Конец квартала и «Игра в лоха»

В конце каждого квартала многие предприниматели, кто торгуют с НДС, начинают играть в игру, которая называется «Кто последний — тот лох». Проигрывает тот, у кого последнего остались деньги на счету. Сейчас поясню.

Конец квартала и «Игра в лоха»

Допустим вам оплатили 1,2 млн (200 тыс НДС) за товар. А вы знаете где его же купить за 1,05 млн (175 тыс НДС). Простая сделка, стописят тыщ заработаете на ровном месте. Правда придется заплатить НДС с разницы: 200 — 175 = 25 тыс уйдет в налоговую. Неприятно, ну и ладно.

Но! Если вам деньги пришли в последний день квартала, а вы не успели отправить их поставщику — вы заплатите налоговой НДС со всей суммы продажи 1,2 млн. А это 200 тыс. Вместо 25 тыс. Потому что вам НДС пришел, а от вас не ушел в этом периоде.

И вот у вас уже от 1,2 млн остался всего 1 млн. А вам еще нужно купить товар за 1,05 млн. И вместо того, чтобы заработать 150 тыс., вы еще и из своего кармана докинете 50 тыс., чтобы сделка вообще состоялась.

Да, эта сумма переплаты вам зачтется и уменьшит ваш налог в следующем периоде, через квартал. Но это будет потом, а деньги-то щас нужны. У меня так знакомому пришло 30 млн предоплаты от клиента в конце квартала и это его буквально чуть не разорило. По сути вы великодушно кредитуете государство под 0% годовых.

Чтобы не попадать на такое многие компании в последний день пытаются распихать предоплаты поставщикам. А те своим поставщикам. И так далее. И вот последний, кто не успеет переслать деньги дальше и есть лох.

Еще прикол: если вы отгрузили клиента в рассрочку, а он вас потом кинул — НДС вы все равно заплатите.

Я не знаю, кто придумал НДС, но надеюсь он получил Нобелевку, потому что это самый гениальный и самый бесявый налог, от которого никуда не деться.

Мой тг-канал. Пишу про свой бизнес, прямо сейчас открываю компанию заграницей.

24K24K показов
5K5K открытий
11 репост
37 комментариев

Глупый вопрос. А смысл платить поставщику аванс ради того, чтобы не кредитовать бюджет, но при этом кредитовать на бОльшую сумму поставщика? Из вашего примера ради того, чтобы не кредитовать бюджет на 175тр, надо прокредитовать поставщика на 1,05 млн (плюс риск непоставки товара возникает). Дело в разных сроках кредитования? Этот расчет бы посмотреть... Насколько я помню НДС уплачивается в бюджет долями по 1/3, и расчет должен быть непростым. Но без него описанное вами выглядит как минимум странно...

Ответить

Смысл спрашивать, если человек не разбирается в том, о чем пишет?

Ответить

Человек смотрит на ситуацию с точки зрения предпринимателя, а не бухгалтера. В конце квартала действительно периодически возникает суета, когда компании спешат раскидать полученную крупную предоплату по своим поставщикам, чтобы потом не искать деньги и на предоплату, и на НДС по 1/3 в месяц, и на зарплату.

Ответить

Вам пришла предоплата 30 млн под вечер 31-го марта. Вы должны рассчитаться с поставщиком, условно, в течение 3 дней. Можно оплатить сегодня же и не попадать на НДС, или оплатить 1-го апреля и прилипнуть на несколько миллионов. Пусть даже по 1/3 каждый месяц.
Что выберете?

Ответить

Особенно тяжелая ситуация будет если компания торгует мелким оптом скажем через наценку 5-10%, и ей ливанули квартальную выручку "под ёлку" в принципе можно заплатить ндс и закрываться сразу ))

Ответить

У меня такая компания. Никто мне не льёт квартальную выручку за раз, на то он и мелкий опт. Это скорее для крупных поставщиков актуально, особенно на госконтрактах.
У меня иногда бывают перекосы по НДС и НП, но о них всегда известно заранее и есть время принять меры.
В самом крайнем случае, в моем банке есть простой кредит под ~1,4%/мес, получается за 1 день, закрывается также в любой момент. Так что проблема высосана из пальца.

Ответить

Почитайте про счет-фактуру на аванс

Ответить