Подборка бесплатных курсов для обучения инвестициям для новичков и тех, кто давно инвестирует
Эту статью я давно хотела написать для новичков, хотя курсы в итоге собрала и для начинающих, и для тех, кто уже давно инвестирует, но хочет разобраться поглубже в оценке компаний и финансовых рынках.
Старички, ваши курсы ближе к концу списка. Новички, идите с начала по списку вниз.
Новички, если вы уже определились, что вы хотите инвестировать и есть понимание цели, но пока нет понимания как — не бросайтесь сразу во все тяжкие! Не надо заходить большой суммой в какую-нибудь позицию просто потому что так кто-то где-то написал или брать сразу кучу дорогущих курсов в надежде, что вас там сейчас каааак научат!)) Курсы тоже не все полезны, хоть платные, хоть бесплатные, как и блоггеры, это я вам точно могу сказать))
Вы правильно думаете, что надо учиться. Это так. Я тоже начинала и тоже сначала училась. И нет, те, кто вам говорят, что можно научиться инвестированию за 5-10-30 дней нагло врут!)) За это время максимум, что вы освоите — это базовые понятия. По аналогии с управлением машиной — вас за это время научат не путать педаль тормоза и газа, но об особенностях типа как трогаться в горку на механике вам и слова там не скажут))
Если поискать — в сети Интернет есть масса полезной бесплатной информации для новичков и даже книги по инвестированию вполне хорошие многие можно найти бесплатно.
Я предлагаю вам посмотреть для начала вот эти курсы, чтобы у вас сформировалось общее правильное понимание о рынке, инвестициях и отдельных инструментах. Это именно общее понимание, но после этого вы уже сможете сознательно углублять знания на других узкоспециализированных курсах, пусть и платных, и посредством чтения книг. Главное — вы после этого сможете оценить какие курсы действительно хорошие, а какие слишком общие.
И последняя ремарка: часть курсов бесплатная в принципе, часть — в бесплатный тестовый период (7-30 дней в зависимости от платформы). Поэтому не записывайтесь сразу на всё подряд на одной и той же платформе. Сначала выберите что-то одно, если на одной платформе несколько курсов.
- Управление личными финансами. НИУ ВШЭ.
- Фондовый рынок. Базовые понятия. Акции, облигаци, ПИФы. Отечественный взгляд. НИУ ВШЭ.
- Бывший большой курс НИУ ВШЭ на курсере по инвестированию. (весь плейлист см. справа, поставила закладку на первую лекцию по акциям в ссылке)
- Курсы брокера Открытие (по всем базовым темам) .
- Понимание финансовых рынков. University of Geneva.
- Финансовые рынки. Yale.
- Экономика в целом. Микро и Макро. Erasmus Univercity Rotterdam.
- Мировые финансовые рынки и инструменты. Rice.
- Финансы и макро. Sapienza.
- Портфельное инвестирование. Rice.
- Финансовая аналитика. Coursera.
- Принципы оценки облигаций и акций. Univercity of Michigan.
- Оценка акций. Coursera.
- CAPM и WACC. Coursera.
- DDM-модель. Coursera.
- Управление рисками в инвестициях. Coursera.
- Стратегии Value. Starweaver.
- Деривативы. Interactive brokers.
Бонус: бесплатные и условно-бесплатные актуальные курсы НИУ ВШЭ за 3600 рублей.
PS Если еще что-то вспомню из того, что мне понравилось из бесплатного, — дополню.
PPS Нет это не реклама НИУ ВШЭ и не антиреклама курсам блоггеров. Я училась и на курсах НИУ ВШЭ, и на курсах брокеров, и на курсах Coursera, и у блоггеров, и вообще много где училась))
Просто собрала то, что как мне кажется может быть полезным инвестору и одновременно бесплатно или условно-бесплатно. Платные понравившиеся мне курсы намерено в подборку включать не стала, чтобы не сказали, что я тут кого-то рекламирую))
PS Лайк — если понравилась статья: -)
Подписывайтесь на мой телеграм-канал и блог на VC чтобы не пропустить новые интересные статьи!
***Меня нет на других ресурсах кроме VC и telegram. Если вы видите мою статью на другом ресурсе без ссылки на меня — ее туда незаконно позаимствовали. Политика по копированию материала с данного канала здесь***