Экономика США рушится?

Американская экономика сейчас очень странная.

Почти каждый, кто хочет найти работу, может ее найти. Экономика настолько горяча, что цены растут быстрее, чем когда-либо с 1980-х годов. Рынок жилья в огне. Потребители тратят как сумасшедшие. Тем не менее, мы продолжаем слышать слово «рецессия», как будто это снова 2007 год. Правда в том, что сейчас мы, вероятно, не в рецессии (хотя это возможно) , но есть много признаков того, что она уже не за горами.

Признак 1. ФРС повышает ставки

Инфляция была безудержной, и инструмент Федеральной резервной системы для борьбы с растущими ценами заключается в его способности устанавливать более высокие процентные ставки. Это делает заимствование более дорогим и замедляет экономику — намеренно.

Проблема в том, что ФРС супер-пупер опоздала с повышением ставок. Инфляция вызывала растущую озабоченность в течение всего 2021 года, но центральный банк начал повышать ставки только в марте 2022 года. Таким образом, ФРС необходимо наверстать упущенное и предпринять гораздо более решительные действия, чем если бы она начала повышать ставки в прошлом году.

На прошлой неделе ФРС повысила ставку на полпроцента, что стало самым большим разовым повышением ставки за 22 года.

Председатель ФРС Джером Пауэлл заявил в этом месяце, что центральный банк будет продолжать повышать ставки на полпроцента в конце каждого заседания до тех пор, пока не убедится, что инфляция находится под контролем, а затем ФРС продолжит повышать ставки на четверть процентного пункта в течение какого-то времени.
ФРС убеждена, что может повысить ставки, не ввергая экономику в рецессию. Но эта так называемая «мягкая посадка» в прошлом оказалась труднодостижимой, и многие банки Уолл-стрит считают, что ФРС спровоцирует рецессию, чтобы преодолеть инфляцию.

Признак 2. Фондовый рынок находится в режиме продажи всего

Слишком сильный страх является преобладающим настроением на Уолл-Стрит в этом году. Индекс страха и жадности CNN Business составляет всего шесть из 100.

После достижения рекордных максимумов в начале января фондовый рынок потерял почти пятую часть своей стоимости — акции упали почти на территорию медвежьего рынка. Nasdaq (COMP) уже глубоко погрузился в медвежий рынок. В этом году с фондового рынка испарилось более 7 триллионов долларов.

Обеспокоенные тем, что более высокие процентные ставки сократят прибыль компаний, инвесторы решили уйти.

Это плохие новости для пенсионных планов людей. Это также неприятная новость для ряда инвесторов, которые полагаются на рынок для получения дохода, включая внутридневных трейдеров, которые рассчитывали на практически прямой рост фондового рынка на протяжении большей части десятилетия. И это не очень хорошо для потребительских настроений. Хотя меньшинство американцев активно инвестирует в фондовый рынок, когда они видят красное море рядом с бегущей строкой CNN или на экранах своих телефонов, это исторически заставляло людей задуматься. В мае потребительские настроения упали до самого низкого уровня за 11 лет. Это потенциально плохие новости для экономики, поскольку потребительские расходы составляют более 2/3 валового внутреннего продукта Америки.

Признак 3. Рынок облигаций

Когда инвесторы не так горячи в акциях, они часто переключаются на облигации. Не в этот раз.

Безопасные государственные казначейские облигации США распродаются. Когда цены на облигации падают, доходность растет, а доходность 10-летних казначейских облигаций превысила 3% в этом месяце впервые с 2018 года.

Это обычно происходит, когда ФРС повышает ставки — более высокая стоимость заимствования делает облигации менее ценными при погашении, поэтому более высокая процентная выплата по облигациям (доходность) поможет компенсировать это и сделать их более привлекательными для инвесторов.

Облигации также распроданы, поскольку ФРС решила свернуть свой огромный портфель казначейских облигаций, которые она покупала после пандемии, чтобы поддержать экономику.

По мере того как облигации распродавались, а инвесторы все больше опасались экономического спада, разрыв между доходностью краткосрочных и долгосрочных облигаций сокращался. Доходность двухлетних казначейских облигаций ненадолго превысила доходность эталонной 10-летней облигации в марте впервые с сентября 2019 года. Эта так называемая инверсия кривой доходности предшествовала каждой рецессии с 1955 года, производя «ложноположительный результат» только один раз, судя по данным Федерального резервного банка Сан-Франциско.

Знак 4. Хаос по всему земному шару

Ничто из этого не происходит на пустом месте. Россия продолжает свою спецоперацию в Украине, которое перекрыло цепочки поставок и привело к резкому скачку цен на энергоносители.

Китай продолжает блокировать некоторые из своих крупнейших городов, поскольку число случаев заболевания Covid остается высоким. А нехватка рабочей силы привела к росту зарплат и препятствовала нормальному потоку товаров по всему миру.

Россия продолжает угрожать европейским странам, прекращая поставки энергоносителей, что может привести к рецессии в экономике ЕС.

Экономика Китая резко замедлилась из-за того, что рабочие остаются дома в рамках своей политики по борьбе с коронавирусом. То, что происходит за границей, может распространиться и на Соединенные Штаты, нанеся ущерб американской экономике в самый неподходящий момент.

Наконец, несколько мудрых советов для любого рынка: не позволяйте эмоциям взять над вами верх. «Оставайтесь дисциплинированными», — говорит сертифицированный специалист по финансовому планированию Мари Адам. «История показывает, что то, что люди — или даже эксперты — думают о рынке, обычно неверно. Лучший способ достичь своих долгосрочных целей — просто продолжать инвестировать и придерживаться своего распределения».

В понедельник выйду в прямой эфир в нашем телеграм канале, где подробно расскажу о своем плане на торговлю на этот день!

0
11 комментариев
Написать комментарий...
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Тихенко Михаил
Автор

Спасибо за ваше мнение!
В целом, никто не знает, что случится. Единственное, если вы связаны с торговлей и инвестициями, подготовиться будет конечно к этому событию не лишним. Ещё раз, спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Maxim Walter

думаю надо уже принять как реальность что рецессии в США быть
как минимум до середины 2023 она произойдет
это позволит хотя бы морально к этому подготовится

Ответить
Развернуть ветку
Григорий Ждановский

На самом деле пока нет никаких признаков или сигналов к тому что экономика США рушится. Есть конечно мнение отдельных людей, но думается мне, что это заинтересованные стороны.

Ответить
Развернуть ветку
Miro Slav

Экономика работает. Сейчас в связи с событиями в Украине много военных заказов, так шо не надо!

Ответить
Развернуть ветку
евген

Вполне закономерно, но надо понять что украина еще не платила за вооружение. Следующим шагом будет передача резервов РФ в пользование правителей Украины для оплаты долга перед США. Также в скором времени США начнут зарабатывать на поставках СПГ в ЕС. В купе это даст хороший плюс к экспорту США, но это все перспектива от 2023 и дальше. И я сомневаюсь что при почти -100% торговом балансе США это реально даст достаточно денег Америке. Однако такие шаги могут ослабить доверие к доллару, а для Америки это практически мгновенный дефолт.

Ответить
Развернуть ветку
Miro Slav

Да какие там дефолты - всё это ТВ пугалки для таких наивных как вы! Тесла, Гугл, Амазон и тысячи других эффективно работающих и получающих стабильную прибыль американских компаний - это прекрасная прививка от каких-либо дефолтов. Они и слова такого никогда не слышали "дефолт"! У них всё путем, а если и будут кризисы, то они проходят и снова наступает подъем, потому как это - эффективно работающая рыночная экономика и там далеко не дураки сидят. Они все заранее прогнозируют - не переживайте!

Ответить
Развернуть ветку
евген

Возможно конечно и так. Очень даже вероятно. Вы же понимаете наверно также что такое мировая корпорация. Такая хорошо будет жить и за пределами материнской страны. Может быть подскажете где зарегистрирована штаб квартира Apple? Вы конечно мощно толкнули, но что то кажется мне вы из тех кто до сих пор считает, что ЕВРОремонт это верх дизайна

Ответить
Развернуть ветку
Miro Slav

Зачем мне спорить "возможностями" - не верите в них - это ваше дело. Я верю, потому что вижу и этого мне достаточно.

Ответить
Развернуть ветку
евген

Храбро

Ответить
Развернуть ветку
Nickolay Stepanov

Уже 20 лет экономика США рушится и вот вот...

А "вот вот" и нету))

Такое ощущение что нам лишь быть у соседа было хуже))

Мне вот все равно что там в США.

Когда уже перестанем смотреть по сторонам и начнем сами что то делать и развивать?

Ответить
Развернуть ветку
8 комментариев
Раскрывать всегда