{"id":14276,"url":"\/distributions\/14276\/click?bit=1&hash=721b78297d313f451e61a17537482715c74771bae8c8ce438ed30c5ac3bb4196","title":"\u0418\u043d\u0432\u0435\u0441\u0442\u0438\u0440\u043e\u0432\u0430\u0442\u044c \u0432 \u043b\u044e\u0431\u043e\u0439 \u0442\u043e\u0432\u0430\u0440 \u0438\u043b\u0438 \u0443\u0441\u043b\u0443\u0433\u0443 \u0431\u0435\u0437 \u0431\u0438\u0440\u0436\u0438","buttonText":"","imageUuid":""}

Ностальгия в глаз попала: вспоминаем давно забытые «мобильные» привычки

Это было 15–20 лет назад. Но ощущается так, будто происходило с другими людьми и не в этой жизни. А ведь мы все это делали, и казалось, что так будет если не всегда, то очень долго.

Осторожно: статья может разблокировать слишком много ностальгических воспоминаний!

1. Пополняли счёт в терминалах

Это сейчас: зашли в приложение банка — и готово. А тогда все наизусть знали, где ближайшие к дому или работе терминалы, какую комиссию они берут и в какой нет смысла бежать с 50 рублями.

А ещё ругались, когда на балансе ноль, а терминал не хочет принимать мятую купюру. Ругались, но бережно её разглаживали и пытались повторно скормить металлическому пожирателю денег.

2. Нажимали на кнопки

И не просто чтобы разблокировать телефон или отрегулировать громкость. Вообще всё делали с помощью кнопок: играли, листали меню, писали SMS. Сообщения можно было набирать, не вынимая телефон из кармана — при активной ходьбе или в час-пик в метро такое случалось, пожалуй, со всеми.

А ещё было возможно сбросить звонок раньше, чем пиликнет динамик — для этого приходилось много раз нажимать на красную кнопку.

3. Легко управлялись с телефоном в перчатках и варежках

Никаких «да подожди, дай перчатку сниму!» Писать и не промахиваться можно было даже в варежках. Вот только некоторые слова набирать приходилось дольше: чтобы получить нужную букву, кнопки необходимо было нажимать по несколько раз.

4. Учились ёмко формулировать мысли

Каждое SMS в 70 символов отправлялось за отдельную стоимость. Тут уж, хотели вы того или нет, но учились излагать мысли кратко. А самые экономные писали ещё и транслитом: с ним в одно сообщение помещалось вдвое больше текста.

5. Держали телефон одной рукой

Более того, легко дотягивались большим пальцем до любой кнопки. Если кто-то держал телефон в двух руках, скорее всего, он на нём играл.

6. Вытаскивали аккумулятор, чтобы перезагрузить телефон

Завис телефон? Перезагрузим принудительно! Хотя крышки у многих моделей были такими, что открывать их приходилось подручными средствами — пальцы не всегда могли отжать тугую защёлку.

7. Боялись нажать на иконку интернета

А если вдруг случайно нажимали, паниковали так, что экстренно вытаскивали аккумулятор. Лишь бы только не списался весь баланс и ещё на пару сотен в минус.

8. Искали стол или подоконник, чтобы поделиться картинкой

Это уже потом появился Bluetooth. А с ИК-портом шутки были плохи: чуть шевельнули рукой — «сбой передачи». Приходилось класть телефоны вплотную друг к другу на ровную поверхность и трепетно следить за процессом передачи.

9. Платили за любой скачиваемый контент

Помните, в любом журнале обязательно была страничка с мелодиями, играми и картинками для телефонов? И приходилось разбирать мелкий шрифт, чтобы понять, подойдёт твоя модель или нет.

10. Слушали радио вместо плеера

Наличие FM-приёмника было крутой функцией. Формат .mp3 поддерживали далеко не все модели, да и памяти обычно было довольно грустное количество. Это сейчас мы лениво листаем плейлист из сотен мелодий, а тогда включали радио и радовались, если там хотя бы не реклама шла в этот момент.

11. Радовались мощному развитию технологий

Момент перехода с чёрно-белого экрана на цветной дарил эйфорию на пару месяцев. А уж когда появилась полифония и можно было скачивать мелодии — так просто восторг. Даже отвечать на звонок не всегда хотелось сразу, чтобы оценить всю мощь прогресса.

12. Теряли зарядку от телефона, потому что пользовались ею раз в неделю

Дело даже не столько в мощных аккумуляторах, сколько в энергопотреблении. Чем проще аппарат, тем меньше энергии он тратит. И найти зарядку, которую использовали на прошлой неделе,было непростым квестом. А владельцам Philips’ов, которые держали заряд по месяцу, вообще иногда было проще купить новый зарядник, чем вспомнить, где лежит имеющийся.

13. В совершенстве играли в «Змейку»

Большинство игр было примерно на уровне Dendi, но это ничуть не мешало получать от них удовольствие. А когда приходилось подолгу ждать большой компанией, многие менялись телефонами: свои-то игры уже поднадоели, а у соседа новые.

14. Собирали картинки из символов

Это, например, две чашки горячего кофе. Было очень обидно, когда рисовали-рисовали такую картинку, а у получателя из-за экрана другого размера её размазывало.

15. С интересом изучали, как выглядит телефон соседа

Сейчас вряд ли кто-то выбирает телефоны по внешнему виду. А тогда были и обычные телефоны, и слайдеры, и раскладушки, и неведомые устройства, у которых клавиатура выдвигалась с двух сторон сразу.

16. Смотрелись в мутное металлическое зеркало, чтобы сделать селфи

Фронтальная камера — явление относительно новое. Раньше, чтобы сделать селфи, приходилось или прибегать к помощи друга, или делать наудачу. Но в продвинутых моделях был особый девайс — металлическое выпуклое зеркало рядом с камерой. Если присмотреться, там можно было увидеть себя.

17. Покупали сменные корпусы, шнурки и чехлы с крепежом на ремень

Многие до сих пор отчаянно скучают по шнуркам. Накинули на руку — и телефон точно не упадёт и не потеряется. И клавиатуры можно было менять, и корпусы целиком, и чехлы — просто на любой вкус и цвет. Особо брутальные и бережливые покупали чехлы на молнии: телефон паковался в них целиком, а кнопки нажимали через надёжный слой силикона.

18. Заканчивали неприятный разговор эмоциональным хлопком «раскладушки»

И чем неприятнее разговор, тем громче был щелчок! Это была не просто экспрессия — буквально драматическая постановка.

19. Вытаскивали СИМ-карту ногтем

Открыли крышку, поддели, вытащили. Без мучительных раздумий о том, куда подевался ключ. Правда, у этого была и обратная сторона: если телефон падал совсем уж неудачно, симка могла улететь в неизвестном направлении и подарить несколько минут ползания по полу в надежде её отыскать.

20. 90% времени использовали телефон по прямому назначению — для звонков и SMS

Самое дикое, правда? Кто же будет покупать телефон, чтобы просто звонить и писать?

Если вы дочитали до конца — точно разблокировали много воспоминаний. Пишите в комментариях, что зацепило больше всего, и делитесь своими мобильными привычками из прошлого.

0
70 комментариев
Написать комментарий...
Xi

А ещё опсосы поднимали кучу бабла на подписках.. ой, да вы ж до сих пор людей обуваете 😁

Ответить
Развернуть ветку
Евгений Круглов

Помнится когда операторам планировали запретить дважды брать деньги за один звонок (платные входящие) они все начали плакали, что вот как же нам теперь жить и прочие прелести, что вот-вот сейчас закроются.

Ответить
Развернуть ветку
9 комментариев
Аккаунт отморожен

Это уже не ностальгия а говно с вентилятора полетело да не в бровь, а прямо в глаз😂

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Prikhodko

Терминалы это что-то современное. Стирали ногтем или монеткой слой на карте пополнения в долларах — вот это воспоминание.

Сорри, закругляюсь.

Ответить
Развернуть ветку
TXT

За живое! Я тогда ребёнок был, лет 6-8, бегал по улице и собирал эти карточки в надежде что со временем коды снова станут активны) Кстати, до сих пор храню. Приятные воспоминания.

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Научный микроскоп

про бомжей забыли и раговоры до 3х секунд

Ответить
Развернуть ветку
Максим Ложков

Тариф "Крыса" - позвонил и скинул, ждёт, пока перезвонят.

Ответить
Развернуть ветку
Good Mood Duck

До 10 сек, потом до 5.

Ответить
Развернуть ветку
Роллон Пешеход

Да, тогда было интересное выражение: "кинуть бомжа". И ничего злого оно не означало!

Ответить
Развернуть ветку
Caomhan Macha

Был еще адский мэдскилл - вместо того, чтобы мелодию скачивать, на некоторых моделях (например, Siemens C35) ее можно было набрать символами, предварительно раскопав их в интернете. Сам интернет, правда, тогда был редкой и дорогой штукой, поэтому особо продвинутые даже заводили блокнотики, куда эти мелодии старательно переписывались. А самые выдающиеся личности даже умели подбирать и кодить понравившееся самостоятельно.

Ответить
Развернуть ветку
Maria Petrova

Я была той талантливой девочкой, подбирала на нокии :) все хотели "Бригаду".

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Александр Жуль

Ещё в союз - печати продавали маленькие книдки с кодами звонков. Для каждого телефона свои символы набирали.....

Ответить
Развернуть ветку
Сучий сын

"Лишь бы только не списался весь баланс и ещё на пару сотен в минус"
Ну как бы и щас в мтс есть такое дерьмо.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Prikhodko

Проходили непроходимый Gravity Defied с модами...

Ответить
Развернуть ветку
Dmitry Voloshin

Это уже совсем близко к революции

Ответить
Развернуть ветку
Рама

Вот это реально олдскулы свело. Раз 20 за время студенчества проходил совершенно дичайший Gravity Defied: Pro. У меня аж глаз начал дергаться как вспомнил.

Ответить
Развернуть ветку
Слегка Придурковатый

И только опсосы как были пидарасами, так и остались.

Ответить
Развернуть ветку
Alexey

Да ладно, у нас нормально всё. Дёшево, довольно быстро и с хорошим покрытием.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Михаил Иванович

А помните, тарифы были без абоненткой платы и без пакетов минут, смс и прочей ерунды

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коновалов

Смс'ки вроде одно время были даже бесплатны. Но этого уже не застал :)

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Dmitry Bugaev

А в 1996 для пользования телефоном от Дельта Телеком выдавалась лицензия Минсвязи, натурально карточка с прописанным там номером устройства.

Ответить
Развернуть ветку
Роман Сопов

БиПлюс в коробочке CDMA трубка без симки. Сумасшедшие тарифы за баксы. Активация секретных функций телефона с помощью кодов. Да было время 🥹

Ответить
Развернуть ветку
Golohod

70 символов для кириллицы, но можно было писать латиницей, а там уже вроде 140

Ответить
Развернуть ветку
Vasiliy

вы забыли написать что раньше не были охреневшими и не брали 1% за пополнение счёта

Ответить
Развернуть ветку
Caomhan Macha

Ха! Я еще бесплатные СМС в KubanGSM помню. И очень большую печаль, когда их сделали по 75 копеек.

Ответить
Развернуть ветку
Maria Petrova

Еще была тема самому набрать в телефоне мелодию, пользуясь хитрым сочетанием клавиш (целые инструкции были). И ещё на даче, где плохо ловила связь, я его для смс подкидывала в воздух или бежала на ближайшую горку.

Ответить
Развернуть ветку
Аккаунт удален

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Роман Ряжских

Олдскулы на глаза налезли. Спасибо!

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Prikhodko

Делали «бизнес» по прошивке Моторол на мощный звук и другие штуки

Ответить
Развернуть ветку
Ариана Гурьева

У знакомой есть случай, когда телефон упал в приличную такую лужу, и даже чехол со шнурком не помог, думали всё, погиб телефон, ан нет, дома батарейку с симкой вытащили, дали просохнуть, и около пол года проходила с работающим телефоном

Ответить
Развернуть ветку
loromeon

У меня однажды вместе с джинсами постиралась Nokia, пришлось только аккумулятор заменить.

Ответить
Развернуть ветку
Деда Миша

Было время, что определитель номера, он же аон - был платным (юуст, год 2003)
Что-то типа 1 доллар в месяц
Потом уже была автоматическая бесплатная услуга

Ответить
Развернуть ветку
Деда Миша

Ну и счёт в уе. Покупаешь карточку на 150 рублей, и оно по плавающему курсу зачислялось в уе

Ответить
Развернуть ветку
Semyon Krylov

Вы ещё не воспользовались нашей услугой, а мы уже списали с вас деньги. МТС - на шаг впереди

Вот это хорошо помню

Ответить
Развернуть ветку
Кузьмич

Да, МТС тырил деньги просто беспощадно.

Ответить
Развернуть ветку
Руссиано Цикорини

Помню как на самсунгах в первую очередь шили патчи для сброса звонка боковой кнопкой выключения и вибрацию на второй секунде, чтобы успеть на третьей скинуть разговор и влезть в бесплатное окно. Пару лет в институтские времена так общались, не тратя ни копейки.

Ответить
Развернуть ветку
Элина

первым пунктом про оплату в терминалах с комиссиями, это вы так в МТС решили оправдаться, после того, как объявили о вводе 1% комиссии при пополнении?

Ответить
Развернуть ветку
Сергей Коновалов
Пополняли счёт в терминалах

Операторские пункты приёма оплаты ;)

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кобышев

И ожидание пополнения баланса несколько часов )

Ответить
Развернуть ветку
Prosto Zurab

С интернетом жиза, за пару секунд баланс уходил в ноль

Ответить
Развернуть ветку
Дмитрий Александрович

Помню, как от первого моего опсоса (ЮУСТ, он же позднее Utel, он же еще позднее Ростелеком) приходили по почте бумажные письма с напоминанием о задолженности, размером рекомендуемого платежа в у.е. и факсимиле директора.

Да и от МТС в середине нулевых приходили бумажные открытки с требованиями оплатить долги и угрозами в противном случае передать долг приставам. Речь шла о суммах в районе 5-10 долларов.

Ответить
Развернуть ветку
nadegda cheremuhina

Звонки длиной 2 секунды типа "я дома", чтобы не платить ни копейки. Плата за соединение)

Ответить
Развернуть ветку
Pigeon P

Забыли про дырочки для огромной меховой игрушки. Всё еще жалею, что их больше нет.
Жесть, мне не так много лет, чтобы так люто ностальгировать

Ответить
Развернуть ветку
Николай Ларсен

Эх, были времена...

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кобышев

С такими сумками до сих пор ходят.
а туфли похожие и у меня есть, кстати очень удобные )
Кажется я застрял во времени.

Ответить
Развернуть ветку
Ренат Лотфуллин

действительно, были времена: платный определитель номера, срок действия "единиц" и все равно это было совсем другое чем пейджеры

Ответить
Развернуть ветку
Александр Кобышев

Kuban GSM, Тариф Джинс007, настройки WAP интернета и главная страница rambler.ru на монохромном дисплее сименс а50.
А дальше sony ericsson какой-то K серии с его ОперойМини, вообще революция.

Ответить
Развернуть ветку
Tangerine pate

С появлением гибких смартфонов можно опять начинать заканчивать разговор хлопком "раскладушки"))

Ответить
Развернуть ветку
Рама

А помните такую полумифическую технологию как MMS? Это когда до полноценного мобильного интернета или мессенджеров было еще вообще далеко, а каким-то медиа контентом хотелось делиться уже во всю.

Ещё я помню на Nokia с series40 была технология подключения двух (возможно и более, не помню) телефонов через Bluetooth. В школе на уроках так общались и угарали с друзьями, передавая не только месседжи, но и различные задания для списывания.

Ещё вспомнил формат аудио .MMF (по-моему) на телефонах Samsung - полуполифония, полунормальный звук с вибрацией в такт.

WAP-интернет в то время казался чудом гораздо масштабнее и грандиознее, чем сейчас нейросети. Узнать погоду с телефона было сродни волшебству, даже наверное ещё круче. Прекрасно помню свои детские эмоции и конечно же пиздюли за баланс маминого телефона после 2-5 минутных сессий.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Prikhodko

WAP еще был с дозвоном на специальный номер, где тарификация шла не помегабайтно, а поминутно. Я знал наизусть структуру сайта mypuk.net и еще каких-то сайтов того времени, чтобы очень быстро накачать мелодий.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Prikhodko

Актуально не для всех городов, но олдскулы свело так, что до вечера, кажется, не отпустит.

Отправляли смс на номер 12, чтобы получить логин-пароль для доступа в интернет от РеКом (МТС) по dial-up на три часа.

Ответить
Развернуть ветку
Vitaly Prikhodko

Также я помню безлимитный GPRS у Билайна за 19 центов или 69 центов в день (тут память подводит).

Ответить
Развернуть ветку
fyp

Помню тогда впервые услышал про Skype и охренел от того, что можно бесплатно звонить

Ответить
Развернуть ветку
Лилия Сафина

Я помню, когда телефон падал и разлетался на части, его можно было снова собрать, как конструктор 😄 И он прекрасно работал до следующего падения 😄

Ответить
Развернуть ветку
67 комментариев
Раскрывать всегда