Платформа по обучению и поиску ИТ-работы Careerist привлекла $8 млн Статьи редакции

Сервис Ивана Цыбаева, Максима Глубочанского и Максима Гусакова обещает вернуть деньги, если после выпуска устроиться не получится.

  • Careerist привлёк финансирование от группы инвесторов: Cathexis Ventures, Xploration Capital, Cold Start Ventures, Grand Park Ventures, Y Combinator, а также бизнес-ангелов — основателя First Republic Bank Джеймса Герберта и сооснователя PandaDoc Микиты Микадо, пишет Insider.
  • Стартап позволяет начинающим и опытным специалистам пройти обучение по техническим специальностям в онлайне, а затем получить работу в американской ИТ-компании — для этого помогут составить резюме, автоматически откликнуться на вакансию, подготовиться к собеседованию и пройти его. Если устроиться не получится, Careerist вернёт деньги.
  • Кроме этого, с частью компаний у платформы заключены соглашения о прохождении стажировок.
  • Стоимость курсов отличается в зависимости от направления, например, занятия по системной инженерии длятся полгода и стоят $3500, курс инженера по продажам (предлагает компаниям сложные технологические продукты) — девять недель за $3500, UX-дизайнера — 14 недель и $2950.
  • Careerist основали Иван Цыбаев, Максим Глубочанский и Максим Гусаков в 2019 году. Тогда проект назывался JobEasy. По собственным данным, у платформы свыше 1000 выпускников, которые работают в Google, Amazon, Intel, Apple, Slack и других компаниях.
  • В 2021-м Careerist привлекла $1,25 млн — тогда стартап позиционировал себя как проект, который помогает людям без опыта найти работу в ИТ-компании.
0
123 комментария
Написать комментарий...
Дмитрий Астахов

слабо верится что вернут,скорее всего отмазы какие то начнутся и т д

Ответить
Развернуть ветку
Первопроходец

Либо отмазки, либо реально впихнут куда-нибудь ли ж бы выполнить условие.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Астахова

а через месяц уволят .

Ответить
Развернуть ветку
Первопроходец

Главное чтобы з/п заплатили за месяц.

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Астахова

А кто платит зарплату стажёру без оплаты ?все подобные "гарантии" или оговорка есть - например если сдашь экзамен на 100 баллов а на сто баллов его сдаст только опытный мидл. Или как у большнства таких ифоцыган просто в рекламе а в оферте ничего нет. Ещё можно точка судебного взыскания за не исполение суд в Калифории. Едь плати американскому адвокату и выигрывай тяжбу. На что у лохов денег как правило нет. Не от хорошей жизни на курсы эти идут. И да вишенка это не оплачиваемая стажировка как трудоустройство. Платить тебе не будут но ты же трудоустроен. Просто не смог дать нужный KPI на исптательном сроке. Смотря ж а реальный рынок понятно что никакие кодеры новые особенно из токсичной страны не нужны. На том же линкедине десятки тысяч в компаниях именитых и с большим депозиторием на гите в поисках работы. И каждый месяц количество ищущих работу растёт. А между тем ChatGPT собрал уже пару простых игр по описанию. А автокодеры по MVC уже работают в Алфавите и пишут вполне хороший код. На самом деле уволили ещё очень мало потому что инвесторы смотрят на показатель. Но осенью будет действительно массовая волна увольнений. И конечно работу большинство уволеных за пол года найдут но на зп ниже на 20-30%, а новые просто не нужны.

Ответить
Развернуть ветку
Vasis bouillon

Ойти получается сами создали путь к своей депопуляции)

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Астахова

Они были привелиированным сословием очень не долго. С Приходом Медведева и Дворковича в РФ а на Западе с кризиса 2008 года после котрого вертолётые деньги начали раскидывать в ИТ через амерканские банки. Но это вызвало две тенденции . Это стремление сократить затрата и ИИ начали развивать по запросу работодателей. И госудраственные программы подготовки кодеров особенно в Индии. В итогу уже в 2017 году был прогноз на 2021 год о начале переизбытка кадров и отказа от аутсорса. Ковид на два года это сместил. Ну и теперь началось. Но это было прогнозируемо. Пузырь не мог надуваться бесконечно. Его и так передержали на три года при помощи Ковида. Но SVB это не спасло и республиканский банк тоже не спасёт. Морган и Голдман покроют свои убытки за счёт мелких инвесторов через свои брокерские конторы. А вот остальным .... будет плохо. А с падением ИТ сектора в целом будет и падение рынка труда. И если те когг уволили сейчас работу найдут но на 20-30% ниже. То те кого уволят в декабре...... не говоря уже о новых. Но Индия будет только наращивать выпуск. И у выходцев из бывшего СССР увольнение равно продавец в пятёрочке. Особенно после поражения РФ в войне

Ответить
Развернуть ветку
Vasis bouillon

Ой как глубока ваша....оналитика...а Вы, позвольте интерес, в какой должности в мировой закулисе?
Дальше по плану можно рассчитывать на правление рептилоидов и стимулирование популяций хладнокровных или им так же придется принимать родоплеменные религии для сохранения преимуществ традиционного кланового эстеблешмента?
Киборгизация чятом гпт в плане для сохранения человечества как вида или это вторая попытка, после ковидных жижизаций, дать время для депопуляции планеты в виду продовольственной проблемы?
И самое главное - менять ли валюту на крышечки или закупать шапочки из фольги для психического здоровья?

Ответить
Развернуть ветку
Татьяна Астахова

а что в сказаном нелогичного ? что SVB не банкрот ? Ты лишь показываешь своё невежество а не остроумие.

Ответить
Развернуть ветку
Vasis bouillon

Мадам, никто не отрицает своего невежества пред вашей непостижимостью
Маёпачтение...

Ответить
Развернуть ветку
120 комментариев
Раскрывать всегда