Иностранные инвесторы вывели из России $1 млрд в 2018 году

Больше фонды теряли только в 2013 году.

В 2018 году международные инвесторы вывели из ориентированных на российский рынок фондов более $1 млрд. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на данные Bank of America Merrill Lynch и Emerging Portfolio Fund Research (EPFR). Больше фонды теряли только в 2013 году — $3,1 млрд.

Негативный настрой инвесторов сохранялся большую часть года, он вызван геополитическим фоном вокруг России, пишет издание. Весной из российских фондов вывели $700 млн из-за «кремлёвского доклада», который Минфин США опубликовал в январе, — в него вошли российские миллиардеры из списка Forbes и чиновники.

Отток связан также с угрозами новых санкций и падением цен на нефть в конце года. В декабре за неполный месяц инвесторы вывели из российских фондов $330 млн.

Несмотря на уход иностранных инвесторов, фондовые индикаторы российского рынка акций оказались в числе лучших, отмечает «Коммерсантъ». Устойчивость связана с высоким спросом со стороны частных инвесторов из России.

5.9K5.9K открытий
50 комментариев

просто у России свой особый путь

Ответить

А вы что хотите, чтобы она шла по пути Франции? Чтобы везде багеты, духи, мода, медицина образование вот это вот все?

Ответить

Как и у северной Кореи ?)

Ответить

За 1 полугодие импорт услуги "поездки" (деловые и личные) составил 16,3 млрд$. Т.е. туристы как минимум столько вывезли.
http://www.gks.ru/free_doc/doc_2018/social/osn-10-2018.pdf

Ответить

последних лет 10 непрерывно только и слышу как "иностранные инвесторы" только и выводят.
Интересно когда же они все наконец выведут.
Складывается стойкое впечатление что они не свои деньги выводят, а украденные у нас деньги которые под видом инвестиций выводятся.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

бегло глянул одно и тоже пишут:
2017 Рекордный отток капитала: иностранные инвесторы вывели из российских акций более $1,6 млрд год: https://www.currenttime.tv/a/28591999.html2017 июль «Коммерсантъ» сообщил о рекордном оттоке иностранного капитала из России https://lenta.ru/news/2017/07/03/outflow/2015: Отток капитала из России побил все рекорды и оказался значительно выше прогнозов — в 2014 https://www.vestifinance.ru/articles/61776

Ответить