"Эр-Риядский пасьянс: Как великие державы карты раскладывали"
"А давайте встретимся в Эр-Рияде!" - видимо, именно так кто-то предложил в начале 2025 года. И ведь встретились! Правда, не за шашлыком, а за будущее мировой политики.
Февраль. Эр-Рияд. Жара +30. В кондиционированных залах собрались люди, от которых зависят судьбы миллионов. С одной стороны - российская делегация во главе с неувядающим Лавровым (который, кажется, пережил уже всех американских госсекретарей). С другой - американцы с Марко Рубио, который так долго мечтал о большой политике, что наконец-то дождался.
"Итак, господа, давайте поговорим о мире", - начал кто-то из присутствующих. В ответ - тишина и скептические улыбки. Ещё бы! После трёх лет конфликта говорить о мире - всё равно что обсуждать диету на званом ужине.
Кирилл Дмитриев, глава РФПИ, решил зайти с козырей: "Триста миллиардов долларов! Вот сколько потерял американский бизнес!" Американцы переглянулись. Сумма впечатляла, но торговаться они умели не хуже.
А в это время где-то в Киеве Зеленский, узнав о переговорах, наверное, произнёс что-то непечатное. Ещё бы - говорят об Украине, а Украины за столом нет! "Без нас не считается!" - заявил он прессе. И ведь прав, как ни крути.
Марко Рубио, новоиспечённый госсекретарь, пытался выглядеть солидно: "Нам нужен комплексный подход..." Лавров в ответ только усмехнулся - он такие речи слышал уже от пяти предыдущих госсекретарей.
Юрий Ушаков молча делал заметки. Говорят, его блокнот - это настоящая книга откровений современной дипломатии. Жаль, что мы её никогда не прочитаем.
Стив Уиткофф, специальный посланник по Ближнему Востоку, видимо, чувствовал себя как на чужой свадьбе - вроде и праздник, а танцевать не зовут.
"А что с санкциями?" - спросил кто-то. В зале повисла тишина. Это слово стало как "Волдеморт" в мире Гарри Поттера - все знают, но боятся произносить вслух.
Переговоры шли 4 часа. За это время можно было бы долететь до Парижу, приготовить праздничный ужин или посмотреть "Войну и мир" в оригинале. Но дипломаты предпочли потратить это время на тонкую игру слов и смыслов.
Итог? Как в старом анекдоте: "Поговорили хорошо, но не договорились". Лавров назвал встречу "конструктивной" (дипломатический код для "ничего не решили"), Рубио отметил "прогресс в диалоге" (перевод: "хотя бы не поругались").
А где-то в небе над Эр-Риядом пролетал одинокий голубь мира, который, видимо, заблудился по дороге на эти переговоры...
В конце концов, как говорил один мудрый дипломат: "Лучше десять лет переговоров, чем один день войны". Хотя, честно говоря, хотелось бы и переговоров покороче, и мира побыстрее.
Но пока остаётся только ждать следующей серии этого политического сериала. Говорят, следующая встреча может пройти в Женеве. Или в Анкаре. Или... А может, просто по Zoom? XXI век всё-таки на дворе!