли доедают. За 20 лет мы ничего конкурентного странам не можем предоставить. Сначала продавались западу, а теперь китайцам. Вся сильная экономика только на бумаге.

Ответить

Все эти статьи написаны как будто в отрыве от реальностивашу реальность формируется враждебная "медуза", поэтому такой диссонанс у вас. Всё позитивное в России ваш мозг автоматом отвергает

Ответить

Чего далеко ходить, взять тот же ВПК, казалось бы, самой важной отрасли для государства, решившего со всем миром воевать, так в беспилотниках потребительские камеры cannon:
https://gagadget.com/115365-chto-vnutri-orlan-10-v-sbitom-vsu-bespilotnike-nashli-potrebitelskuyu-kameru-canon-i-plastikovuyu-butyilku-video/
А электроника боевых самолетов сплошь импортная:
https://www.gazeta.ru/politics/2015/02/05_a_6400845.shtml

Ответить

Я недавно приехал в свой родной город, такси стоит 80 рублей, на что мы тратим человеческий капитал? Здоровый взрослый мужик 30 лет, за 80 рублей (минус комиссия, минус бенз) заменяет общественный транспорт.
Сколько людей заняты во всякой охране и сидят на вахтах, взрослые люди. Страна где каждый третий с высшим образованием не может дать нормальную работу. Страна бензаколонка это плохо, потому что человеческий капитал можно не ценнить.

Ответить

Вся сильная экономика только на бумаге Да и бумага теперь в дефиците)

Ответить

Роснано говорит об успехах которых нетВаще немаэ

Технологии РФ отстают на годыНа столетия. От Всего Цивилизованного Мира, а он - Европейский сад

Росатом еле еле развивается, и без мирового научного содружества вполне загнетсяТолько вот у "мирового научного содружества" нет ни БН-800, ни БН-1200, ни 50% мирового обогащаемого урана, а так - да, Росатом вот-вот загнется

Роскосмос тут без комментариевДа, 3 в мире космическая страна, понимаю, не хочешь комментировать

Автомобильная промышленность без импорта ничего не может А у какой страны все отрасли полностью на их компонентах?

За 20 лет мы ничего конкурентного странам не можем предоставитьКонечно не можем, только вот
1)Мы лидеры мира в атомной промышленности которая "скоро загнется" по либеральной версии
2)Мы 2 страна по экспорту оружия
3)Мы 1 страна по с/х экспорту
4)Мы одни из лидеров в тяжелом судостроении
5)У нас собственная технология добычи/переработки П/И ("трубу воткнул и больше ваще ниче не надо ахахаха" - ох уж эти медузятники)
6)Мы одни из лидеров в экспорте минеральных удобрений
7)Мы производим с/х-технику (20% в мире)

А так да. Медуза врать не будет!

Ответить