{"id":14275,"url":"\/distributions\/14275\/click?bit=1&hash=bccbaeb320d3784aa2d1badbee38ca8d11406e8938daaca7e74be177682eb28b","title":"\u041d\u0430 \u0447\u0451\u043c \u0437\u0430\u0440\u0430\u0431\u0430\u0442\u044b\u0432\u0430\u044e\u0442 \u043f\u0440\u043e\u0444\u0435\u0441\u0441\u0438\u043e\u043d\u0430\u043b\u044c\u043d\u044b\u0435 \u043f\u0440\u043e\u0434\u0430\u0432\u0446\u044b \u0430\u0432\u0442\u043e?","buttonText":"\u0423\u0437\u043d\u0430\u0442\u044c","imageUuid":"f72066c6-8459-501b-aea6-770cd3ac60a6"}

«После начала мобилизации солдауты были каждый день»: комик Гарик Оганисян — об открытии стендап-клуба в Армении

Как за год в Ереване появилось место, где уже выступили Михаил Шац, Артур Чапарян, Дмитрий Романов и другие популярные комики.

здесь и далее, фото — @aristandupclub

Гарик Оганисян — стендап-комик и бывший сценарист «Вечернего Урганта», который после начала «спецоперации» переехал из Москвы сначала в Тбилиси, а затем — в Ереван. Вместе с партнёрами он открыл первый в Армении стендап клуб — Ari Stand-up Club, где за год выступили Михаил Шац, Артур Чапарян, Дмитрий Романов, Денис Чужой и другие популярные комики. В разговоре с «Аутсайдом» он рассказал:

Об открытии, инвесторах и работе клуба

После марта 2022 года я жил на два города — Тбилиси и Ереван. Думал, где перспективнее остаться: в Грузии были многие мои коллеги, с которыми можно снимать шоу для YouTube, а в Ереване — русскоязычная аудитория и больше концертов. Сначала я ездил из города в город, но в июле мне отказали во въезде в Грузию без объяснения причин. Так я остался в Армении.

Весной 2022 года в баре Tuf я познакомился с будущими партнёрами — семейной парой Кареном и Ритой. Мы с друзьями-комиками как раз искали место, чтобы проводить открытые микрофоны. Карен и Рита арендовали помещение в центре города и делали из него бар — они предложили мне проводить стендап там.

Сначала я сомневался, потому что помещение было пустое и без сцены. Но когда они оборудовали её специально для выступлений и купили столы со стульями для зрителей, — понял, что это может быть подходящее место, и согласился.

вид на сцену в клубе

Мы открылись 20 июня. К июню те, кто приехал сюда, любо уже обосновались, либо вернулись обратно. Мы больше открывались как прецедент — первый стендап-клуб в Армении, и рассчитывали, что привлечём как раз тех, кто обосновался. Поэтому, например, на открытии у нас был Сергей Орлов, а после — другие комики, переехавшие в Грузию. Благодаря этому лето мы провели хорошо.

Ari Stand Up Club — небольшой клуб. Он сильно меньше, чем Stand-Up Club #1 в Москве, где я выступал. Например, малый зал там вмещает более 100 человек, а клуб в Ереване — максимум 77 человек, плюс несколько дополнительных мест для знакомых и друзей. С большим залом в Москве и нечего сравнивать — там под 250 посадочных мест.

У нас достаточно дружелюбная площадка для любых проектов — подкастов, шоу и выступлений. Мы хотим больше экспериментировать, например снимать стендап на русском и армянском языке — чтобы было максимально честно. И хотим создать атмосферу полной свободы слова и избавиться от цензуры из-за «спецоперации».

Худший по продажам день — это четверг, когда мы проводим день армянского стендапа. Очень жаль, что одно из важных направлений клуба, — развитие местного стендапа — не привлекает должного внимания. Мы даже сняли первый локальный стендап на YouTube — думали, это привлечёт местных, но, видимо, нужен какой-то иной подход.

стендап местных комиков на армянском языке

Один из необычных вечеров в клубе — выступление Татьяны Лазаревой. Она рассказывала про себя, про свою жизнь и про 24 февраля — как тогда оказалась в Киеве. Ей задавали вопросы из зала, она всем отвечала — получилась некоторая терапия. В конце вышли музыканты и она спела.

Ещё мы показываем кино и футбол. Делаем меню специальное под фильмы: недавно смотрели «Реальные упыри», и у нас были «Кровавая Мэри», много коктейлей на томатном соке. Когда был Чемпионат мира в Катаре — показывали игры в прямом эфире.

По меню у нас не особо большой выбор, но мне нравится то, что есть. Вкусная картошка-фри, недавно добавили стрипсы, коктейлей становится больше. Мы отталкиваемся от возможностей нашей кухни — не все блюда можем приготовить, поэтому нет такой феерии разнообразия. На нас ещё иногда выходят бренды: например, коньяк «Арарат» сделал специальное меню, основанное на их линии напитков.

Первый кризис клуба случился в начале осени, когда Азербайджан начал стрелять по приграничным территориям и домам Армении. Так как мы чуть ли не единственное увеселительное заведение, мы не могли функционировать как стендап-клуб, когда в стране такая тревожная обстановка. В это время работал только бар. Похожая ситуация была перед Новым годом, когда стояло мало выступлений — но так как будто было везде в Ереване. В остальное время постоянно шли концерты.

В сентябре Владимир Путин объявил о мобилизации — и в октябре-ноябре почти каждый день были солдауты из-за новой аудитории. Выступили, наверное, все мои друзья, которые смогли приехать в Ереван: Дима Коваль, Саша Малой, Михаил Шац, Сева Ловкачёв, Вера Котельникова, Артур Чапарян и даже Татьяна Лазарева.

Такие комики, как Саша Долгополов и Слава Комиссаренко, не ездят в страны ОДКБ из-за личных соображений безопасности, а Идрак Мирзализаде не может поехать в Армению, чтобы иметь возможность вернуться в Азербайджан.

Мы пока не планируем расширяться — да и не на что. Есть смысл развиваться внутри клуба: делать новые форматы, организовывать съёмки, экспериментировать с шоу. Есть идея полуинтеллектуального шоу, которое будем снимать в марте, иногда у нас записывают подкасты, ну и мы продолжаем снимать выступления армянских комиков.

«правило 34» — один из подкастов, снятых в Ari Stand-up Club

Об обязанностях, ценах на билеты и разнице с Москвой

Моих денег в проекте нет, разве что я свет помог купить, всё остальное — на владельцах бара. У нас разделение: мы с комиками занимаемся творческой частью — привозами артистов, контентом и мероприятиями, а Рита и Карен — заведением и баром.

Вместе со мной мероприятиями занимаются Эдуард Овсепян — отвечает за местный стендап, и Андрей Шарапов — отвечает за дизайн. Удачно сложилось, что мы втроем дополняем друг друга как один мощный креатор. Мы делим выручку с выступающими — 70% на 30% в их пользу, то есть каждый из нас получает по 10% с билетов.

Мои обязанности — это мероприятия клуба на неделе и новые форматы для шоу. Каждые выходные я составляю расписание и решаю, кто из комиков приедет. Договариваюсь с ними, занимаюсь логистикой, покупаю билеты, ищу жильё, проверяю технику на площадке, нахожу разогрев, если нужен, контролирую тайминг и встречаю зрителей.

Ко мне также обращаются те, кто что-то придумал и хочет выступить — мы с другими комиками решаем, стоит ставить или нет. Ещё мне приходят деньги за выступления, я их считаю и перевожу комикам — закидываю через банкоматы на карточки или перевожу так.

Впервые в жизни у меня есть своё место и сразу столько новых функций. Конечно, это сподвигло меня развиваться в разные стороны. Раньше у меня были только открытые микрофоны в Саратове и выступления в Москве в Stand-Up Club #1.

Было намного легче, потому что менеджеры с разных площадок писали, привозили, покупали всё за меня. А тут этим менеджером оказался я. Составлять расписание и привозить ребят мне в целом нравится и в кайф.

В клубе довольно дорогие билеты: средняя цена на топовых комиков — 6000-8000 драм (до 1500 рублей). В Stand Up Club на Трубной есть билеты за 3700 рублей, у нас же максимальная цена — 12 000 драм (около 2500 рублей). Так было на выступлениях Дениса Чужого, Татьяны Лазаревой и Михаила Шаца.

В Ереване не так много мест, где можно выступить, получается некоторая эксклюзивность. Когда приезжает Михаил Шац, то понимаешь, что у него достаточно платежеспособная публика и его приезд — это событие, за которое люди готовы заплатить. На Артура Чапаряна очень много ходят, на него тоже билеты были по 6000-8000 драм. Но также у нас есть мероприятия, где всё, что просим за вход — любую бумажную купюру.

Клуб сейчас работает в плюс, но конкретные цифры я называть не могу. Мы привозим Алексея Квашонкина — у него уже солдаут, то же самое было недавно у Артура Чапаряна. Всё зависит от дня и конкретного мероприятия. Иногда аномально много людей приходит, а иногда на такой же вечер — человек 15-20.

До открытия нашего клуба комики в Ереване выступали только в барах. Коммьюнити организовывало стендапы в заведениях «Ван Гог» и «Мойка» — в Ереване всегда хватало молодых комиков. Я сам выступал в «Ван Гоге», когда только переехал. Другие комики, выступавшие там, использовали свой клёвый материал уже в нашем армянском стендапе на YouTube.

Многие из местных комиков нас смотрели — и чтобы понимать, некоторые даже учили русский язык. В ответ мы сделали место, куда и приезжие, и местные комики могут выступить со своими шутками и немного подзаработать.

Сейчас я очень зависим от клуба: около 90% моих доходов приходят от него. Но я надеюсь, что поеду в конце марта в тур и что-то заработаю. Если всё срастётся с шенген-визой, то проедусь по разным городам Европы.

Москва сильно отличается от Еревана — она многочисленная и в ней совсем другой поток людей. Другой уровень рекламы, другая значимость расположения, другое всё. Нам очень помогал YouTube-канал клуба — с его развитием приходили и зрители на выступления. В Ереване пока такого не происходит — город не такой большой, меньше людей смотрят YouTube. Пока к нам часто ходят одни и те же гости. Такие трюки, как в Москве, когда выступаешь с одним и тем же, здесь не прокатят.

афиша европейского тура Гарика

О гражданстве, адаптации и куда сходить в Ереване

ВНЖ я даже не начинал делать. Жил как-то в суматохе — в переездах и турах. Не очень разбирался с этим вопросом. В теории, я могу оформить его себе, так как официально устроен на работу в стендап-клуб. У клуба оформлено ИП на инвесторов, с которого мы платим зарплаты и налоги.

Но я решил сразу подаваться на армянское гражданство. Для этого достаточно, чтобы один из родителей был из Армении. У меня папа-армянин — у него в свидетельстве о рождении так и написано. Ты собираешь пакет стандартных документов, как для визы, приносишь и подаёшь. Но мне ещё нужно пройти военную комиссию, в том числе обязательные сборы, поэтому я сейчас занимаюсь этим вопросом. Как мне говорили, в основном будут теоретические занятия.

Те деньги, что были на карточках, тоже довольно быстро закончились. Это произошло из-за невыгодного курса при конвертации рублей в драмы. Иногда комики приезжали, я им переводил оплату со своего «Сбера» в рублях, а себе забирал драмы. Но это тоже было не очень выгодно. Я даже сделал армянскую карту, но теперь хочу другую.

Перед переездом я неудачно выбрал момент, чтобы поменять все свои наличные рубли на доллары. Это было начале марта 2022 года. Все носились в суматохе и панике. Я готовился уезжать, а мне говорили, что доллары и евро в банкоматах кончаются. Мы с другом взяли по 150 000 рублей и поменяли каждый на 1000 евро. Друг отдаёт 150 000 рублей, а ему кассир отвечает: вам двумя бумажками отдать? Он попросил, чтобы хотя бы не двумя, чтобы казалось не так мало.

Не буду говорить название банка, но я делал карту в одном из таких, где это быстрее и легче всего. Для одобрения достаточно было предоставить загранпаспорт и заплатить за карточку. Но я не могу им пользоваться. Часто виснет приложение, пару раз, когда я улетал в другую страну, оно отключалось, а ещё я недавно потерял физическую копию карты. Не буду восстанавливать — лучше дождусь армянского паспорта и сделаю карту банка получше.

Ереван — один из лучших городов для адаптации после России. Русскоязычному человеку проще приспособиться к окружающей среде. Есть точки обмена валют, такси, в том числе от «Яндекса», которое бывает очень дешёвым, в кино показывают русский дубляж, вокруг всё на русский язык продублировано.

Проблема Еревана (и Тбилиси) — это Wi-Fi. От момента, когда ты подаёшь заявку на подключение, до того, как к тебе придут его подключить, может пройти месяц-два. Где я сейчас живу, к счастью, Wi-Fi хороший.

В Армении хватает приятных и дешёвых мест, которые ты открываешь со временем. Ереван — маленький и уютный город. Моя зона спокойствия, где я смог осесть и перевести дух. По ритму город тоже отличается — даже как-то стал медленнее ходить. Помню, как в Москве носился за всеми в потоке. Здесь более спокойный и чилловый вайб.

В Ереване много эмиграционных концертов. Приезжают Оксимирон и «Каста», Леонид Парфёнов будет лекцию читать, проводятся интеллектуальные квизы. Но вообще красота Армении — за пределами Еревана. Можно поехать в сторону озера Севан, можно доехать до города Дилижан или съездить посмотреть на древние крепости и исторические храмы в Арагацотнской области.

В Армении вкусно практически везде — это отличительная черта страны. Очень свежие овощи, мясо и хлеб, чистая вода. Много маленьких и больших кафешек на любой вкус. И нет «Макдоналдса».

Пять мест в Ереване, чтобы вкусно поесть:

  • (ոչ լույս ոչ մութ) — Alternative Coffee Bar— кофейня, которая находится в гараже, очень стилёвая. В первую волну эмиграции именно там многие встречались.
  • Tuf Tuf — классное место, где проводятся концерты и где я несколько раз выступал. Особенно стоит прийти летом, когда открыт задний двор.
  • «ПЭУ» (Esthetic Joys Embassy) — это такая мини-Москва, как будто ты находишься на Патриарших прудах и хочешь вкусно поесть.
  • «Борщ» — недорогое место с русской и украинской кухнями.
  • Вместо «Макдоналдса» — много бургерных. Мне нравится Black Angus, я оттуда часто заказываю, и Bar B.Q. на Пушкина, где безумно вкусные бургеры, крылышки и кебаб.

«Аутсайд» — медиа о россиянах, которые уехали в другие страны. Мы рассказываем истории: как они строят свою жизнь заново и продолжают делать то, что любят. Запускают стартап, открывают кофейню, проводят выставку, делают бизнес или просто пытаются найти новое место. Что ещё почитать:

Подписывайтесь на нас в Telegram. Присылайте свои истории на почту — [email protected] или Telegram-боту — @outside_media_bot.

0
6 комментариев
Написать комментарий...
Anton Vlasov

Топ вкусной еды конечно полная лажа :)

Ответить
Развернуть ветку
ЧятЖПТ

Ну да,Армения ж ни с кем не воюет
А так,армянину удачи,перечисленным евреям и гусским- всяческих бед
P.s. А почему Макдоналдса нет,не добрался еще,или тоже политика?

Ответить
Развернуть ветку
Мимо проходивший

Можешь на орган идти со своей ненавистью, ура головного мозга. Только перед этим портрет вождя поцеловать не забудь и киселя посмотреть.

Ответить
Развернуть ветку
Мимо проходивший

С "вкусно поесть" ты конечно ошибся, отец. Надо бы к вам тоже сходить.

Ответить
Развернуть ветку
Валя Власова

Ребят, обожаю Вас! Вы такие молодцы, что продолжаете заниматься своим делом, ищите пути и способы!

Ответить
Развернуть ветку
Nasha Rasha

Ах, вот они, солдауты каждый день! Значит, это за год в Ереване появилось место, где можно насладиться юмором и сарказмом? И всего за год? Как же мы раньше жили без этого? Хотя, наверное, это лучше, чем смотреть на политические скандалы и насилие, которые происходят в Армении каждый день.

Ответить
Развернуть ветку
3 комментария
Раскрывать всегда