НСПК обяжет банки использовать QR-коды с телефонов для оплаты по картам «Мир»

Банки должны обновить терминалы до апреля 2023 года. Затраты на переоборудование могут обойтись в десятки миллиардов рублей, оценил источник «Ъ».

22 показа
8.3K8.3K открытий
11 репост

россияне испытывают ностальгию по этому способу оплатыЯ испытываю ностальгию по «поднести телефон и сразу убрать», а не стоять генерировать QR в непонятном приложении, разворачивать экран от себя и ждать когда их видеокамера (сканер) его распознает.

Ответить

В турции как работает: на всех банкоматах на экране горит куаркод. В приложении банка на телефоне выбираешь снять/положить, если снять то сумму. Далее открывается камера и наводишь на куаркод банкомата - он выдает сразу. По удобству - это безопасней: вы все делаете на экране смартфона, из минусов - нужен интернет на телефоне.

Ответить

Купи андроид и плати мирпеем

Ответить

в общем испытываете ностальгию по нормальной жизни

Ответить

Вообще-то это наоборот работает, они формируют куар код, а ты в приложении банка сканишь его. Оплата кстати быстрее срабатывает, чем через NFC и при бесконтактной оплате. Но в совокупности конечно времени больше тратишь, если заранее не зайти в приложение банка и не подготовиться

Ответить