{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

«Задача — чтобы люди жили хотя бы как в 1990-е, а не в конце 1980-х»: сотрудники ЦБ о работе регулятора после февраля Статьи редакции

Главное из расследования «Медузы» о положении дел в Центробанке и его действиях после начала «спецоперации».

  • В марте Bloomberg писал, что Эльвира Набиуллина хотела уволиться из Центробанка из-за «спецоперации» и даже просила об отставке у Владимира Путина. Но восемь собеседников «Медузы» среди бывших и действующих сотрудников ЦБ сказали изданию, что не верят в эту историю. По их словам, сразу после начала «спецоперации» Набиуллина сказала подчинённым, что теперь нужно «всех спасать» и «сделать так, чтобы люди потеряли как можно меньше». Того же мнения придерживалась её заместительница Ксения Юдаева.

  • В ЦБ описывают Набиуллину как человека «интеллигентного и лишенного эмоций». Один из них отмечает: «Никогда не ругается плохими словами, никогда не показывает своих чувств, не кричит на сотрудников из-за факапов. Но и не особенно хвалит за успехи».

  • Ксению Юдаеву называют в ЦБ «самой-самой умной». Она получила степень PhD по экономике в Массачусетском технологическом институте, в разное время работала в Российско-европейском центре экономических реформ, научном центре Карнеги, а также стажировалась в Стокгольмском институте переходной экономики.

  • Экономист Константин Сонин рассказал, что советовал Юдаевой уволиться из ЦБ, но та отказалась. Она объяснила, что если они с Набиуллиной покинут Центробанк, их место займёт экономист Сергей Глазьев, что может привести «к катастрофе в экономике». Он в 2012-2016 годах был советником президента по экономическим вопросам. На этой должности Глазьев предлагал, например, зафиксировать курс доллара на два-три года и заморозить цены на потребительские товары.
  • За время работы в Центробанке Набиуллина и Юдаева строили банковскую систему, которая не уступала мировым аналогам, говорят два собеседника издания в регуляторе. По их словам, проверкой этой системы стал кризис 2014 года, вызванный присоединением Крыма к России и последовавшими за этим санкциями. Тогда Центробанку удалось снизить инфляцию, по данным Росстата, с 13% до 5,4% к 2016 году. А в 2017-м она опустилась уже до рекордно низких 2,5%. «Это команда, которая сделала много хороших вещей в профессиональном смысле после 2014-го», — говорит «Медузе» экономист Сергей Гуриев.

  • Хотя последние годы Россия постепенно погружалась в изоляцию, Набиуллина выступила в 2018 году с лекцией в Международном валютном фонде. Там она говорила о переходе к «принципиально иной» денежной политике и режиму инфляционного таргетирования, популярном во многих развитых и развивающихся странах, поясняет издание. Его суть в том, что ЦБ не ориентируется на курс национальной валюты, а выбирает цель по инфляции — у Банка России это 4%. Чтобы её достичь, регулятор меняет ключевую ставку и так влияет на стоимость денег в экономике.
  • 28 февраля ЦБ поднял её до рекордных 20% годовых, что фактически означало прекращение кредитования. Также регулятор уговорил банки поднять ставки по депозитам, объясняет «Медузе» сотрудник ЦБ. Это позволило предотвратить банкротство банковской системы, поскольку из-за паники или срочной нужды в деньгах люди могли забрать все средства со своих вкладов. Одновременно с этим Центробанк ограничил движение капитала — ограничения действовали на вывоз валюты, её переводы на иностранные счета и продажу наличных.
  • Ограничения защитили банки от высокого спроса на валюту, а рекордная ключевая ставка помогла сдержать инфляцию. Но в перспективе это вряд ли спасёт экономику: проблемы будут не в работе ЦБ, а, как говорит сама Набиуллина, в «структурной трансформации российской экономики», пишет издание.

  • Значение этого выражения подробно описал в своей колонке глава исследовательского департамента ЦБ Александр Морозов. Он пишет, что в течение нескольких лет в России начнется «обратная индустриализация», или промышленное развитие на основе «менее передовых технологий». Технологии будут дорогими, а производство — менее эффективным и менее экологичным.

Эта колонка кажется более адекватной, чем можно ожидать от какого-либо бюрократа. Я был положительно удивлен. Очевидно, если он так пишет, то они [в ЦБ] это обсуждают. Понимание, я уверен, у них есть.

Олег Ицхоки, экономист, профессор Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе
  • Сейчас основная задача ЦБ сделать так, чтобы россияне жили хотя бы «как в 1990-е годы, а не в конце 1980-х», говорит источник «Медузы» в Центробанке. По тому, что с начала «спецоперации» из ЦБ уволились не больше 50 человек из штата почти в 50 тысяч, издание делает вывод, что сотрудников такая задача устраивает.

  • То, как сейчас Набиуллина и Юдаева оценивают ситуацию в экономике, можно судить по их гардеробу, рассказывают источники «Медузы» в ЦБ. После 24 февраля Набиуллина не появляется на публике в своих знаменитых брошках и ярких жакетах, а Юдаева теперь носит только чёрное. «Ходят в черном, выглядят на 10 лет старше», — говорит собеседник издания.

  • Набиуллина, Юдаева и Заботкин (заместитель председателя ЦБ по денежно-кредитной политике) — это люди, приверженные принципам рыночной экономики, говорит «Медузе» собеседник, близкий к регулятору. Они будут за эти принципы биться, особенно, когда появилось много желающих вернуться во времена СССР — «чуть ли не напрямую финансировать промышленность из ЦБ, контролировать цены и тому подобное», отмечает он.
  • В нынешних условиях неясно, сможет ли Банк России, как прежде, работать независимо, отмечает Ениколопов. По его словам, именно ЦБ придётся помогать «затыкать бреши» в бюджете, если начнут снижаться доходы от экспорта. Это может произойти уже в 2023 году, или даже до конца этого года, говорит Ицхоки.

  • По данным Минфина, в 2022 году расходы бюджета будут на 3 трлн выше запланированных, а дефицит составит как минимум 1,6 трлн. В связи с этим, по словам главы министерства Антона Силуанова, государству придётся брать средства из бюджетного резерва — Фонда национального благосостояния.

  • Как пишет издание, из-за снижения доходов бюджета от Центробанка могут потребовать снизить ключевую ставку. Это приведёт к росту инфляции, но снизит госдолг и поможет сэкономить на его обслуживании. Кроме того, регулятору могут поручить покупать российские гособлигации и фактически напрямую кредитовать бюджет.
  • Пока с такими просьбами к ЦБ не обращались, но звучат пожелания относительно курса рубля — например, от вице-премьера Андрея Белоусова, пишет издание. По его словам, рубль сейчас «переукреплен», а комфортным для бюджета был бы доллар по 70–80 рублей. Он также отметил, что во «властных структурах» задумались о том, чтобы сменить режим денежной политики с таргетирования инфляции на управление курсом.
0
492 комментария
Написать комментарий...
Александр

На самом деле это дико сложный выбор. Уйти команде ЦБ, чтобы пришел условный Глазьев, завалил экономику напрочь за год и страна свалилась в самые настоящие 90-ые. Так быстрее спадет пелена с глаз многих сограждан, по поводу происходящих событий. Но будет больно всем.

Или все же делать свою работу и как-то поддерживать экономику страны. Не так больно всем, но явно не способствует глобальным политическим изменениям.

Ответить
Развернуть ветку
Орден Чистых Штанов

А дальше вылезут какие нибудь комми или иные бывшие комитетчики которые все повесят на капитализм, и будут рассказывать нам как хорошо было раньше и как либералы все испортили. Не понимаю откуда берется мнение что вслед за крахом нынешнего режима обязательно придут либеральные либералы, а не еще более конченные людоеды с 37 годом

Ответить
Развернуть ветку
Влад Головин

Ээээ)))) В СССР было огромное жилищное строительство. Люди получали БЕСПЛАТНЫЕ квартиры. Попробуй купи квартиру сейчас. Безработицы не было. Попробуй найди работу сейчас.
Высшее образование было бесплатным. Сдал нормально экзамены - учись бесплатно. После окончания тебе гарантировано распределение. Не надо искать работу. Попробуй оплати ВУЗ сейчас, а потом попробуй найти работу.
Работаешь в нормальном НИИ или на заводе - отдых тебе полностью или частично оплатит профсоюз. Попробуй оплати сейчас отпуск в Красной Поляне, ну или в том же Сочи. И таких фактов много. Причем тут "комми или иные бывшие коммететчики" А?
Демагогией заниматься не надо. Изгадили все либералы за эти 30 лет.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Влад Головин

Девочка, не надо писать бред!!!
Мои родители, скромные сов служащие получили квартиру в 70-х
Я, инженер, получил квартиру после рождения ребенка.
Моя теща, уборщица на заводе им. Ильича, получила квартиру в центре Москвы.
Кто из нас был "отличившимся на ударных стройках"???? Что у тебя с головой? А? Ты хоть поинтересуйся историей страны в которой живешь.
КОГО ВЫГНАЛИ ИЗ ПОЛУЧЕННОЙ КВАРТИРЫ "В ЛЮБОЙ МОМЕНТ????!!! Примеры в студию!!!
Бред писать не надо. Не знаешь темы не позорься.
По ВУЗам, не знаешь не пиши. ВУЗ - это подготовка кадров для экономики, а не возможность пить пиво 6 лет. Если бесплатно в ВУЗ поступают не все необходимые для экономики будущие специалисты, а исчезающе малая их часть, страдает ЭКОНОМИКА. Специалистами становятся не лучшие, а самые богатые. В свое время Кеннеди (был такой президент в США, принявший космическую программу США) сказал что первого человека в космос запустило советское образование, которое на порядок лучше американского.
В Сочи заработать могут те, кто зарабатывает, а не дело делает. Я закончил МАИ, авиационный инженер. Работал в НИИАС, одном из лучших НИИ СССР, занимался полунатурным моделированием тяжелых объектов. Некогда мне было "зарабатывать" я должен был решать задачи обороны страны. Поэтому мне давали бесплатные путевки на отдых . Кстати, девочка, поинтересуйся как организована работа в Силиконовой Долине в США. Там работодатели обеспечивают своих людей бесплатными ресторанами, спортзалами и шоу. Т.е. делают именно то, что делали в СССР. Ты матчасть учи, образованная ты моя. А то так всю жизнь на "зарабатывание" и потратишь)
Остальное - такой же бред. Даже комментировать не хочу. Ты родная, просто жертва ЕЭГ. Безграмотна и не знаешь элементарных вещей.Развивайся.

Ответить
Развернуть ветку
Орден Чистых Штанов

Комми как обычно даже не знают что при их любимом Сралине образование с 8 класса вплоть до 5 курса было ПЛАТНЫМ, и колхозники физически не могли законно его оплачивать так как получали трудодни вместо шекелей. Кастовая система.
Еще комми не хотят рассказывать про то что в 1990 году 25 процентов жителей Ленинграда жили в коммуналках и никто не спешил им давать квартиры просто так, люди стояли в очереди по 10-15 лет.
Еще комми не хотят рассказывать про то кто и как поступал в вузы, особенно в такие как медицинские. (Блат и кумовство)
Квартиру сейчас так сложно купить, что все новостройки раскуплены на этапе сторительства и есть гиганский рынок аренды.
Работа - на любой вкус, и есть полно нормальных мест, а не ржавый масляный завод с оборудованием 30ых годов.
Не поступить в вуз на бюджет сейчас может только человек который впринципе не посещал школу
Я не знаю в какой реальности комми живут, непонятно только почему они хотят всех остальных людей туда затащить

Ответить
Развернуть ветку
Влад Головин

Не стоит заниматься демагогией. Платить за образование надо было с 1940-го по 1956. 16 лет. Причем, стоимость годового обучения была МЕНЬШЕ!! средней месячной зарплаты. Сейчас стоимость годового обучения в нормальном ВУЗЕ (МФТИ, МАИ, Бауманский и т.д.) в среднем, 350 000 руб Это кто же такую зарплату получает? Что касается колхозников, покажите мне сегодня колхозника, который может заплатить 350 тысяч за год обучения))
Что касается квартир, то за 18 лет (время правления Брежнева, бесплатные квартиры получили 164 МИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК!!! Если бы либералы не пришли к власти в 90-е, ВСЕ!! граждане нашей страны имели бы БЕСПЛАТНЫЕ !! квартиры.
Я вот закончил МАИ. Какой там блат, что за бред. Я не знаю НИ ОДНОГО!! студента, который поступил в советский ВУЗ по блату. Особенно в медицинский. Так что не надо писать недостоверные глупости. В "политические" ВУЗы были квоты. Это да. Но это политика.
Что касается фразы: "Не поступить в вуз на бюджет сейчас может только человек который впринципе не посещал школу"))) Шустрый ты мой, ты в мой ВУЗ, МАИ поступи, хотя бы на платное отделение, тогда поговорим. Ну, или в МФТИ, Или в МИФИ. А то на словах все энштейны, а ты экзамены сдай сначала. )))
Про аренду.
Аренда ОДНОКОМНАТНОЙ дешевой квартиры в Москве, в непристижном районе стоит, как минимум 30 тысяч рублей в месяц. Средняя зарплата в Москве: 35 - 40 тысяч рублей. Что там насчет "гигантского рынка аренды"? А? Миллионер ты наш.
Глупости писать не надо. Люди смеяться будут.

Ответить
Развернуть ветку
Орден Чистых Штанов

Вот они, эти знаменитые игры в наперстки от коммунистов.
1) Во первых ты сознательно сделал вид что не понимаешь разницы когда ВСЕ места платные в стране по сравнению с БЕСПЛАТНЫМ образованием сегодня при капитализме (с отдельным доп набором на платной основе). Вдуматься только, в стране рабочих и крестьян надо платить чтобы пойти в девятый класс. Просто кастовая система, которая закончилась только благодаря Хрущеву которого комми так не любят. И стоимость этого была равна как раз средней месячной зп (350р), что вообще то дохрена.
2) Бесплатные квартиры ВСЕ граждане нашей страны получили благодаря приватизации, а до этого лишь получали право пожить, конечно если удастся отстоять очередь и договорится с нужными людьми. И очень весело жили по 3 поколения в одной квартире, бабушки, дети и внуки с женами. Когда сейчас любой молодой человек просто сьезжает на съемную хату когда начинает работать и с этим вообще проблем нет
3) Вот опять наперстки, оказывается все таки можно сейчас поступить, просто надо соответствовать. А не так что без бабок никуда как при сралине. И понты эти про МАИ, МФТИ ни к чему, туда поступают люди каждый год на бюджет, а сам я закончил ИТМО
4) Средняя зп в 40 тысяч в Москве видимо как раз у чумазых комми с 3 классами церковно-приходской, а по росстату средняя 105к и ты сейчас пытаешься спорить с существованием реального рынка аренды и ипотеки.

5) "не знаю НИ ОДНОГО!! студента" - вот это аргумент, раз рандомный коммунист лично ниодного студента не знает, значит не было коррупции и блата)) А вот у меня родственники там работали и рассказывали что и как устроено, да достаточно тот же Фитиль глянуть на эту тему.
Как говорится, чтобы комми сел в лужу, надо просто дать ему высказаться. Славные продолжатели дела Красного дудя ака рудой

Ответить
Развернуть ветку
Влад Головин

Мне пришлось погуглить, что такое ИТМО))) Нашел и понял, откуда твои "глубокие " познания. Когда закончишь нормальный ВУЗ (МФТИ, МИФИ, Бауманский, и все подобное) поговорим. Извини, с неучем дискутировать не хочу. Ну... Для дискуссии нужен минимальный уровень интеллекта и образования)

Ответить
Развернуть ветку
Орден Чистых Штанов

Поздравляю со сливом. ИТМО 13 место в стране, МАИ в рейтинге нет вообще. Как обычно коммунист срет не снимая штанов

Ответить
Развернуть ветку
489 комментариев
Раскрывать всегда