Где может быть дно рынка. Насколько низко может опуститься биткоин

Цикличность биткоина: анализ прошлых падений и возможности будущих погружений

Материал подготовлен командой криптовалютной платформы Bitbanker

Краткое содержание:

Как и любой другой рынок, криптовалютный рынок характеризуется своей цикличностью. Это особенно верно для биткоина, первой и наиболее известной криптовалюты. За свою относительно короткую историю, с 2009 года, биткоин прошел через несколько значительных циклов роста и спада. Разберем их более подробно. Это поможет понять, насколько низко может опуститься биткоин.

Циклы роста и падения биткоина

Первый заметный цикл роста биткоина произошел в 2011 году, когда его цена поднялась с нескольких центов до примерно $31. Это был взлет более чем на 30 000%. Однако после этого биткоин резко упал, потеряв 94% своей стоимости и достиг минимума в $2.

Следующий заметный взлет произошел в 2013 году, когда биткоин вырос с $13 в начале года до пика в $1 163 в ноябре того же года. За ростом на 8900% также следовало падение на 87% до $152 в январе 2015 года.

Самый известный цикл роста биткоина произошел в 2017 году. Начав год с $900, он достиг пика в $16 500 к декабрю. Однако после этого последовало значительное падение до $3500 в декабре 2018 года.

Последний бычий цикл биткоина начался в 2020 году, когда он вырос с $5000 в марте до $63 500 в апреле 2021 года. Следующий спад привел к уменьшению стоимости до $31 500 в июне 2021 года и, наконец, в ноябре 2021 года мы увидели исторический максимум цены за биткоин — $68 789,63.

С этого времени начался медвежий цикл рынка. В мае 2022 года биткоин упал ниже $30 000 в связи с крахом Terra/Luna. Также монетарная политика США оказала влияние на традиционные финансовые системы и на криптовалютный рынок. До сих пор остаются актуальными вопросы возможного краха мировой экономики из-за рецессии в США и вероятного дефолта, который может произойти уже 1 июня.

Летом 2022 года обанкротилось сразу несколько компаний, связанных с криптовалютным рынком — Celsius Network и Three Arrows Capital, а также ряд других менее известных. Это отразилось и на цене главной криптовалюты.

Казалось бы, что самое страшное позади. Осенью 2022 года, когда ФРС США говорила о постепенном улучшении и восстановлении экономики, произошло шокирующее событие — крах второй по величине криптовалютной биржи FTX. Это событие еще больше отразилось на рынках и привело к достижению нового дна этого цикла — $15 440 (-77% от исторического максимума).

С января 2023 года биткоин существенно восстановился. На пике текущего роста его цена превышала $31 000 (почти 100% роста). Сейчас цена BTC — $27 453,29, но это все еще ниже исторического максимума на 60%.

Биткоин прошел через несколько циклов, включая крупные взлеты и глубокие спады. Важно отметить, что после каждого падения биткоин всегда возвращался, достигая новых исторических максимумов. Это демонстрирует его устойчивость и восстановительный потенциал, несмотря на волатильность.

С каждым новым циклом биткоин становится все более популярным, привлекая больше инвесторов и увеличивая свою рыночную капитализацию. Однако важно помнить, что волатильность биткоина остается высокой, и циклы могут быть драматическими.

Взглянув на историю циклов биткоина, становится очевидно, что насколько низко может опуститься биткоин, зависит от множества факторов, включая экономические условия, регулирование и адаптацию технологии.

Однако, если учесть исторические паттерны, биткоин мог бы потерять от 80% до 90% своей стоимости во время глубокого спада. Это одна из причин по которой многие аналитики сейчас утверждают, что тренд еще не сменился и биткоин не достиг своего дна.

Технический анализ биткоина

Технический анализ — это метод прогнозирования движения цен на финансовых рынках, который основан на изучении исторических рыночных данных. Главным образом цен и объемов. В отличие от фундаментального анализа, который фокусируется на оценке внутренней стоимости актива, технический анализ сосредоточен на статистике рыночной активности.

Главная идея технического анализа — колебания цен не случайны

Существуют различные инструменты и методы технического анализа. Одной из наиболее популярных платформ для этого является сервис TradingView.

TradingView — это облачная платформа, которая предлагает широкий спектр инструментов для графического анализа, включая индикаторы и скрипты. Кроме того, TradingView имеет активное сообщество, где трейдеры могут делиться своими мнениями и идеями.

Тем не менее, как и на любом другом рынке, мнения трейдеров могут сильно разниться. Некоторые трейдеры считают, что цена биткоина поднимется, основываясь на таких индикаторах, как дивергенция, объем и другие. Они могут видеть определенные паттерны или формации, которые указывают на возможный рост.

С другой стороны, иные трейдеры могут предсказывать падение цены биткоина, опираясь на свои собственные анализы. Эти трейдеры могут видеть сигналы, которые указывают на возможное падение, такие как перекупленность на RSI, отрицательная дивергенция или подтвержденные паттерны поворота.

Изучив посты в сообществе TradingView, мы отобрали некоторые популярные мысли на текущее время.

Анализ рынка от ArmanShabanTrading

Автор размышляет о движении цены в ближайшее время и предполагает падение до $20 000, где возможен разворот тренда.

Анализ рынка от RLinda

Пока автор не видит предпосылок к резкому падению ниже $25 000, настроение больше бычье.

Анализ рынка от shelby3

Анализ позитивным назвать нельзя, автор как раз видит возможность падения цены до $10 000 и даже коррекцию еще ниже к $4 000, откуда вероятнее всего будет настоящий разворот рынка, который приведет к новому историческому максимуму.

Анализ рынка от TradingShot

Автор выстраивает предположение, что рынок уже движется в рамках бычьего тренда и пока о поиске дна говорить рано.

Анализ рынка от ferGOD

В этой ситуации автор сочетает фундаментальный и технический анализ, в результате чего полагает, что рецессия в США и мировой финансовый кризис неизбежны. Это отразится на всех финансовых рынках и биткоин легко может упасть до $4 000.

Изучив иные теории, приходим к выводу, что часть трейдеров верит в возможность падения цены до следующих значимых исторических уровней:

  • $16 000-$17 000
  • $10 000
  • $6 000
  • $3 000

Таким образом, технический анализ биткоина остается сложной и многогранной областью, которая требует глубокого понимания рынка и знания различных техник и инструментов.

Несмотря на то, что технический анализ является мощным инструментом для понимания поведения цены биткоина, он не является абсолютным и не может гарантировать точное предсказание будущих движений цены. Ключевое здесь — разнообразие источников информации и анализа.

Но поскольку мы говорим о цене криптовалютного актива, то можно изучить данные самой блокчейн сети. Этот вид анализа предлагает другой подход к изучению биткоина, используя данные из самой блокчейн-сети.

Ончейн-анализ

Ончейн-анализ отличается от технического анализа тем, что он не сосредоточен на движении цен и графиках. Вместо этого он анализирует саму активность в блокчейне биткоина, чтобы выявить возможные тренды или паттерны. Это может дать инвесторам и трейдерам дополнительную информацию, которую можно использовать для принятия обоснованных решений.

Например, если количество активных адресов в сети биткоина растет, это может указывать на увеличение интереса и активности пользователей. Это, в свою очередь, может быть позитивным сигналом для трейдеров и инвесторов.

Аналогично техническому анализу, ончейн-анализ тоже имеет свои ограничения. Не все активности в блокчейне можно легко проанализировать и интерпретировать. Кроме того, многие метрики и индикаторы могут быть подвержены различным искажениям.

Одним из популярнейших сервисов для аналитики блокчейн данных является Glassnode. Еженедельно специалисты компании выпускают аналитические обзоры рынка и с помощью доступных им метрик и индикаторов пытаются ответить на вопрос: «Где дно биткоина и сменился ли тренд?»

В статье «Is the Bitcoin Bear Behind Us?» от 17 апреля 2023 года исследуют, завершился ли медвежий тренд на рынке биткоина, и началось ли устойчивое восстановление.

Авторы посчитали, что биткоин показал самую сильную квартальную доходность (+70%) с момента достижения исторического максимума в октябре 2021 года.

Сильное рыночное движение в 2023 году резко контрастирует с 2022 годом и предполагает благоприятную смену тренда. В статье исследуются несколько ончейн-индикаторов, подтверждающих это предположение и помогающих оценить, началось ли устойчивое восстановление после медвежьего рынка и закончился ли медвежий рынок. Аналитики также проследили высокую корреляцию между биткоином и золотом.

В статье «The Week On-chain (Week 20, 2023)» выявлены текущие тенденции в блокчейне биткоина.

Во-первых, статья утверждает, что биткоин продолжает показывать здоровую активность, несмотря на некоторые рыночные колебания. Авторы отмечают увеличение числа новых адресов и активность биржи, что указывает на рост участия на рынке.

Во-вторых, аналитики отмечают увеличение количества транзакций в сети биткоина.

Все эти динамики указывают на общую тенденцию рынка к восстановлению после предыдущих падений. При этом аналитики сравнивают текущий период с восстановлением биткоина в 2018 году, но предостерегают от возможных рисков, подчеркивая, что, несмотря на положительные тенденции, рынок криптовалют все еще может быть подвержен краткосрочной волатильности из-за неопределенности в мировой экономике и регулировании.

Настроения на рынке

Сегодня социальные сети тоже могут управлять рынком и многие прекрасно знают, как твиты Илона Маска дают топливо для роста разных мемкоинов. Если посмотреть внимательно на рынок, то все же можно сделать вывод о том, что большая часть пользователей продолжает верить в смену тренда и $100 000 за биткоин.

Ведь все уже предсказал Илон Маск в своем посте с загадочными цифрами, в котором многие нашли прогноз движения цены главной криптовалюты.

Именно так, по мнению некоторых трейдеров, и движется цена биткоина: 48 61 68 61 20 74 72 75 65. Преодолев отметку 20, мы стремимся к $74 000. Так что дна не будет.

Другой популярный инфлюенсер в криптосообществе Plan B уже неоднократно говорил о скором приближении «цифрового золота» к $100 000. Вот только дата этого события постоянно переносится. Сейчас это, вероятнее всего, 2025 год.

С другой стороны, в своем недавнем посте в Twitter он попробовал посмотреть на биткоин как на колл-опцион: либо BTC растет к $100 трлн, либо падает к $0.

«Если BTC станет мировой валютой, тогда его стоимость составит $5 млн за монету. В настоящее время такая вероятность оценивается в 0,5%.»

В России популярные блогеры в сфере криптовалюты чаще склоняются к тому, что вторая половина 2023 года будет медвежьей и вероятнее всего мы вновь увидим $16 000 за биткоин.

Ведущий канала Cryptus Media неоднократно высказывался в роликах о том, что сомневается в дальнейшем росте актива в 2023 году и полагает, что настоящий бычий сезон наступит только в 2024 году после халвинга биткоина.

Автор популярного канала Слезы Сатоши на протяжении нескольких видеороликов обсуждает стоимость биткоина и говорит о будущей регуляции, падении биткоина и даже высказывает идею о том, что когда-то цифровое золото будет равно 0.

Другой популярный трейдер и автор телеграм канала Genesis недавно сообщил о том, что полностью выходит из рынка и продал все активы, которые у него были в криптовалютном портфеле. По его мнению, во втором полугодии 2023 года ожидаемая цена главной криптовалюты будет в районе $18 000.

Итак, взглянув на историю биткоина, мнение разных аналитиков и сообщества, мы можем увидеть, что он действительно может падать — и падать сильно. Но столь же важно то, что он также обладает потенциалом для восстановления и достижения новых вершин. В конечном итоге, где окажется дно для биткоина, будет зависеть от множества факторов и, конечно, от того, как будут действовать инвесторы во время этих критических периодов.

Предыдущее глобальное дно рынка было достигнуто во время коронавирусного кризиса, когда капитализация крипты упала до 108 млрд. Биткоин тогда опускался до $3800, но быстро отскочил к $10 000.

Сейчас сценарий падения до этих уровней невозможен, так как одна только капитализация крупнейших стейблов выше, чем вся капитализация крипты в марте 2020 года.

Довольно популярен прогноз дна на $10 000 до капитализации в $200 млрд. В этом случае можно ожидать падение общей капитализации крипты до уровня где-то в $500 млрд, учитывая, что отток денег из стейблов навряд ли будет таким же сильным.

Это уровни ноября 2020 года (а еще января 2018). Для ухода еще ниже потребуются по-настоящему катастрофические события.

В целом биткоин получит сильную поддержку в районе $10 000-$15 000, причем эта поддержка будет нарастать по мере продвижения к нижней границе (если это движение вообще случится).

Bitbanker — это криптовалютная платформа, которая предлагает легкий способ работы с криптовалютой. В Bitbanker можно купить или продать USDT, BTC, ETH, TRX, USDC, рубли, доллары, киргизские сомы и дирхамы ОАЭ. Свободные средства можно положить на депозит со ставкой до 8% годовых в USDT и рублях, а если есть потребность в деньгах, можно взять кредит. Для фрилансеров и онлайн-бизнеса есть криптоэквайринг.

Будем рады ответить на ваши вопросы в комментариях.

0
22 комментария
Написать комментарий...
Evil Pechenka
Некоторые трейдеры считают, что цена биткоина поднимется
С другой стороны, иные трейдеры могут предсказывать падение цены биткоина

Спасибо. 🥰

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Трифонов

Я не удивлён, что текст с заголовком «Насколько низко может опуститься биткоин» заканчивается, по сути, выводом «да хрен его знает»

Но поразительно, как много слов использовал автор текста, чтобы сообщить «да хрен его знает»:

«Итак, взглянув на историю биткоина, мнение разных аналитиков и сообщества, мы можем увидеть, что он действительно может падать — и падать сильно. Но столь же важно то, что он также обладает потенциалом для восстановления и достижения новых вершин. В конечном итоге, где окажется дно для биткоина, будет зависеть от множества факторов и, конечно, от того, как будут действовать инвесторы во время этих критических периодов»

Надеюсь, текст писал ChatGPT, иначе жаль человека, которому пришлось столько лить воду

Ответить
Развернуть ветку
ГрибовичПрочь из города

Биткоин - мощь. Вера в него не покалебима.

Ответить
Развернуть ветку
Gosoo Gosoo

Расходование электроэнергии в никуда.

Ответить
Развернуть ветку
Barone Rosso

Обычно так говорят те, кто не успел купить по 200$

Ответить
Развернуть ветку
Lobster X

Ничего, что это как бы тоже финансовая система, которая разумеется требует электричество для функционирования?

Ниже приведу сравнение расхода электричества традиционных финансов и битконом:

Ответить
Развернуть ветку
Gosoo Gosoo

Это дисрекредитировавшая себя хрень, а не финансовая система.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Бережной

На печать долларов так-то тоже тратится электроэнергия. Как и на оставление каментов на VC

Ответить
Развернуть ветку
Елизавета Дроздова

Оказывается Биткоин - это мировая религия. Не знала

Ответить
Развернуть ветку
Лев Щенин

Почему на сайте VC нельзя делать ставки на подобные прогнозы?
Взлетит биткоин или нет?
Программисты, ау !
Кто первый выкатит на рынок подобный сервис ?

Ответить
Развернуть ветку
Алексей Кузьмин

Идите на биржу. Там делают ставки на курс.

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Бережной

Еще и деньги можно заработать на этом)

Ответить
Развернуть ветку
абсолютный вездеход

Эх, жаль я не вложился в биток в 20-м году, щас был бы миллиардером... А пох, все равно денег не было.

Ответить
Развернуть ветку
Evgenis

Долго уже на 25-30к сидим и не двигаемся. Хочется 10-15 дождаться поскорее, купить и спокойно ждать исторический максимум. Ну и это не только битка касается, но за ним все-таки все идут как утята за мамой-уткой.

Ответить
Развернуть ветку
Улыбатор... -:)

лишь бы не случилось как в пословице: "упал на самое дно...но снизу постучали"

Ответить
Развернуть ветку
Denis из Lagom

Так забавно видеть эти "серьёзные анализы" графика. И все абсолютно разные) У одного идем на дно, у другого нет причин для снижения..

Ответить
Развернуть ветку
Неопознанный Енот

Именно так и устроен рынок. Для любого актива. Это его неотъемлемое свойство - изменение цены. И если бы все знали в какую сторону, то рынка не существовало бы

Ответить
Развернуть ветку
Lobster X

Если вдруг увидите цену биткоина в районе 6-8к, то можете покупать совершенно спокойно ;)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Шорин

Вангую: Биткоин по цене $8k => крах фиатной системы => Биткоин по цене 80 унций золота

Ответить
Развернуть ветку
Улыбатор... -:)

биток пришёл из ниоткуда, заявил о себе и чё...что ему мешает уйти в никуда? кто он, что он? и главное чей он и кто за ним стоит? так много вопросов...:) Люди это папуасы, всё что блестит - подбирают, всё что воняет - выкидывают...У каждого владельца биткоина, сейчас своя терпелка на то, как долго он готов наблюдать за тем, как "прокисает" их актив.

Ответить
Развернуть ветку
Константин Никитин

Дно еще не пробито, еще есть куда падать

Ответить
Развернуть ветку
Леонид Попов

Так, а когда покупать то и где будет примерное дно или оно уже пройдено?

Ответить
Развернуть ветку
19 комментариев
Раскрывать всегда