В Москве при рождении малыша дарят дерево. Вот как его получить

Проект «Наше дерево» создан для москвичей, чьи дети появились на свет не ранее 1 января 2019. До тех пор, пока малышам не исполнится 3 года, родители могут подать заявку, выбрать породу дерева и место высадки на интерактивной карте, например, поближе к дому, чтобы была возможность почаще навещать своё именное дерево и следить за тем, как оно растёт. Пошаговая инструкция в картинках показывает, как принять участие в проекте.

Несмотря на сложный год, количество участников увеличивается. Прошлой осенью в рамках проекта «Наше дерево» высадили 2376 деревьев на территории 27 парков, а этой планируется высадить 5044 дерева. Приём заявок на будущую весеннюю кампанию начался 1 июля и продлится до 31 декабря. Подготовлены места под высадку 15 305 деревьев на территории 23 парков. Забронировано уже 2 861 дерево.

В рамках проекта «Наше дерево» сотрудники Департамента природопользования и охраны окружающей среды г. Москвы выявили интересную закономерность: «мужскими породами» стали дубы и клёны, а родители девочек выбирают ивы, сосны и яблони. Чаще всего участники проекта хотели высадить растение в природно-историческом парке «Битцевский лес» и в Измайловском парке. В каждом из них появится больше 600 деревьев разных пород.

111111 открытие
Начать дискуссию