Почему четырёхдневная рабочая неделя — это вредная сказка

Аналитический сумбур о производительности труда и зависимости этого показателя от количества рабочих часов каждого сотрудника.

<a href="https://www.statista.com/chart/14435/how-productive-is-an-hour-of-work/" rel="nofollow noopener" target="_blank">Производительность трудового часа по странам</a>
1010 показов
34K34K открытий

Автор немного заблуждается. Результативность (производительность) труда определять делением выручки на численность нельзя. В выручке присутствует не только собственный объем работ, но и работы сторонних предприятий (покупные комплектующие изделия), ценность которых персонал не создает. Поэтому если цель увеличить выручку на человека - развивайте кооперацию) а если производительность труда, то фокус нужен на собственный объем работ. Короче корректным было бы отношение добавленной стоимости к численности или человеко-часам.

И ещё: сравнивать между собой страны с различной продолжительностью рабочей недели тоже не корректно - любая корреляция просто совпадение. С некоторой условностью имеет смысл сравнивать производительность труда до и после введения сокращенной продолжительности рабочей недели в рамках одной страны.
Ну и общий вывод тоже мимо. Тут довольно длительная аргументация (я занимался этим вопросом для своего предприятия) и вывод с точностью наоборот

Ответить

Написал ниже, но продублирую ещё раз. Автор не изобретал никакие метрики. Их используют для аргументации эффективности 4-дневной недели. Я оспорил эту аргументацию. Рассуждения о смыслах результативности, продуктивности или производительности здесь лишние.

Ответить