Производитель Lego задумался о сдаче конструкторов в аренду Статьи редакции

Для снижения производства пластика.

Крупнейший в мире производитель игрушек Lego задумался о сдаче наборов конструкторов в аренду. Компанию раскритиковали активисты, выступающие за сокращение производства пластиковых изделий, пишет Financial Times.

По словам вице-президента датской компании Тима Брукса, производитель «абсолютно открыт» идее аренды. Однако он отметил, что сначала компания должна проанализировать, есть ли от этого польза для потребителей. «На данный момент мы к этому только приступаем», — рассказал он газете.

Ещё одним барьером для реализации проекта является то, что некоторые наборы Lego состоят из тысяч деталей. Дети могут потерять некоторые из них, считает Брукс. По его словам, аренда — это одна из многих возможностей, которые рассматривает компания, чтобы повысить прибыль, снизив потребление ресурсов.

Из-за критики Lego уже пообещала к 2030 году отказаться от материалов, производимых с использованием ископаемого топлива. Часть деталей уже производится из полиэтилена на основе растительного сырья. Но альтернатива для материалов, позволяющих разделять и снова соединять детали, пока не найдена, пишет FT.

0
90 комментариев
Написать комментарий...
Denis Kiselev

Схема такая: машинное зрение при сдаче наборов - рассыпаем детали, софт считает сколько их и автоматически дополняет набор до полного. Дёшево и сердито. Инструкции - в электронном виде или книжка за деньги на память.

Отличная идея с арендой!

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Я тут своего школяра подбиваю сделать в качестве школьного проекта робота для сортировки деталей. Можно законнектить сразу с чем-нибудь вроде rebrickable и сразу разбивать на наборы. У него 20 кг ЛЕГО! в разнобой! 

Но тут конечно будет вопрос к robot arm - как сделать манипулатор, который сможет захватывать детали любого размера и формы. 

Ответить
Развернуть ветку
Andrey Vostrikov

Для школьного проекта отличная идея. А в промышленных масштабах я бы просто сортироапл по цветам и перемалывал опять в гранулы - слишком дешёвый материал, слишком "опасно" отдавать бу конструктор. 

Ответить
Развернуть ветку
John Doe

Материал может быть и дешевый, но производство не такое уж и дешевое. Посмотрите видео про лего-производство - про те же штампы, сколько они стоят и как часто они их меняют, чтобы поддерживать качественные кубики. Насчет опасности - мне сложно представить что-то опасное живущие на пластмассе сколь либо долго. На крайний случай - через ультрафиолет пропускать и все.

Ответить
Развернуть ветку
87 комментариев
Раскрывать всегда