{"id":14263,"url":"\/distributions\/14263\/click?bit=1&hash=b4dc4ce4b906960991e4705d10ce304ff5052bead202f1bda35bfb08e31596b1","title":"\u0421\u043a\u043e\u043b\u044c\u043a\u043e \u043c\u043e\u0436\u043d\u043e \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0442\u044c, \u0435\u0441\u043b\u0438 \u043f\u043e\u043a\u0440\u0430\u0441\u0438\u0442\u044c \u0433\u043b\u0430\u0432\u043d\u0443\u044e \u043a\u043d\u043e\u043f\u043a\u0443 \u0432 \u0447\u0451\u0440\u043d\u044b\u0439","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"edca0fea-02f8-5eb8-ae8c-3678b2acc040"}

Шумовое загрязнение города: как замеряют и снижают уровень шума в Москве

Помимо ремонта у соседей жителей мегаполиса могут серьёзно беспокоить звуки машин, самолётов, метро, стройки и магазинов. Рассказываем, кто и как следит за шумовым загрязнением Москвы.

Шум влияет на естественный баланс экологической системы: жизнедеятельность птиц, насекомых, животных и человека. Поэтому окружающую среду, особенно в мегаполисе, необходимо оберегать от шумового загрязнения. Это прописано и в законодательстве: в федеральном законе «Об охране окружающей среды».

Человек чувствует себя комфортно при уровне шума до 45 децибел. Это громкость обычного разговора. Для сравнения, тихий шелест листьев производит шум уровнем в 10 децибел, легковой автомобиль — 55, а перфоратор — 95.

Уровень звука свыше 85 децибел считается небезопасным для здоровья, если воздействует на человека более 8 часов. Звук в 100 децибел и более — вреден даже кратковременно. Может привести к ощущению шума в ушах, повредить сенсорные клетки и вызвать временную или необратимую потерю слуха.

Нормы шума

Создавать дискомфортный уровень шума могут транспорт, строительные и ремонтные работы, громкая музыка, крики и ремонт у соседей, пиротехника, автомобильная сигнализация и другое.

В Москве действует закон «О соблюдении покоя граждан и тишины в ночное время». Он запрещает использовать пиротехнику, кричать, включать громкую музыку, проводить шумные, ремонтные работы с 11 вечера до 7 часов утра. Исключения составляют разрешённые городом мероприятия и звуки, которые могут предотвратить дорожно-транспортные происшествия и правонарушения.

Максимальный уровень шума внутри жилых помещений составляет 55 децибел в дневное время и 45 — с 11 вечера до 7 утра. В придомовых территориях максимальный допустимый уровень шума составляет 70 децибел днём и 60 — ночью. В учебных заведениях уровень шума в любое время должен быть не более 55 децибел.

За нарушение этих правил могут оштрафовать: от одной тысячи до 80 тысяч рублей.

Кто и как контролирует уровень шума

С 2007 года измерениями уровня шума в столице занимаются специалисты Департамента природопользования и охраны окружающей среды Москвы. Акустическая служба замеряет уровень шума от различных источников на территориях, которые прилегают к жилым домам, зданиям поликлиник, детским садам, школам, и на особо охраняемых зеленых природных территориях.

В течение недели специалисты проверяют от 20 до 80 локаций. Результаты публикуются в социальных сетях и на сайте.

Показатели шума эксперты определяют с помощью специального оборудования «шумомера». Схема его работы приближена к свойствам человеческого уха.

Чувствительный микрофон фиксирует колебания воздуха, которые вызваны шумом. Преобразует их в электрические сигналы, а затем — в децибелы.

Эксперты замеряют два показателя в нескольких контрольных точках: усреднённый по времени измерения и максимально допустимый для конкретного участка.

Измерения не проводятся при сильном ветре, выпадении осадков, повышенной влажности из-за искажения результатов замеров и возможной поломки шумомера.

Затем специалисты анализируют результаты измерений и составляют протокол. Если уровень шума оказывается завышенным, Департамент природопользования и охраны окружающей среды Москвы передаёт документ в контрольно-надзорные органы. Они назначают штрафы за нарушение закона «о тишине».

Департамент следит за уровнем шума от строительных, дорожно-ремонтных работ на территориях вокруг домов в ночное время, торговых объектах и природных зонах. С жалобами на стуки, крики, музыку от соседей или в подъезде в неположенное время нужно обращаться в полицию.

Пожаловаться на шум в городе можно тремя способами:

  • по телефону Единой справочной службы Москвы (495) 777-77-77;
  • через портал мэра и правительства Москвы;
  • через сайт департамента природопользования Москвы.

Как ещё снижают уровень шума

Чтобы снизить в столице шумовую загрязнённость, устанавливают шумозащитные экраны, шумозащитное остекление при строительстве железных дорог, линий метрополитена, аэропортов и автотрасс, разрабатывают «тихие» рельсы и бесшумные поезда. В новых жилых домах предусматривают систему шумоизоляции.

В Москве также вводят ограничения скорости движения транспорта, организуют зоны платной парковки, внедряют электромобили, развивают общественный транспорт и велопешеходное движение. Эти меры помогают снизить интенсивность автомобильного трафика в городе.

Во время ремонтно-строительных работ применяют малошумную технику. К ней предъявляют специальные требования. Например, нельзя использовать громкоговорящую связь, выполнять сварочные работы без установки защитных экранов, освещать прожекторами фасады жилых зданий, которые находятся рядом со строительной площадкой.

0
18 комментариев
Написать комментарий...
Michael Mironenko

Как насчёт отказа от использования громких тракторов и мусоровозов? Они могут легко разбудить с утра. 

Ответить
Развернуть ветку
Nikolay Ryagin

Дико плюсую под этим, уборочная техника (трактора, пылесосы) проезжают каждые несколько часов, создавай очень сильный шум, не зависимо от времени суток. Особенно это стало заметно во время карантина, когда вынуждено работаешь из дому. Летом открывать окно было крайне неприятно.

Ответить
Развернуть ветку
Dengi

Главная причина шумового загрязнения — автомобили. Чтобы снизить шум и стресс миллионов людей, нужно понизить скорость потока: уменьшить нештрафуемую погрешность с 20 до 5 км/ч. Так снизится и смертность, и шумовое загрязнение, и стресс — люди будут счастливы!

Ответить
Развернуть ветку
Valeratal Val

дык мкад вот едет хорошо если 80, а шумит аццки

Ответить
Развернуть ветку
Shagen Sarkisyan

Теперь ещё и цкад

Ответить
Развернуть ветку
Shagen Sarkisyan

Хотя бы ночью

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

На днях у входа в супермаркет вижу: к его перилам привязан громкоговоритель, с флешкой, с аудиороликом, истошно/повторно кричащим о скидках 30%.

Решил, что это от супермаркета, удивился, зашёл (в маске), взял за горло (зачеркнуто) за пуговицу менеджера, говорю, уберите - мне мешает.
Он вышел посмотреть - не наше, говорит.

Оказалось, у них в закутке при входе аптека разместилась, и девайс -их.
Я захожу в аптеку, говорю, уберите - мне мешает.
Аптекарша возмутилась, стала фартук ладонями на бедрах разглаживать, говорит: не имею полномочий.

И далее, её ключевые слова: вы сейчас домой пойдете, и ВАМ  перестанет мешать!

Тут зашел менеджер с улицы, уже с громкоговорителем в руках, протягивает ей:
- Послушайте, это уже перебор!
Она покудахтала 10 секунд, убрала прибор.

Музыка из мотоциклов и из окон BMW - вот с нею когда начнут разбираться?

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Sumarokov

"Музыка из мотоциклов и из окон BMW - вот с нею когда начнут разбираться?"

Вот это первостепенная задача! Только разобравшись с ней, возможно человечество сможет уже выбрать покрупнее - звезды осваивать и источник долголетия искать. ))

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев
Вот это первостепенная задача!

Нет.
Но

источник долголетия искать

без уменьшения городских шумов бесполезно.

Ответить
Развернуть ветку
Sergei Sumarokov

Да я к тому, что человечество еще не готово к чему-то более глобальному, пока не разучится врубать музыку на всю улицу, чтобы "все послушали, какой я классный" )

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Теперь лучше понял и согласен.

Ответить
Развернуть ветку
Ivan Starikov

Аудиореклама на улице, когда включают запись, вообще не допускается законом. В отличие от ситуации, когда ходит человек и голосом озвучивает, в т.ч. через мегафон. За такую рекламу, к сожалению, оштрафовать не могут. Поэтому иногда есть человек для вида, на котором навешена аппаратура, и играет та же запись. Такая вот попытка создать видимость законности.

Возможно ещё, если ходит человек, а не просто вещает запись из динамика, эффективность такой рекламы выше, но я не изучал вопрос.

Ответить
Развернуть ветку
Борис Васильев

Я в курсе, поэтому и возбух.

Ответить
Развернуть ветку
SpiridonSpiridonovicSpiridonov

А пездюков под домом вечно орущих можно как-то заглушить?
(Нет, я ещё не бабка)

Ответить
Развернуть ветку
boj Ko

Архитектура ПРРМ но сегодня  этому не учат в РФ А когда-то была целая гибридная кафедра для этого. Эх

Ответить
Развернуть ветку
Salykin Alexander

Здравствуйте! Будьте добры, поделитесь информацией, что это за ПРРМ? Поиск в интернете не выдаёт ничего, связанного с темой

Ответить
Развернуть ветку
Shagen Sarkisyan

 Интересно тише ли безвоздушные колеса? Я заметил что немало шума в автомобилях создаёт вентилятор радиатора охлаждения, так же не секрет что чем выше этаж тем больше шума доносится в окна, длительное время жил на первом этаже, после довелось пожить от 7 до 17 этажей в разных домах, и точно могу сказать что на высоких этажах шума гораздо больше

Ответить
Развернуть ветку
Tatiana Z.

На днях ездила по МЦК. То, что объявляют станции, это хорошо и полезно. Но между станциями включили "экскурсии" - всякую историческую хрень про то, что проезжаем, и, между делом, пропаганду того, как Москва похорошела при Собянине. Наушники не спасают(( Реально, стала прокладывать маршруты обычным метро, хотя на МЦК довольно удобно. 
"Отличный" подарок москвичам на день города! Еще одно шумозагрязнение и насильственное внедрение в мозг через уши.

Ответить
Развернуть ветку
15 комментариев
Раскрывать всегда