Российские предприниматели платят, китайские нет. Интересно почему?
Ассоциация участников рынка электронной торговли (АУРЭК) заявила о росте недобросовестной конкуренции со стороны иностранных продавцов, преимущественно китайских. Организация направила ряд обращений в адрес Ozon, «Яндекс Маркета», Wildberries, а также в Минпромторг и ФАС.
Претензии к маркетплейсам
В письме крупнейшим площадкам АУРЭК указала, что зарубежные магазины массово копируют карточки товаров российских продавцов. По данным ассоциации, фотографии, описания и инфографика российских селлеров автоматически скачиваются парсинговыми сервисами в больших объемах - речь идет о сотнях и тысячах позиций.
Обращения в госорганы
Отдельное обращение ассоциация направила министру промышленности и торговли Антону Алиханову, а также в Федеральную таможенную службу (ФТС) и Евразийскую экономическую комиссию (ЕАЭК). В нем предлагается обязать иностранных продавцов наносить маркировку на товары, реализуемые через маркетплейсы. По мнению АУРЭК, действующие правила дают нерезидентам необоснованное преимущество: при продаже товаров напрямую конечному покупателю из-за рубежа они не обязаны соблюдать требования по маркировке, как это делают российские продавцы.
Алексей Федоров, глава совета по электронной коммерции ТПП РФ, считает, что введение обязательной маркировки и предварительной регистрации кроссбордерных отправлений действительно может уменьшить поток контрафактной продукции. Однако, по его словам, эффект будет ощутим только при наличии параллельного механизма подтверждения подлинности товаров со стороны правообладателей.
Надеюсь сообщество грузоперевозок и логистов тоже напишет письмо организованно, вдруг поможет? Аминь