Что уменьшать — срок или платёж

С этим выбором сталкивается каждый, кто решил внести частичное досрочное погашение.

33 показа
176K176K открытий

Спасибо. Настоящим дураком себя почувствовал. Вроде понимал в самом начале, что разницы быть не должно, но выдали файлик с калькулятором - фирменный от банка. Расчеты файлика совпадают с официальным расчетом платежей в приложении банка. И там, и там получается, что гасить на уменьшение срока выгоднее. А то, что итоговая сумма отданных денег одинаковая... в файлике до этого места просто не докручивал...

P.S. Долго ужасался суммам переплаты, пока не посчитал двадцать раз. Вышло, что за этот же срок за аренду квартиры я отдам столько же, сколько банку за кредит, только деньги пойдут владельцу квартиры, а не банку, а мои деньги будут ещё и подвержены инфляции и всем прочим рискам. А дальше уже выбор каждого, что ему удобнее, жить на съемной (свои плюсы тоже есть) и копить деньги или взять ипотеку и жить в своей квартире.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

У меня для вас плохие новости - квартиру выгоднее снимать, чем покупать (тем более в ипотеку). А вся ваша "выгода от ипотеки вместо аренды" основана на "душевном спокойствии" (и неумении считать всё до конца).

Ответить