{"id":14277,"url":"\/distributions\/14277\/click?bit=1&hash=17ce698c744183890278e5e72fb5473eaa8dd0a28fac1d357bd91d8537b18c22","title":"\u041e\u0446\u0438\u0444\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u043b\u0438\u0442\u0440\u044b \u0431\u0435\u043d\u0437\u0438\u043d\u0430 \u0438\u043b\u0438 \u0437\u043e\u043b\u043e\u0442\u044b\u0435 \u0443\u043a\u0440\u0430\u0448\u0435\u043d\u0438\u044f","buttonText":"\u041a\u0430\u043a?","imageUuid":"771ad34a-9f50-5b0b-bc84-204d36a20025"}

Как открыть банковский счет и карту в Казахстане, август 2023

Открыть банковский счет и получить карту в Казахстане для гражданина России — довольно простая задача. В этой статье я расскажу о том, как я открыл 3 карты в 3 разных банках в городе Петропавловск в период с 15 по 21 августа 2023.

Содержание

  1. Пошаговый план кратко
  2. Какой банк выбрать и что нужно для открытия карты?
  3. Какие сейчас работают способы пополнения и вывода денег?

Пошаговый план кратко

  1. Получить сим-карту местного оператора.
  2. Пойти в ЦОН (аналог МФЦ) и сделать ИИН (аналог ИНН). Делается бесплатно за 1 рабочий день. Подробное описание услуги на официальном портале тут.
  3. Снова прийти в ЦОН, когда ИИН будет готов и получить распечатку.
  4. Пойти в нужный банк, открыть счет, получить карту.
  5. Уведомить российскую налоговую об открытии счета (если применимо)

ИИН возможно получить удаленно через доверенное лицо. Не могу ручаться за конкретного исполнителя, но в сети таких предложений много. Это может быть полезно, если у вас мало времени. С готовым ИИН к моменту приезда в КЗ, вы намного быстрее откроете карту.

Какой банк выбрать и что нужно для открытия карты?

С полным списком действующих банков вы можете ознакомиться на сайте местного регулятора. Ответ на вопрос какой банк выбрать зависит от ваших потребностей и наличия тех или иных документов. Минимальный набор, с которым можно открыть счет и карту выглядит так:

  • заграничный паспорт со штампом о въезде в КЗ.
  • распечатка с ИИН.
  • казахстанский номер телефона.
  • Российский СНИЛС/ИНН, спрашивают в Kaspi.

Именно с таким набором, мне удалось открыть карты в следующих банках:

  • Kaspi (дебетовая карта Kaspi Gold Visa), валюты: KZT. Идеально подойдет для использования в Казахстане. Перевести на Каспи в КЗ — это как перевести на Сбер в РФ. Не работает Google pay и Apple pay. Карту открывают бесплатно. По BIN выдает Credit.
  • Jusan (дебетовая карта Jusan pay Mastercard), валюты: USD, EUR, KZT, RUB. Самое то для международных поездок куда-то кроме Казахстана. Работает с Google pay и Apple pay. Карту открывают бесплатно. По BIN выдает Credit.
  • Home Credit Bank (дебетовая карта Home Card Lite Visa), валюты: KZT. Также отлично подойдет для использования в Казахстане. Самый высокий кэшбек, а также переводы на карты других банков КЗ без комиссий до определенной суммы. Работает с Google pay и Apple pay. Карту открывают бесплатно. По BIN выдает Debit.

При открытии меня также спросили о том, где я остановился в КЗ. Будьте готовы назвать адрес. Каких-либо лишних и каверзных вопросов банки не задавали. Во всех случаях на открытие потребовалось около 15 минут. Учтите также, что в России ни одна из карт выше не работает.

Другие банки могут затребовать расширенный список документов, среди них: трудовой договор с организацией из Казахстана, договор об обучении в казахстанском ВУЗе и другие.

Помните, что в любой день ситуация может измениться, поэтому нелишним будет узнать в профильном чате о ситуации с конкретным банком. Например, поспрашивать можно тут. Также, в этом чате можно найти посредника, который поможет открыть карту в некоторых банках КЗ полностью удалено, если вы не готовы ехать сами. Будьте осторожны при выборе и не попадитесь на мошенников.

Какие сейчас работают способы пополнения и вывода денег?

Ниже привожу несколько популярных способов пополнения казахских карт:

  • С карты Газпромбанка на карту КЗ банка. Без комиссии, но с невыгодным курсом через сервиса Paydala. Зато моментально, проверено.
  • С карты Почта банка на карту КЗ банка. Не пользовался, не знаю.
  • Переводы через корсчета КЗ банков. Например, у Каспи есть счет в Райффайзенбанке, у Jusan в Ак барс банке и так далее. Это сработает, только если вы отправите деньги с неподсанкционного банка. Не получится отправить деньги со Сбера или Тинькофф на Kaspi через Райффайзен, такой перевод вернется обратно. Вот несколько банков, на которых на момент написания статьи нет санкций: Райффайзен Банк, Почта Банк, ОТП Банк, ЮниКредит Банк, Хоум Кредит Банк, Банк Русский Стандарт, Ак барс Банк, Экспобанк. Такие переводы могут занимать несколько дней. Комиссия зависит от банка.
  • Переводы через Золотую Корону. Не пробовал.
  • P2P крипта. Покупаем крипту за рубли, продаем за тенге. В зависимости от объема, банки могут ругаться. Сам не проверял.

С выводом денег обратно в Россию все куда сложнее. Ни один из способов не пробовал, но слышал о следующих:

  • с карты Freedom Finance Bank KZ на карту Цифра банк в России.
  • Перевод через Золотую Корону в приложении Jusan.
  • P2P крипта. Покупаем крипту за тенге, продаем за рубли.

Буду рад, если поделитесь иными способами пополнения и вывода в комментариях.

Если вы не хотите нарушать российских законов, то не забудьте проверить, а обязаны ли вы уведомить ФНС России об открытии счета в банке зарубежом. Процедура уведомления занимает 10 минут в личном кабинете налогоплательщика. Вот несколько статей на эту тему: от ФНС России, в Тинькофф журнале, на РБК

0
39 комментариев
Написать комментарий...
Хлоргексидин

Для jusan РВП или что-то подобное разве не нужно?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Суворков
Автор

У меня не требовали РВП и других подобных документов. Без лишних вопросов открыли карту с заграном, ИИН и симкой.

Ответить
Развернуть ветку
IGNOR DIZLAYKOV

в киргизии проще открыть карту и переводы проще - просто по номеру телефона в обе стороны

Ответить
Развернуть ветку
Никита Суворков
Автор

Спасибо, изучу. С другой стороны, в Казахстан добраться проще.

Буду рад, если поделитесь своим опытом и ответите на пару вопросов: в каком банке открыли счет? Какие нужны для этого документы?

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

А что скажете на счет вывода в Россию через swift ?
Если я с евро/usd счета в КЗ банке делаю swift на свой евро/usd в Райф в России - тут же всё ок по идее?

Ответить
Развернуть ветку
Вот Так Вот

Работает, месяц назад переводил пару Тыщ зелёных с фридом в тинь через свифт, пришли через часа 3, тогда он не под санкциями был.
А так в любой не санкционный банк хоть из кз хоть из Турции по свифт в РФ норм доходит

Ответить
Развернуть ветку
Ольга

Я понимаю, что сейчас перевести деньги с иностранного счета в РФ практически невозможно. Те банки , которые не под санкциями, они не открывают счета для новых клиентов.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Суворков
Автор

Есть проблема. Насколько мне известно, хотя сам не проверял ни с Kaspi, ни с Jusan, ни c HCB не получится отправить SWIFT-перевод. Эти банки только принять SWIFT-перевод позволяют. Надо изучать дополнительно. Можете попробовать поспрашивать в этом чатике: https://t.me/goswift

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

Спасибо! Мне для отправки swift рекомендовали карту банка Forte. Те, что вы перечисляете, даже не включили в список опций

Ответить
Развернуть ветку
Никита Суворков
Автор

Рад помочь. Решил чуть копнуть в ваш вопрос и только что открыл один из профильных чатов. По поиску "форте" нашел сообщение от 23 августа одного из пользователей, что онлайн свифты есть в форте, бцк, евразийском и рбк. Другой пользователей отмечает, что в евразийском только на счета физ.лиц можно сделать свифт-перевод. Не могу ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию.

Ответить
Развернуть ветку
Vladislav

У меня как раз потребность в переводе физ-лицу. Спасибо за вовлечение!

Ответить
Развернуть ветку
Ольга

эти банки , что вы перечислили, Казахстана? В российском списке их не увидела

Ответить
Развернуть ветку
Max Daniels

Перевожу деньги в Россию через Bereke Bank(бывший сбербанк). Там прямо в приложении есть переводы в Россию. Но там ограничения на сумму и высокий процент, поэтому перевожу банковским переводом на неподсанкционный банк.

Ответить
Развернуть ветку
Ольга

это бывший Сбербанк инвестор?

Ответить
Развернуть ветку
Max Daniels

Не знаю что за инвестор. Раньше был Сбербанк. Или дочка Сбербанка, не разбирался. Потом продали Казахстану и переименовали в Bereke Bank.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Суворков
Автор

Спасибо, что поделились! Не знал, что в приложении Bereke Bank есть такая функция. Расскажите, насколько легко было открыть там счёт?

Ответить
Развернуть ветку
Max Daniels

В первый раз пришел без этой бумажки с ИИН(только фото в телефоне была) - не оформили. Пришел с бумажкой и его копией - оформили без проблем легко. Естественно нужен загран.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Суворков
Автор

А когда открывали, если не секрет? Правильно ли я понимаю, что ни трудовой договор, ни РВП, ни другие подобные документы у вас не потребовали?

Ответить
Развернуть ветку
Max Daniels

Открывал в январе этого года, тогда еще карты были с надписью Sberbank(наверно остались с запасов). Трудовой договор точно не требовали. РВП - точно не помню, вроде нет. РВП у меня лежит где-то глубоко в архивах моих документов, помню лишь то, что он никогда нигде не пригождался, даже на таможне. Доставал его только для его продления.

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

Первые ассоциации с Петропавловском

Ответить
Развернуть ветку
Ware Wow

А исходящий перевод в КЗ по СБП по номеру телефона теперь уже не работают?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Суворков
Автор

Насколько я знаю, раньше так можно было сделать через Тинькофф на Фридом Финанс в КЗ, сейчас это уже не работает. Не знаю, есть ли функциях исходящих переводов в КЗ по СБП у других банков, нужно смотреть.

Ответить
Развернуть ветку
Тагир Хайрутдинов

Интересно, как дешево они открывают карты иностранцам. Можно только поучиться :)

Ответить
Развернуть ветку
Никита Суворков
Автор

Тоже был приятно удивлен, когда гуглил инфу перед поездкой :)

Ответить
Развернуть ветку
A H

Унас прост разжиревший, онаглевший банкинг прост. У них попроще

Ответить
Развернуть ветку
РевиZORRO

Благодаю за полезную и интуитивную инструкцию по открытию карты.

Ответить
Развернуть ветку
Никита Суворков
Автор

Рад помочь. Спасибо за высокую оценку статьи!

Ответить
Развернуть ветку
Kseniia Sycheva

Сегодня проделала все, что написано выше – все сработало отлично в Каспи и Jusan, за полчаса сделали именные карты, все настроили. Никакой РВП не спрашивали. Спасибо огромное за пост, мне безумно помог!

Ответить
Развернуть ветку
Никита Суворков
Автор

Рад, что статья была полезна! Спасибо за обратную связь:)

Ответить
Развернуть ветку
Anton

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ПОЛУЧЕНИЯ КАРТЫ В JUSAN БАНКЕ В МАРТЕ 2024 Г.
Ездил в Павлодар из Новосибирска. Билет на автобус в одну сторону - 3000 руб.
Сразу купил сим-карту Билайна с самым дешевым тарифом - 2600 тенге за первый месяц и 2990 тенге далее. Без абонентской платы не нашел ни одного тарифа ни у Билайна, ни у ТЕЛЕ2. Чтобы не платить за последующие месяцы подключил в салоне Билайна услугу "Симка в сейфе" (1 тенге в месяц). В этом случае моя симка будет активной ровно столько месяцев, сколько тенге я заплатил. Сам звонить и пользоваться интернетом без абонентской платы не смогу, но СМСки на телефон будут поступать исправно.
Для получения ИИН обратился в ЦОН (ул.Павлова, 48). Там запрашивают мой загранпаспорт с отметкой о пересечении границы и наличие казахстанской симки. С октября 2023 г. услуга получения ИИН платная - 4000 тенге. Оплата с помощью карты КАСПИ банка. Сотрудница ЦОНа спросила других клиентов в зале, у кого есть такая карта - одна бабушка оплатила за меня по карте, а я отдал ей 4000 тенге наличкой.
ИИН мне сделали за 3-4 часа и прислали мне СМСку на мой казахстанский номер.
Далее хотел открыть карту в БЕРЕКЕ банке, но там сейчас открывают счет только в тенге.
Пошел в JUSAN банк (пр.Н.Назарбаева, 29). Там выпускают мультивалютную карту (доллары, евро, тенге и рубли). НО (!) в этот день данные о моем ИИН еще не были опубликованы в интернете. Поэтому только к 12 часам следующего дня мои данные были доступны для банка. В банке запрашивают мой загранпаспорт, ИИН и российский ИНН (его номер нужно записать в анкету). Документы и карту оформляют очень быстро. Потом показывают, как с помощью Гугл плея установить приложение банка на телефон и открывают там личный кабинет. Далее иду в кассу и меняю рубли на тенге. А вот менять тенге на евро кассир мне посоветовала с помощью приложения, а не через кассу ( в кассе курс 490 тенге за 1 евро, через приложение курс 489). Если требуется, чтобы карта стала именной, то надо проехать в центральный офис банка (ул. Академика Сатпаева, 42). За 10 минут и абсолютно бесплатно на карте появятся ваше имя и фамилия.
Итого - 2 дня и 1 ночь в гостинице (My hostel - ул.Торговая, 11\6 - 4000-6000 тенге за место в двухместном номере).

Ответить
Развернуть ветку
Валентин Журавлев

Мне это зачем аааа

Ответить
Развернуть ветку
Илья В

вывод в РФ - а разве не работает схема ВТБ КЗ -> ВТБ РФ ?

Ответить
Развернуть ветку
Никита Суворков
Автор

Илья, вы правы. Про ВТБ совсем забыл, кажется ВТБ КЗ как раз открывает только карты ПС "Мир" и перевести в РФ по идее не должно быть проблем.

Ответить
Развернуть ветку
Илья В

наличие карты не является обязательным условием для переводов ;-) можно это делать по реквизитам из приложения

Ответить
Развернуть ветку
Никита Суворков
Автор

Спасибо, что поделились:)

Ответить
Развернуть ветку
Анфиса Собчак

Я уже сбилась со счета какой это по очереди способ только на этом сайте пишут. И кстати 80%, что пишут реально рабочие варианты. Проблема только в том что дольше одного месяца не живут, и лавочку прикрывают, при чем часто прикрывают так что баланс на момент блокировки уходит в пользу бездомных вьетнамцев. Ну или это ехать надо лично в банк, естественно из-за 100-300$ ехать на край географии смысла нет. Оно вроде не много, а раз 5 попадешь, уже сумма получается.

Со всех рабочих методов я нашла единственный стабильно рабочий. Если по работе, я связалась со старым ну грубо говоря конкурентом (я со всеми в нормальных отношениях, и сильный конкурент не дает расслабиться и стимулирует делать лучше чтоб его обойти). Так вот с ним договорились он у себя в стране платежи принимает мои, а я у себя его принимаю. Оно примерно то на то и получается, плюс минус.

В итоге его клиенты с моей страны оплачивают мне, а мои в его стране ему. Без всяких процентов переплат. Если получается у кого-то сильный перевес в любой момент здесь можно я ему или он мне на карту перекинет https://www.bestchange.ru/

В итоге, уже около года работаем, все стабильно и оперативно, без бешенной комиссии и риска сгорания лазейки. Всё что требуется это быть не зиганутым, обычным нормальным человеком, и найти общий язык с таким же адекватным человеком и никакие Вам санкции не помешают если Вы оба нормальные люди.

P.S

И как такового риска кидка нет, ему зашло 3 по 100$ за день и мне 4 по 100$ к примеру. Ну примерно то на то получается. В лучшем случае если один другого решит кинут там максимальный куш 300$ получится. В чес нет в чем нет смысла, нам выгодней работать помогая друг-другу и не болит голова как обойти коварный госдеп.).

Ответить
Развернуть ветку
Анфиса Собчак

Меня уже терзает паранойя что эти кейсы создают сами управляющие отделением банка в Казахстане. Ну или прочитают и будут делать если не додумались еще.

Дают легкую доступную лазейку открыть карту в Казахстане удалённо. Люди попробовали работает, поделились здесь и на других сайтах. Все нуждающиеся узнали открыли. Набралось скажем 1000 человек таких, и лазейка захлопнулась.

Никто там миллион держать не будет, в 100-500 в среднем 300$ на карте у каждого на момент блокировки будет. Владелец карты гражданин РФ в любом случае не прав, он пытался обойти санкции и запреты. То есть что-то здесь качать не сможет. Даже если захочет, скажут приезжайте к нам в Алматы лично и будем разбираться. Победите нашего алабая, вернем деньги, не победите, значит не судьба.

И так можно на легке 3000--5000 за раз без проблем срезать, ничего не нарушая.

Ответить
Развернуть ветку
Венера

Кажется, что каждый из рассмотренных вами банков имеет свои преимущества и подходит для определенных ситуаций. Карты Kaspi, Jusan и Home Credit Bank выглядят как хорошие варианты, особенно если у вас есть соответствующий набор документов.

Ответить
Развернуть ветку
КриптоChronicles

В любом случае нужен будет временный ИИН для открытия как онлайн так и оффлайн

Ответить
Развернуть ветку
36 комментариев
Раскрывать всегда