SEC обвинила в мошенничестве GT Advanced Technologies — несостоявшегося производителя сапфирового стекла для iPhone

В 2013 году компания договорилась с Apple о сделке на $578 млн, но не смогла наладить производство и объявила о банкротстве.

9.6K9.6K открытий

Короче, история мутная, как стекло граненого стакана

Ответить

История обычная, пообещали и не сделали. Я считаю, что это управленческая ошибка GTAT. Если бы они держали Apple в курсе и просто сказали бы, что им нужен еще год или два на доработку технологии, Apple поддержала бы их. Для Apple эти деньги не такие уж и большие. А иметь собственного производителя сапфиров для них было бы очень выгодно.
Здесь есть интересный ньюанс, про который многие управленцы и финансисты забывают - технологии требуют времени. И 3-4 года для них просто ничто, особенно для таких сложных.
Кроме того, технологии могут находиться на разных стадиях - где-то есть отлаженные и задача просто скопировать, а где-то есть просто идея, которую надо проверить. Теже китайцы просто занимаются копированием. А если идет речь о создании чего-то нового, то нельзя быть на 100% уверенным в том, что то, что было и работало в лаборатории сможет быть успешно масштабировано в массовое производство.
Тот же Монокристалл в разных ипостасях существует уже лет 20, если не больше, раньше там был Аналог, военный закрытый завод, который делал микросхемы. А Аналог был как-то связан с заводом Сигнал, которому уже почти полвека.
Так что ставропольские сапфиры это результат диверсификации военных технологиий времен СССР. Вообще Поляков молодец, что не развалил это все, как другие, а превратил в работающее производство.

Ответить