{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Сколько живут финансовые пирамиды? Недолго

Финансовая пирамида представляет собой схему, при которой доход выплачивается за счет привлечения новых участников, вкладывающих свои средства.

Обычно эти средства могут привлекаться под предлогом инвестиций в различные проекты, на развитие стартапов или приобретение ценных бумаг.

Однако основатель пирамиды может в любой момент остановить работу и отказаться выплачивать доходы, а также вернуть вложенные средства. К сожалению, вернуть свои взносы обычно практически невозможно, хотя в некоторых случаях можно попытаться получить компенсацию через Фонд защиты вкладчиков или в судебном порядке.

В данной статье мы рассмотрим, как долго обычно существуют финансовые пирамиды, можно ли заработать на них, а также как обезопасить свои вложения от рискованных схем.

Что такое финансовая пирамида

Идея, лежащая в основе финансовой пирамиды, происходит от сочетания слов «финансы" и "пирамида». Организаторы таких схем получают доход от взносов, внесенных участниками. Чем больше людей вступает в схему, тем выше доход организатора.

Термин «пирамида» объясняется тем, что для ее существования необходимо постоянное увеличение числа участников в геометрической прогрессии. В вершине пирамиды находится один или несколько организаторов, которые рекламируют схему и принимают решения о распределении доходов. Участники, которые присоединяются позднее, находятся внизу и получают меньше.

По закону, обычные участники финансовой пирамиды не несут уголовной ответственности. Однако, они рискуют своими деньгами, так как шанс на получение дохода и возврата инвестиций есть только на начальном этапе работы схемы. Большинство участников финансовых пирамид не получают никаких доходов.

Признаки финансовых пирамид

Целью финансовой пирамиды всегда является получение прибыли, поэтому для ее существования необходимо привлекать средства от физических и иногда юридических лиц.

Организаторы могут использовать различные привлекательные предлоги:

  • инвестирование в ценные бумаги отечественных и зарубежных компаний;
  • финансирование перспективных проектов, которые обещают огромную прибыль;
  • разработка новых технологий и изделий.

Новые участники обычно не получают детальной информации о том, как будут использованы их средства. Если задать этот вопрос представителям компании, ответ будет максимально неопределенным.

Владельцам финансовой пирамиды не нужно инвестировать средства участников, потому что они зарабатывают на самом факте привлечения денег.

Перед тем, как вложить свои сбережения в финансовую пирамиду, следует обратить внимание на ряд характерных признаков:

  • Отсутствие необходимых лицензий и разрешений на проведение финансовых операций. Чтобы работать в инвестиционной сфере, компания должна иметь соответствующую лицензию.
  • Обещание гарантированного дохода для всех участников схемы. Законные участники рынка ценных бумаг не могут давать гарантий доходности и должны предупреждать о рисках инвестирования. Только банки могут гарантировать доходность по вкладам.
  • Обещание доходности, существенно превышающей ставки по вкладам в банках. Мошенники привлекают новых участников, обещая высокие проценты по вкладам.
  • Агрессивная реклама в СМИ и в Интернете. Финансовые пирамиды живут недолго, поэтому организаторам нужно быстро собрать деньги от новых участников.
  • Отсутствие у компании собственности и подробной информации о ее деятельности и инвестициях. Чаще всего организаторам достаточно офиса на несколько человек и минимального набора документов для рекламы.
  • Отсутствие объективной информации о доходах и расходах, отчетности за предыдущие периоды. Некоторые мошенники могут публиковать данные о доходности в своей рекламе, но они не соответствуют реальности.

Способы привлечения денег в финансовые пирамиды постоянно совершенствуются. В последние годы многие из них гарантируют доходы от вложений в криптовалюту или высокие технологии, но проверить эти обещания сложно, так как многие люди имеют смутное представление о работе с криптовалютой.

Даже при использовании уже опробованных ИТ-новинок, применение их в реальной жизни остается неочевидным. Поэтому следует быть осторожным и не вкладываться в проекты, которые не могут дать точную информацию о своей деятельности, особенно если реклама содержит только общие фразы.

Но как же привлекают новых клиентов, если почти все знают о негативных последствиях участия в финансовых пирамидах? Для этого используются методы «сарафанного радио».

Организаторы пирамиды обещают повышенный доход или другие преимущества своим участникам за привлечение новых членов. Таким образом, люди, которые уже вложили свои деньги в «выгодный проект», начинают затягивать своих родственников, друзей и коллег. Этот подход эффективно дополняет агрессивную рекламную кампанию в интернете и СМИ.

Виды финансовых пирамид

В начале XX века появились первые финансовые пирамиды, и с тех пор их методы работы с клиентами продолжают совершенствоваться. Несмотря на это, все схемы могут быть условно разделены на три типа: одноуровневые, многоуровневые и матричные.

В одноуровневых схемах участникам выплачивается доход, пока в пирамиду продолжают поступать новые вклады. В многоуровневых схемах участник должен сам привлекать новых членов, чтобы получать доход. В матричных схемах доход зависит от выполнения сложной схемы с привлечением новых клиентов и перехода на более высокий уровень.

Так как деятельность финансовых пирамид является уголовно наказуемой в России, они постоянно разрабатывают новые схемы, чтобы привлечь деньги от доверчивых граждан.

В настоящее время все операции осуществляются через интернет, а личный контакт с людьми вообще не требуется. Если у пирамиды есть офис, то обычно там находятся несколько менеджеров, которые не имеют представления о деятельности компании.

Когда начинаются проблемы с выплатой денег, офис моментально закрывается, а руководство прекращает контакты через социальные сети, мессенджеры и электронную почту. Затем они скрываются за границей России с собранными деньгами.

В чем отличие пирамиды от сетевого маркетинга

Компании, которые занимаются сетевым маркетингом, также могут быть названы пирамидами. Однако, в отличие от обычных пирамид, их основная цель заключается в распространении товаров через участников схемы. Участники сетевого маркетинга имеют возможность влиять на свой доход. Однако, с увеличением количества новых участников возникают проблемы с продвижением продуктов.

Организаторы компаний сетевого маркетинга практически не могут быть привлечены к ответственности. Формально, каждый участник схемы не только вкладывает деньги в обещание заработка, но и покупает товар. Если продукция окажется низкого качества и не будет найдена своя аудитория, то вернуть ее и вернуть свои вложенные средства не получится.

Сколько в среднем живут финансовые пирамиды

Финансовая пирамида продолжает свое существование, пока организаторы извлекают из нее выгоду. Однако, когда объем средств, полученных от новых клиентов, не будет достаточным для выплаты дохода участникам верхних уровней, то компания наверняка закроется.

Обычно руководители пирамиды заранее просчитывают эти моменты, и скрываются с деньгами намного раньше, чем клиенты заподозрят обман.

Опасность финансовой пирамиды заключается в возможной потере денег. В лучшем случае участник такой схемы вкладывает свои сбережения. Однако, очень часто граждане берут кредиты на огромные суммы, продают недвижимость и автомобили, чтобы вложиться в проект с обещанием гарантированно высокого дохода. Нередко люди даже вкладывают средства от займов, полученных в МФО, в пирамиды.

Что еще хуже, родные и близкие также могут пострадать, если член пирамиды уговорит их вложить деньги в «крутой» проект.

От чего зависит время работы финансовой пирамиды

Если финансовая пирамида не получает новых вкладчиков, то она быстро закрывается, а организатор рискует наказанием по уголовному закону. Поэтому он старается собрать как можно больше средств граждан за короткий период времени.

Длительность существования пирамиды зависит от нескольких факторов:

  • от того, когда выплата доходов первым участникам станет значительной частью вкладов новых участников;
  • от того, когда появятся проблемные клиенты, которые не получили свой доход или требуют раскрытия информации о деятельности компании;
  • от того, когда СМИ, правоохранительные органы и Банк России обратят внимание на деятельность мошеннической фирмы.

Чтобы вложить деньги в финансовую пирамиду, нужно обычно перевести их на счет или электронный кошелек, указанный в рекламе. Руководители схемы быстро переводят все деньги на счета в иностранных банках или в кошельки с криптовалютой.

В результате закрытия финансовой пирамиды взаимодействие с клиентами прекращается незамедлительно. В случае обращения в правоохранительные органы и суды, даже частичное возврат денег становится невозможным, так как официальные счета компании будут пустыми.

В некоторых ситуациях вкладчикам выдают документы, подтверждающие право на получение дохода. Мошенники могут их называть ценными бумагами, поскольку рядовые граждане не обладают достаточными знаниями о работе фондового рынка. Законный выпуск ценных бумаг регистрируется через ЦБ РФ, что позволяет легко проверить их подлинность.

Можно ли успеть заработать на финансовой пирамиде

Финансовая пирамида обеспечивает возможность получить прибыль только первым участникам, и только на непродолжительный период времени. Если схема привлекла большое количество людей, то и поток денежных средств может быть достаточным для выплат участникам более высоких уровней.

Обычно, получив первые выплаты, участники вкладывают их в схему снова и снова, чтобы не упустить возможность заработать. Легко представить, что это приведет к результату.

Чтобы снизить суммы выплат участникам более высоких уровней, организаторы могут предлагать еще более высокие доходы за вложения на длительный период.

Например, если стандартный взнос «гарантирует» доходность 100% годовых, то долгосрочные предложения могут быть под 200%. Таким образом, мошенники накапливают максимально возможную сумму средств, прежде чем прекратить свою деятельность.

Если пирамида рухнет, вернуть свои деньги будет невозможно, поскольку на счетах компании не останется ничего.

Как обезопасить себя от финансовых пирамид

Пирамидальные финансовые схемы используют естественное желание людей заработать, и многие вкладчики просто ищут гарантированный доход. Однако, они не обращают внимания на детали работы компании или легальность источников ее дохода.

Часто компании нанимают известных людей, чтобы привлечь больше доверия. Но это не означает, что пирамидальная структура становится легальной, и организаторы инвестируют деньги в различные виды рекламы, которые оплачиваются средствами участников.

СМИ и интернет могут предоставить информацию о рисках, связанных с пирамидальными финансовыми схемами. Однако, люди, которые видят лишь огромные цифры дохода, часто игнорируют предупреждения о возможных потерях.

Чтобы избежать риска потери денег, нужно соблюдать следующие рекомендации:

  • обращаться только к лицензированным брокерским компаниям или инвестиционным продуктам банков для вложения в ценные бумаги;
  • проверять наличие у организации лицензии ЦБ перед вложением денег;
  • не доверять компаниям, которые не могут показать реальные результаты своей работы или предоставить официальные данные о сфере деятельности;
  • относиться скептически к отзывам «реальных клиентов» и бывалых людей на сайтах компаний, так как их могут купить или написать сотрудники пирамиды.

Оценить риски и выгоды инвестирования в финансовые пирамиды довольно трудно. Вложение в такие схемы всегда сопряжено с высоким риском потери средств.

Даже если вы станете участником схемы на самом начальном уровне, получение дохода будет исключительно невероятным событием. Огромное большинство участников таких пирамид просто потеряет свои деньги.

Почему опасно доверять свои деньги финансовым пирамидам

Кладя свои сбережения в банк, вы можете быть уверены, что они будут возвращены вам, хотя и с невысоким процентом. Однако, если вы решите работать с финансовыми пирамидами, то не сможете получить никаких гарантий, даже если вам обещают их в рекламе или на встрече с высокопоставленными менеджерами.

Несмотря на то, что законы России предусматривают защиту прав вкладчиков, закрытие финансовой пирамиды приведет к следующим проблемам:

  • даже если правоохранительные органы смогут найти организаторов пирамиды, они будут наказаны уголовно, и даже могут попасть в тюрьму, как это было с организатором МММ Сергеем Мавроди. Но они не вернут вам ваши деньги;
  • на счетах компании не будет денег для выплаты даже частичной суммы;
  • невозможно продать имущество, чтобы расплатиться с вкладчиками, поскольку у мошеннических фирм нет никакого имущества;
  • в некоторых случаях ответственность за преступную схему могут нести не реальные организаторы, а номинальные учредители и подставные лица.

Не забывайте, что вложение денег в любой финансовый продукт, кроме вклада в банке, который обладает лицензией Банка России, является инвестицией, а не вкладом. И инвестиция может принести убытки.

Фонд защиты вкладчиков может выплатить компенсацию жертвам финансовых пирамид. Однако максимальная сумма компенсации составляет только 25 000 рублей (для ветеранов и инвалидов ВОВ — до 250 000 рублей).

Учитывая, что суммы вложений в пирамиды обычно значительно превышают эту сумму, компенсация может покрыть только часть потерь.

Раскрываюсь больше как автор, также тут —

Телеграмм канал реалити-шоу: «Покупаю Виллу на Бали инвестируя по 15 000руб в месяц».

0
1 комментарий
валдис фет

Сколько могут столько и живут .....

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда