Начинайте смолоду: истории успеха трёх молодых предпринимателей
Стать успешным можно в любом возрасте. Главное — найти дело, которое нравится. Только в этом случае работа будет приносить счастье. И деньги. В качестве подтверждения этих слов расскажем три совершенно разные истории успеха, в которых предприниматели моложе 30 лет превратили свои личные интересы в прибыльный бизнес.
История №1
Олег Кивокурцев
28-летний основатель компании Promobot - крупнейшего производителя автономных человекоподобных роботов на территории Северной и Восточной Европы - родился и вырос в Перми. В 11 лет он стал членом пермского клуба юных техников. Закончив обычную общеобразовательную школу, он поступил в политех на автодорожный факультет. Робототехникой Олег Кивокурцев заинтересовался в 2012 году.
Вместе с другими студентами он создал робота-снегоуборщика с дистанционным управлением и первым его клиентом стал житель Чехии. Успех вдохновил молодую команду продолжать заниматься робототехникой и уже в 2015 году Олег Кивокурцев вместе с партнерами основал компанию Promobot, первый офис которого представлял собой гараж на окраине Перми. На одной научной конференции инвестор предложил ребятам создать робота-помощника. Так появился первый “Промобот” и за четыре года выполнение штучных заказов превратилось в производство больших партий роботов.
Сегодня компания Promobot поставляет своих роботов в 33 страны и имеет контракт с американской Intellitronix более чем на 50 млн долларов. Выручка компании превышает 100 млн рублей в год. Весь бизнес оценивается в 2 млрд рублей. Сам Олег Кивокурцев вошел в рейтинг Forbes “30 до 30”.
История №2
Всеволод Страх
Основатель интернет-магазина “Сотмаркет” родился в 1988 году в Москве. В школе он заинтересовался математикой и в 17 лет поступил на факультет бизнес-информатики. В это же время он создал платформу по продаже дата-кабелей, идея которой появилась из-за отсутствия в 2000-х у большинства людей специальных проводов для передачи данных с компьютера. Эта идея принесла успех и вскоре Всеволод сделал сайт “Сотмаркет”, в котором продавал уже не только кабели, но и разные аксессуары.
Первые вложения молодого предпринимателя составили 20000 рублей, а первая выручка составила 27000 рублей. Спустя полгода он смог арендовать помещения под офис и склад. Спрос на товары был настолько большой, что их приходилось закупать в большом количестве и Всеволод Страх сам помогал разгружать фуры. К 2012 году обороты компании составили более 4 млрд рублей, а сам магазин превратился в крупный сетевой гипермаркет.
В 2015 году молодой предприниматель продал долю в 51% IQOne и спустя некоторое время основал электронную торговую площадку Goldprice.Ru, которая специализируется на продаже б/у ювелирных изделий.
История №3
Дарья Ребенок
История 28-летней Дарьи Ребенок доказывает, что гениальную идею придумать не так уж и сложно, нужно только внимательно смотреть по сторонам. Со-основательница сервиса по доставке товаров Grabr закончила Высшую Школу Экономики, после чего работала аккаунт-координатором в Ernst & Young.
Дарья Ребенок обожает путешествовать. Идея создать Grabr у нее появилась как раз во время путешествий с мужем Артемом Федяевым. После переезда в Сан-Франциско они заскучали по испанской еде. Но купить ее в США они не могли. Этот случай и стал толчком для запуска в 2015 году большого проекта, цель которого - избавить людей от необходимости ездить за нужным им товаром за границу. Пользователи платформы сами доставляют друг другу товары по всему миру. Нужно только оставить заявку и за 10 долларов её выполнит один из пользователей.
Проект Grabr смог привлечь инвестиции в 14 млн долларов, а сама Дарья Ребенок вошла в список самых перспективных предпринимателей до 30 лет по версии Forbes.
Кампания для британского рынка ориентирована на зумеров.
Похоже, праздник бурного роста в российской промышленности, активно подогреваемый госзаказами для ВПК, подходит к концу. Февральские данные Росстата выглядят, мягко говоря, удручающе: годовой прирост промпроизводства составил всего 0,2%. Это вам не январские 2,2%, и уж тем более не бравурные 5,9% четвертого квартала прошлого года. Если считать «в р…
История пары из Москвы, которая решила вместо свадебного путешествия вложиться в кондитерский бизнес. О том, как ребята подходили к расчетам инвестиций, выбору помещения и почему у них всё пошло не по плану, читайте в нашей новой статье.
MCP «завирусился» в соцсети X в марте 2025 года — он помогает ИИ напрямую подключаться к сторонним приложениям.
Криптовалютный мир манит возможностями, но реальность такова, что комиссии за обмен криптовалюты могут существенно "съедать" потенциальную прибыль. Представьте, что вы активно торгуете, совершая множество мелких операций. Даже небольшая комиссия на каждой из них в сумме может вылиться в ощутимые потери. Поэтому поиск способов обмена криптовалюты бе…
Выжимка интервью Сергея Чемезова журналу «Эксперт».
Защита просила отпустить предпринимателя под залог в 1 млрд рублей, но суд 27 марта 2025 года отправил его в СИЗО на два месяца.
Компанию передали под управление весной 2024-го.
Закон вступит в силу с 1 сентября 2025 года. Разберем для кого и как действует этот закон, а также поговорим как двигаться дальше
Ты когда-нибудь пытался заставить нейросеть нарисовать что-то с кириллицей? Если да — скорее всего, ты знаешь эту боль. Вроде и красиво, и фон — как у Apple, и светотень как у Рембрандта, а вот текст — как будто кошка прошлась по клавиатуре. Легендарное «б@лк@шч9» вместо «балкончик». Было такое?
Комментарий недоступен
Приятно, что не я одна такая)))) Подача материала - все же так легко и просто, вжух и на тебе крутой бизнес.