Как я пробую создать бизнес после ужина, часть вторая: поиск и выбор производителя, ниши и названия для бренда
Первую часть «Начало пути» можно прочитать тут.
Сегодня затрону сразу три темы: выбор производителя, ниша по товару и название бренда. По времени на всё это ушло примерно дней пять. Всех больше потребовалось затратить времени для названия бренда.
Мое мнение, что изделия из дерева никогда не выйдут из моды и будут пользоваться постоянным спросом. К тому же мне самому очень нравятся различные деревянные товары. Поэтому, как говорится, «делай или занимайся тем, что тебе нравится или приносит удовольствие».
Поиск и выбор производителя деревянных изделий
Первым делом полез на сайты производителей, но в итоге потерпел неудачу. Не смог найти производителей товаров из дерева по своей области. Я понимал, что они точно существуют, но просто не зарегистрированы на подобных порталах. Далее, в поисковых системах нашел пару сайтов, которые производят деревянные товары на ЧПУ станке в Нижегородской области. Но и тут промах. Они не согласились на моё предложение. Я предлагал взаимовыгодное сотрудничество, но при условии, что минимальная закупка в первое время будет до 10000 рублей.
На первоначальной стадии развития необходимо разработать оптимальный товар, который будет пользоваться спросом. Только после этого можно заказывать большую партию, а чтобы этого достичь, по моим подсчётам нужно произвести 5-10 разнообразных товаров в моей будущей нише (о ней ниже).
Третьим шагом в поисках заветной цели стало посещение всеми известной торговой площадки Avito. Ну, а где еще можно продавать товары тем, кто не имеет своего сайта или возможность на более дорогую рекламу в поисковых системах? Теперь дело осталось за малым. В поисковой строке написал «деревянные изделия на заказ», «изделия из дерева» и «изделия на ЧПУ станке». По этим запросам удалось получить три контакта. Бинго! Третий этап поиска производителя стал для меня счастливым.
В итоге, после получасового разговора с будущим производителем деревяшек, он согласился на озвученное мною предложение. Договорились с ним встретиться через 2 дня на производстве. Ехать мне пришлось в соседний город. Мои впечатления превзошли все ожидания. Небольшое чистое помещение, один ЧПУ станок, пару сотрудников, место под готовую продукцию, рабочая зона.
С собой привез фотографии совершенно разных деревянных изделий. Руководитель мини производства рассказал мне, что его ЧПУ станок может изготавливать. Указал на фотографии изделий, которые точно не получиться реализовать. Для каких-то товаров (моих задумок) придётся покупать дополнительные свёрла.
В итоге мне более-менее стало понятно, что можно производить, в каких объемах, из какого дерева. Стоимость изделия будет зависит от нескольких основных факторов: порода дерева, объем закупки, сроки, логистика до покупателя.
Договорились, что после того, как я определюсь с первым товаром, ему необходимо скинуть его эскиз, либо чертеж, а также указать количество. Далее он мне озвучит стоимость закупки материала (дерева), рассчитает себестоимость продукции и время изготовления. Мне сказали, что для 80% покупателей нет разницы из какой породы дерева изготовлен товар. Я решил попробовать из бука (одно из самых дешевых материалов). С хорошими новостями отправился домой.
Мой выбор — деревянные игрушки
В первой части озвучил, что производить из дерева можно разнообразные товары. Выбор ниш довольно большой. Я остановился на играх для детей. Есть несколько причин по которым мой выбор пал именно на этот товар. Во-первых, постоянный спрос, который усиливается к концу года (скорее всего из-за вынужденных подарков к новому году). Во все остальные месяца нет резких скачков. Если сравнить 2018 и 2019 года, то видна тенденция, по увеличению запросов на деревянные игры для детей.
Во-вторых, можно придумать совершенно новую игру, которой еще нигде нет. В-третьих, полезность продукта. Что значит полезность? Логические, многоуровневые игры, которые будут способствовать или помогать развитию ребенка.
Именно третий пункт решает одну из проблем современных родителей. Ведь с раннего возраста мамы и папы уже начинают водить детей в разнообразные кружки, задумываясь о развитии ребенка. В этом нет ничего плохого, но я, с помощью деревянных игрушек, хочу помочь родителям в этом не легком деле. Ниже можете посмотреть пример подобной игры, которая развивают мышление, логику и самое главное, благодаря набору заданий, (они будут построены от простого к сложному), в такую игру можно играть не один-два дня, а на протяжении длительного времени.
У меня уже есть мысли по деревянным играм, которые хочу воплотить в реальность, но понимаю, что обдумывать нужно будет каждую мелочь. Поэтому, возможно даже придется привлекать детских психологов.
Название бренда
На самом деле я долго обдумывал вопрос по названию бренда. Мне хотелось новое, чтобы нигде не встречалось ранее и необычное. С выбором мне помогло название российской торговой марки IRBIS. Они продают телефоны, планшеты, компьютерную технику. Кто не знает, ирбис, это крупное хищное млекопитающее семейства кошачьих, обитающее в горах Центральной Азии. Благодаря этому, мне пришла мысль, а почему бы не посмотреть названия животных, имеющие короткое, звучное название, которое в дальнейшем можно было бы зарегистрировать, как доменное имя в зоне «.ru». Именно по этому пути я и пошел. Самое главное для меня было, чтобы была возможность зарегистрировать домен по выбранному названию, без дописывании каких-либо символов. То есть, чтобы имя сайта имело прямое вхождение всех букв. Например, как в моем примере с российской торговой маркой.
В поисках названия для бренда я зашел на Яндекс, написал в поисковой строке «список всех животных мира по алфавиту» и перешел на первый сайт. Если честно, для себя открыл очень много неизвестных мне ранее названий животных. Прочитать пришлось 33 страницы, именно столько букв в русском алфавите. Были названия, которые очень понравились, но доменное имя было занято. Не будут томить, в итоге остановился на животном под названием «нинго». Это род млекопитающих семейства хищных сумчатых.
Кому интересно, в wikipedia можете посмотреть дополнительную информацию, но ее, к сожалению, не так много. И кстати, доменное имя зарегистрировал.
Заключение
Мне очень хочется чаще делиться своими шагами по созданию, развитию и воплощению в реальность моей идеи, но, к сожалению, на перевод в литературный вид своих мыслей и проделанных действий уходит очень много времени. Поэтому выход статей будет примерно с разрывом в неделю. Возможно, начну записывать видео. Мне так легче будет делиться своим опытом, мыслями, знаниями, а визуализация придаст лучшее восприятие и понимание.
Сейчас я лично занимаюсь брендбуком и думаю над первой игрой. Именно про это я напишу в следующей части.