Коворкинги «Рабочая станция» рассказали о «внутреннем конфликте», из-за которого пропал контроль над двумя точками

Компания начала проверку, чтобы собрать доказательства «возможного рейдерского захвата».

«Рабочая станция» предупредила клиентов, что больше не контролирует работу станций «Балчуг» и Black в Москве. Компания объяснила это «внутренним корпоративным конфликтом». Часть письма опубликовал Telegram-канал The Edinorog.

Коворкинг «Рабочая станция Балчуг»
Коворкинг «Рабочая станция Балчуг»

Компания предупредила, что отключит площадки от использования всех внутренних ресурсов компании, но не пояснила, отразится ли это на клиентах, оплативших аренду на месяц или три месяца.

«Рабочая станция» проводит внутреннюю проверку, чтобы передать в полицию доказательства возможного рейдерского захвата.

Полный текст письма клиентам «Рабочей станции» 
Полный текст письма клиентам «Рабочей станции» 

«Рабочую станцию» основал в 2012 году Михаил Кузнецов. В Москве под этим брендом работают пять коворкингов, в Оренбурге — один.

У коворкингов уже был конфликт между совладельцами. В 2016 году в сеть вложился Сергей Румянцев, владелец сети кофеен One Price Coffee. Через год он не получил дивидендов, решил выйти из проекта и продал 15% обратно владельцам за 26 млн рублей, писал «Ъ».

Компания не смогла выплатить деньги, суд перевёл долг в обязательство с выплатой 15,1 млн рублей процентов. Румянцев после решения суда снова не получил деньги в срок и обратился в суд с заявлением о банкротстве юрлица сети ООО «Новые решения». Оно тоже подало заявление о банкротстве в 2020 году из-за «признаков финансовой несостоятельности компании» — из-за пандемии выручка коворкингов упала в десятки раз. При этом «Новые технологии» управляли только коворкингом Plaza на «Дмитровской», остальные работали по франшизе.

По данным базы «Контур.Фокус», ООО «Новое решение» — действующее предприятие. Последние финансовые показатели — за 2018 год: выручка — 127,8 млн рублей, чистый убыток — 59,8 млн рублей.

На момент публикации представители «Рабочей станции», основатель сети и инвестор не ответили на вопросы vc.ru о конфликте.

Дополнено 12 июля. Представители коворкингов «Балчуг» и Black написали vc.ru, что теперь работают самостоятельно под новым брендом Know Where. Штатные сотрудники и топ-менеджеры «продолжают работу», а состав участников юридических лиц «не менялся с начала лета 2021 года».
11 показ
9K9K открытий
38 комментариев

Всё как обычно: вчетвером откроют 3 ларька, и потом обвиняют друг друга, пафосно называя это «корпоративным конфликтом».

Ответить

И ещё успевают франшизу открыть 😉

Ответить

Нерабочая станция

Ответить

Предлагаю создать петицию и переименовать её)

Ответить

Хорошо хоть кошки остались рабочими

Ответить

90-е вернулись. Время пошло вспять.

Ответить

Это не 90-е. Это бизнес как он есть. Чел вложился, бизнес видимо просел из-за пандемии и он решил застолбить за собой часть активов (тут да схема чисто "по-русски").

Учредителю без доступа к операционному управлению тяжело понять что с бизнесом происходить, намеренное занижение прибыли сделать довольно просто или показать убыток.

Ответить