Минфин США отказался продлить лицензию для обслуживания внешнего долга России Статьи редакции

Это решение может приблизить Россию к возможному дефолту, считает Bloomberg.

  • Действие лицензии истекает 25 мая в 7:01 мск, говорится на сайте управления министерства по контролю над иностранными активами (OFAC). Она разрешала держателям российских суверенных облигаций получать платежи в обслуживание и погашение этих бумаг.
  • Решение OFAC приблизит Россию к возможному дефолту по внешнему долгу, отметил Bloomberg. Без лицензии Минфин России не сможет проводить выплаты по российским бондам американским банкам и гражданам. Они должны будут запрашивать индивидуальные разрешения для получения выплат процентов или основного долга, пишет РБК.
  • Ближайший обязательный платеж в долларах ждет Россию 27 мая — выплаты на $71,25 млн и €25 млн. При этом Минфин уже перечислил необходимые средства в Национальный расчетный депозитарий. В сумме России в 2022 году предстоит выплатить около $1 млрд в виде купонных платежей.
  • В апреле у России уже возникали проблемы с обслуживанием долга: Минфин был готов расплатиться в рублях по нескольким выпускам еврооблигаций, но в итоге провёл платеж в валюте. Для этого он использовал внутренние долларовые резервы, писал Bloomberg.
  • Близость дефолта возникла из-за санкций против ЦБ: регулятор не может воспользоваться своими золотовалютными резервами, а значит и платить в валюте. Заморожены примерно $300 млрд при общем объёме активов на $640 млрд.
Будет ли в России дефолт и кто от этого пострадает Статьи редакции

Как в 1998 году не будет, уверены эксперты. При этом доходы населения могут упасть, а рубль обесцениться — но не из-за дефолта.

0
483 комментария
Написать комментарий...
Роман?

Знающие, разъясните: нахрена это США? Их же граждане бабки не получат, а технический дефолт хуже России уже не сделает. В чём смысл?

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
неформат

это всё прекрасно, но другие страны глядя на всю эту анархию и вакханалию как сильно теперь будут доверять всем этим распискам США? если они по сути что хотят то и вытворяют, в т.ч. совершенно искуственные "дефолты", все эти заморозки звр крики об их передаче на своё усмотрение просто на корню подрывают доверие к их валюте и долговым распискам, коих там всему миру должны, в итоге те кто меньше всего завязан просто по тихому без криков будут стараться снижать долю расчётов в долларах, те кто максимально надавал в долг (типа Китая) тем сложней, именно поэтому они и аккуратничают, но тоже в итоге будут слезать с доллара всеми силами, в долгосрочной перспективе запад по сути изолирует сам себя, только вот там мозги (на западе) а сырье тут (на востоке) и одно без другого работает хреново так скажем, если вообще работает и вроде как не дураки этого не понимать, но сиюминутные полит. амбиции всегда иррациональны.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Demidov

Какие альтернативы? Это все ещё самое надёжное вложение средств. Никакого бегства из доллара не будет.

Ответить
Развернуть ветку
Oleg Oleg

Самая надёжное сейчас - это золото. Если мы говорим о сохранении. Потому что инфляция в США уже приближается к 10% а ставки околонулевые

Ответить
Развернуть ветку
Alexander Zimin

Ну анархия и вакханалия она с чьей стороны? Да, ситуация аномальная. Но и страны с я.о. не каждый день лезут на соседей.

Мы, конечно, наблюдаем кризис доверия в этом мире, но если мы совсем не скатимся в антиглобализацию (в чем я сомневаюсь), то вряд ли кто-то решит: нафиг США и Европейский мир, начнем играть по системе, которую, нам пропушит X (подставь сюда Китай, Индию, Индонезию, Россию или еще кого-то).

Давай опустимся до масштаба человека. Скажем ты живешь в России и тебя ограбила какая-то шпана. Ты пойдешь в полицию или решишь, ну нет, раз у нас вся система полна коррупции, то лучше пойду к мафии местной (вариант никуда не пойду = антиглобализация)? Думаю, какой бы полиция не была, в такой ситуации ты выбираешь самую оптимальную структуру (все же мафия себя дискредитировала куда чаще, да и методы были хуже).

Вот так и в мире: может США не поступает так, как всем хочется видеть верхнеуровневый орган, но явно, 190+ государства, чтобы найти единого судью для взаимодействия между собой не выберут какой-нибудь Китай (который даже свой рынок инвесторов шатает как партии хочется, если посмотреть на игры, образование, недвижимость и т.п.).

В конечном счете, миру, чтобы договариваться между собой в этом океане идеологии, систем, ценностей и т.п. нужно выбирать авторитетные органы (кто решит торговый спор между странами, если кто-то начинает демпинговать, скажем сталью, как это случилось с Китаем), и пока США все еще на бесконечное количество голов выше других кандидатов.

Ну а возвращаясь к тому, что мы видим, я бы тут представил ситуацию: отправляет в один день США ядерную бомбу на Пекин, ну по приколу, без повода, а по телику там говорят, что Китай сам виноват. Должен ли в такой ситуации мир играть по старым правилам или все же позволит тоже делать из ряда вон телодвижения?
Как мне кажется, если в мире в одно месте происходят аномалии, то, как минимум, наивно ожидать, что глобальная система будет играть по старым правилам. Во всяком случае я бы (на месте других стран) потерял доверие к системе, которая инертна, нежели которая что-то делает.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Aleks Melnik

Расписка США не будут доверять, все верно. Им УЖЕ перестали доверять, после заморозки наших ЗВР. Западный капитализм показал свое истинное лицо в очередной раз.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Po...

Ой! Опять! Четвёртый месяц одно и тоже: Доллару конец! Все завтра откажутся от расчётов деньгами и перейдут на расчёты туалетной бумагой с цветными картинками...

Ответить
Развернуть ветку
неформат

в доллар поверили не за 3 месяца и москва построилась не сразу, это чисто ваше восприятие, никто не говорит что вот прям завтра, возможно, даже не при ваших внуках, если таковые будут, но это другая история

Ответить
Развернуть ветку
Po...

Чего? Чего? Простите? Даже возможно не при наших внуках? Ну тогда это для нас равнозначно что никогда! А значит и писать что кто-то там когда-то там от доллара будет отказываться бессмысленно!!!

Ответить
Развернуть ветку
неформат

хорошо, я буду писать в целом, уж простите у вас не спрошу, что имеет смысл а что бессмысленно, а вы пишите о своих ожиданиях послезавтра, вдруг вы и внуков там ждёте

Ответить
Развернуть ветку
Po...

OK! Пишите пожалуйста кто-же запрещает! Хоть посмеёмся...

Ответить
Развернуть ветку
неформат

смейтесь пожалуйста, кто ж мешает

Ответить
Развернуть ветку
Василий Степанов
Ответить
Развернуть ветку
Иван Грозный

По японски - камичуааааа )))

Ответить
Развернуть ветку
480 комментариев
Раскрывать всегда