Дроны, плавучие краны и экскаваторы: чем пользуются промышленные водолазы

Добрый день, уважаемые читатели VC.RU! Вместе с Денисом Целищевым, руководителем группы компаний «ГИДРО», которая специализируется на подводно-технических работах, рассказываем о технологиях, используемых промышленными водолазами.

Подводные работы разной степени специалисты «ГИДРО» выполняют уже более 5 лет по всей стране; за это время они совершили свыше 30 000 часов погружений. Понятно, что основную часть любой подводной операции выполняет именно водолаз с профессиональным снаряжением. Однако случается так, что усилий человека недостаточно либо работа угрожает его здоровью. Поэтому требуется подключать технику.

Чем шире у компании парк технологического оборудования, тем выше ее востребованность на рынке, потому что такая компания может выполнять проекты любой сложности и с высокой оперативностью. У нас в распоряжении имеются самые разные виды техники: грунторазмывочное и грунтоотсасывающее оборудование, аэрлифты для откачивания ила, автономные водолазные комплексы, гидравлический подводный инструмент и прочее

Денис Целищев, Руководитель ГК "ГИДРО"

Подводный дрон

Подводный дрон – это небольшой робот с дистанционным управлением и камерой, который используется, в основном для обследования подводных конструкций или дна на больших глубинах. В течение последних трех лет специалисты «ГИДРО» активно применяли его, выполняя контракт по мониторингу состояния верхних и нижних бьефов гидроэлектростанций, составляющих Вилюйский каскад ГЭС (Якутия). То есть мест, где в которых плотина прилегает к водохранилищу (верхний бьеф) и к руслу реки (нижний бьеф).

С этим контрактом было две сложности. Во-первых, большие глубины верхних бьефов, доходящие до 50 метров. На такой глубине нельзя долго находиться из-за высокого давления, а всплытие с декомпрессионными остановками занимает более часа. На это накладывалась вторая сложность – мы были сильно ограничены во времени. Вместо недели (стандартный срок обследования подводных конструкций ГЭС) нам выделили буквально по три дня на каждый объект: по техническим причинам руководство не могло надолго отключить турбины. Используя дрон в сочетании с другими оборудованием – эхолотом, локаторами бокового и кругового обзора, мы смогли обеспечить такой высокий темп работ, получили полную картину состояния всех подводных конструкций ГЭС, на основе которой построили 3D-модель с отметками повреждений

Денис Целищев, Руководитель ГК "ГИДРО"

Плавучий кран

К промышленным водолазам многие компании обращаются и для того, чтобы поднять со дна какой-либо крупногабаритный объект. ГК «ГИДРО» использует для таких работ плавучий кран.

Это подъемный кран стрелочного типа на понтоне. Одним из проектов, где мы его применяли, был подъем затонувшего швартового пала в акватории крупного судостроительного завода, расположенного в Калининграде. В конструкцию пала входила металлическая труба-свая, заполненная песком и цементом, с выступающим над поверхностью воды железобетонным оголовком для крепления плавучего дока. Построенный почти 80 лет назад, еще до начала Второй мировой войны, швартовый пал пришел в негодность и обрушился. 200-тонный обломок трубы с диаметром в 2,6 метра залег на дне, создавая помехи ходу судов. Для того, чтобы выполнить контракт, нашим сотрудником пришлось на глубине порядка 20 метров извлечь трубу из грунта, разрезать на две части по 100 тонн каждая, а затем использовать плавучий кран для их подъема на поверхность

Денис Целищев, Руководитель ГК "ГИДРО"

Собственная разработка для углубления грунта и очистки гидротехнических сооружений

Часто услуги промышленных водолазов требуются для очистки подводных элементов гидротехнических сооружений (водозаборных ковшей атомных и гидроэлектростанций, водоканалов и пр.) от ила и мусора, либо для работ по углублению дна. В таких случаях используются особые плавучие устройства: экскаватор либо землесосный снаряд (земснаряд) – конструкция, на которой установлен грунтозаборный механизм с фрезерным разрыхлителем, соединенным с трубой для отсоса грунта и ила. Однако оба этих устройства отличаются большими габаритами и невысокой точностью работ (оператор не видит, что происходит под водой), а потому неприменимы, если площадь участка небольшая, оборудование нельзя доставить водным транспортом (альтернативные варианты требуют значительного увеличения бюджета проекта) или есть риск повреждения конструкций гидротехнического сооружения.

Чтобы получать и успешно выполнять подобные контракты, мы разработали уникальное устройство. Это уменьшенный вариант земснаряда (миниземснаряд) с оснасткой в виде водобойного снаряда и мотопомпы вместо грунтозабора и фрезы, а также дизельного илососа, трубой которого управляет водолаз на дне. Такая конструкция легко транспортируется в любое место на автомобиле, ее мощности хватает для размыва и удаления грунта или мусора с подъемом пульпы на высоту до 20 метров, а точность работ обеспечивается водолазом, непосредственно наблюдающим процесс размыва и очистки

Денис Целищев, Руководитель ГК "ГИДРО"
0
1 комментарий
Марина Кунашева

Знакомый построил тренировочные бассейны для водолазов, но они всё равно на естественных прудах тоже проходят подготовку. Есть озёра, оборудованные для этого специальными такими понтонами https://yponton.ru/ , которые позволяют новичкам безопасно погружаться с пирсов.

Ответить
Развернуть ветку
-2 комментариев
Раскрывать всегда